Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

1. Особенности диагностической работы организационного психолога

Специфика диагностической работы в организации зак­лючается прежде всего в том, что предметом изучения здесь становятся характеристики психики человека как работ­ника, субъекта труда, профессионала (начинающего или уже состоявшегося). Поэтому психолог в работе с персона­лом проводит не диагностику вообще, а профессиональ­ную психодиагностику, цель которой, по определению Н.В. Самоукиной, заключается в том, чтобы «при помо­щи определенных психодиагностических средств и мето­дов произвести объективную оценку способностей и дело­вых качеств человеку и разработать практические реко­мендации по совершенствованию индивидуального стиля его профессиональной деятельности»1. Иначе говоря, пер­воначально психолог должен выявить и измерить те ин­дивидуально-психологические особенности и качества лич­ности работника, которые имеют значение с точки зрения его профессиональной успешности, развития и эффектив­ного межличностного взаимодействия в процессе труда.

1 Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельно­сти. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2004. — 224 с. (Серия «Учеб­ное пособие»).

Особенности диагностической работы организационного психолога определяются и ее принципами, которые зак­лючаются в следующем1:

  • в вероятностном характере диагностической оценки;

  • в зависимости результатов диагностики от осознания материалов;

  • в открытости и искренности ответов обследуемого;

  • в зависимости целей диагностики от целей развития;

  • в отсутствии оценки психодиагностических результа­тов как «хороших» или «плохих»;

  • в наличии в реальности смешанных психологических типов.

Таким образом, как психолог, так и администрация орга­низации, в которой он работает, должны помнить, что оцен­ка личности, интеллекта, индивидуально-психологических особенностей человека производится с определенной долей вероятности. Точность и прогностичность результатов за­висят от степени открытости человека в ходе тестирова­ния. Как отмечает Н.В. Самоукина, «результаты психоди­агностического обследования не следует воспринимать од­нозначно, как обычно воспринимаются отметки в школе: «хорошие» или «плохие». Психодиагностические резуль­таты — это отражение и фиксация конкретных особеннос­тей индивидуальности человека, которые могут быть как «сильными», или способствующими высокому психологи­ческому качеству жизни и успешности, так и «слабыми», или препятствующими эффективному поведению. Но в том и другом случаях социальная и психологическая ценность индивидуальности человека не снижается.

Выбор стиля профессиональной деятельности должен производиться с опорой на «сильные» стороны индиви­дуальности, которые могут компенсировать «слабые» сто­роны человека, как бы «затушевывать» их. Более того, часто одно и то же психологическое качество, как прави­ло, имеет двойную функциональную природу относительно своего значения и продуктивности. А именно в одних про­фессиональных ситуациях одно и то же качество высту­пает как «сильное», а в других — как «слабое».

Следует учитывать, что «чистые» психологические типы имеют место только в теоретических концепциях в виде моделей. В реальных условиях, как правило, встре­чаются «смешанные» психологические типы, в которых могут проявляться в более или менее выраженной форме черты и свойства как одного типа, так и другого»1.