Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1154
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

7.2. Фрагмент тренинга личностного роста'

Цель тренинга — развитие самосознания, развитие умений и навыков самоанализа, активности, преодоле­ние психологических барьеров, мешающих полноценно­му самовыражению.

В процессе проведения тренинга руководителю необ­ходимо:

  1. Организовать обсуждение и принятие правил работы группы, четко следить за их выполнением.

  2. Объяснять цель очередного упражнения, подробно излагать инструкцию к заданию или процедуре, отвечать на все вопросы, контролировать ход и правильность их выполнения.

  3. Провести детальный анализ сложившейся ситуации после очередного упражнения или этюда, давая возможность всем желающим высказать собственную точку зре­ния, поделиться своими переживаниями и ощущениями, связанными с целями и задачами тренинга и конкретно­го занятия.

  1. Контролировать эмоциональное состояние каждого из участников и группы в целом и в случае необходимо­сти оказывать психологическую поддержку.

  2. Изменять последовательность ранее запланирован­ных упражнений, дозировку психологической нагрузки, вплоть до полной остановки работы на некоторое время.

  3. Подводить итоги всех упражнений и занятий, зачи­тывать текст домашнего задания и комментировать его.

1 Прутченков А.С. Свет мой, зеркальце, скажи... — М.: Но­вая школа, 1996. — 144 с.

Первое занятие

1. Знакомство

В начале нашей работы каждый из вас оформит ви­зитку, где должно быть указано тренинговое имя. Вы вправе взять себе любое имя: свое настоящее, игровое, имя друга или знакомого, реального политического де­ятеля, литературного героя и т. п. Предоставляется пол­ная свобода выбора. Ваше тренинговое имя должно быть написано разборчиво и достаточно крупно. Эти визит­ки крепятся булавкой (или значком) на груди так, что­бы все могли прочесть. В дальнейшем на всем протя­жении занятий мы будем обращаться друг к другу по этим именам.

У вас есть 5 минут для того, чтобы выбрать имя, офор­мить визитки и подготовиться к взаимному представле­нию. Основная задача его — подчеркнуть свою индиви­дуальность. Следует сказать о себе так, чтобы все участ­ники сразу вас запомнили. Для этого мы садимся рядом, образуя большой круг. По очереди, называя себя, вы объясняете, почему взяли именно данное имя на время тренинга. При этом необходимо подчеркнуть свои осо­бенности (привычки, качества, умения, привязанности и т. п.), которые действительно отличают вас от окружаю­щих, являются стержнем вашей индивидуальности.

Рекомендации. После окончания представлений попро­сите вспомнить своеобразие друг друга. Для этого пред­ложите каждому участнику по очереди назвать индиви­дуальность сидящего, например, слева от него и так да­лее, пока каждый не сделает попытку вспомнить то, о чем говорил при знакомстве сидящий слева. Если кто-то затрудняется сделать это, пусть ему поможет любой же­лающий.

2. Мои добрые дела

Вспомните, какое конкретное доброе дело вы сделали вчера, кому сказали доброе слово? Кто был этот человек? Что вы при этом чувствовали? Как он вас отблагодарил? Какими должны быть, по вашему мнению, формы благо­дарности? Сколько своих добрых дел вы смогли вспом­нить? Способны ли вы на добрые дела? Если нет, то что вам мешает? Вы все время в ответ ждете благодарности в виде подарка или услуги? Или вы так заняты своими делами, что вам просто некогда заниматься добрыми де­лами? Проанализируйте свои привычки. Есть ли среди них привычка делать добро?

Рекомендации. Необходимо дать 5 минут для того, чтобы участники письменно ответили на заданные воп­росы, записали добрые дела, сделанные для людей. За­тем группа садится в большой круг и участники по оче­реди высказываются, комментируя свой рассказ и отве­чая на вопросы. Выступление участника остальные дол­жны внимательно выслушать и поблагодарить его за готовность быть откровенным. Это одно из принципи­альных требований, которое должно быть в центре вни­мания ведущего.