Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

3. Мое физическое «я»

На занятиях этого тренинга мы будем анализировать свои привычки и личностные качества. Человек — это не только психология, у него есть еще и тело. Знаете ли вы свое тело? Когда последний раз вы измеряли свой рост, вес? Запишите свои основные физические показатели: цвет глаз, волос, рост, вес, объем груди, талии, бедер, размер обуви, одежды, головного убора, перчаток.

Наверное, многие из вас не смогут сразу назвать точ­ные данные. Напишите хотя бы приблизительные. У вас есть 5 минут на заполнение таблицы. Тот, кто уверен в своих ответах и готов поделиться с аудиторией, будет вни­мательно выслушан.

Рекомендации. Целесообразно заранее приготовить не­обходимое количество таблиц с основными физическими показателями и раздать их участникам. После того как все будет заполнено, объедините группу в большой круг и дайте возможность желающим высказаться. Подчерк­ните, что следует говорить не только о фактической сто­роне, но и о тех чувствах, которые возникли во время выполнения этого упражнения.

У многих это упражнение вызывает серьезные затруд­нения, в частности они не знают своих антропометричес­ких данных. Это дает повод прокомментировать упраж­нение следующим образом: упражнение призвано сфор­мировать установку на восприятие себя в единстве физи­ческого и духовного начал. И если участники не знают свои физические «объективные» данные, то знают ли они свои личностные («субъективные») особенности?

4. Кто Я?

Возьмите лист бумаги и ответьте на этот вопрос не­сколько раз. Будьте искренни, не обманывайте себя. Все, что вы напишете, останется у вас. Если захотите, можете поговорить об этом с другими. А теперь ваши 5 минут. Отвечайте на вопрос: «Кто «Я»?»

Рекомендации. Это упражнение проводится на всех за­нятиях. Записи участников целесообразнее собрать для того, чтобы они не забыли их дома и могли постоянно вносить изменения и добавления в список ответов на этот вопрос.

Данным упражнением задается глубокая личностная установка на постоянный внутренний самоанализ. От заня­тия к занятию записи могут меняться вместе с изменени­ем представлений человека о себе самом.

5. Я тебя помню

Сегодня мы узнали много нового и интересного друг о друге. А что вы запомнили о своих коллегах? Запишите в таблицу «Индивидуальность» суть высказывания каж­дого участника о себе, т. е. вспомните то, что он говорил во время знакомства-представления в самом начале этого занятия, а затем добавьте свои ощущения и представле­ния о его личности, которые сформировались за время общения. Нужно вспомнить каждого члена группы. Их имена написаны на визитках, не перепутайте, тем более что вы могли запомнить не всех. Будьте, пожалуйста, внимательны.

Индивидуальность

Тренинговое имя участника

Его собственное высказывание

Мое представление о

1.

2.

На это вам отводится 10 минут. Потом все садятся в большой круг, и каждый по очереди зачитывает свои записи, обязательно исправляя неточности в графе «Его соб­ственное высказывание», если об этом просит автор. Лю­бой участник имеет реальную возможность услышать представление о себе, которое сформировалось в ходе пер­вого занятия. Желательно, чтобы каждый из вас зафик­сировал все высказанное вам и сохранил записи до конца тренинга.

Рекомендации. Должны быть созданы условия видеть тренинговые имена членов группы или в крайнем случае возможность подойти и посмотреть визитку того челове­ка, чье тренинговое имя забыто. Смысл этого упражне­ния в том, чтобы любой имел реальную возможность ус­лышать представления, которые сформировались о нем у остальных участников в ходе первого занятия. Кроме того, члены группы понимают, что тренинг не просто игра или приятное общение. Это довольно трудная и ответствен­ная работа.