Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

3. Мои сильные стороны

У каждого из вас есть сильные стороны, то, что вы цените, принимаете и любите в себе, что дает вам чув­ство внутренней свободы и уверенности в собственных силах, что помогает; выстоять в трудную минуту. При формулировании сильных сторон не умаляйте свои дос­тоинства. Вы можете также отметить те положительные качества, которые вам не свойственны, но вы бы хотели выработать их в себе. На составление списка вам дается 5 минут.

Затем сядем в большой круг, озвучим записи и ком­ментарии к ним. Когда будете высказываться, говорите прямо, уверенно, без всяких «но ...», «если ...», «может быть...», «я не совсем уверен в том, что ...» и т.п. На выступление дается по 2 минуты. Даже если закончите свою речь раньше, оставшееся время принадлежит вам.

Слушатели могут только уточнять детали или просить разъяснения, но не имеют права высказываться. Может быть, значительная часть отведенного времени пройдет в молчании. Вы не обязаны объяснять, почему считаете те или иные свои качества точкой опоры, сильной сторо­ной. Достаточно того, что вы сами в этом уверенны.

Рекомендации. В конце следует провести коллектив­ную дискуссию, обращая внимание на то общее, что было в высказываниях, и на те ощущения, которые каждый испытал во время упражнения. Это упражнение направ­лено не только на определение собственных сильных сто­рон, но и на формирование привычки думать о себе поло­жительно. Поэтому при его выполнении необходимо сле­дить за тем, чтобы участвующие избегали даже незначи­тельных высказываний о своих недостатках, ошибках, слабостях. Любая попытка самокритики и самоосужде­ния должна пресекаться.

4. Кто Я?

Возьмите лист бумаги, на котором уже есть несколько ответов на данный вопрос. Вы отвечали на него на про­шлом занятии. Подумайте, как еще можно ответить на поставленный вопрос сегодня. Может быть вы хотите что-то добавить, а написанное ранее изменить. Сделайте все, что считаете нужным. В вашем распоряжении 3 минуты.

Рекомендации. Это упражнение проводится регуляр­но. Записи участников целесообразнее собрать для того, чтобы они могли вносить добавления в список ответов на этот вопрос. Личностная установка на постоянный само­анализ должна подтверждаться в течение всего тренин­га. Для этого участники периодически возвращаются к одному и тому же вопросу, но рассматривают его в раз­ных аспектах.

5. Интервью

Сформулируйте для каждого члена группы один воп­рос, ответ на который поможет лучше узнать и понять его. Для этого нужно подумать о каждом участнике тренинга, вспомнить все, что узнали о нем. На ваш вопрос он должен будет ответить во время интервью на следую­щем занятии. Лучше подобрать вопросы, которые бы не повторялись.

Рекомендации. Это упражнение лучше проводить в два дня. В первый день дать задание продумать вопросы (мож­но это упражнение сделать домашним заданием). Во вто­рой день провести процедуру интервьюирования.

Для этого участник, который будет первым отвечать на вопросы, садится так, чтобы видеть лица всех членов группы. Остальные начинают по очереди (по кругу) зада­вать вопросы. Если время на все интервью ограничено, тогда сам интервьюируемый решает, чьи вопросы он хо­тел бы услышать.

Руководитель должен следить за тем, чтобы интервью не затягивалось слишком долго (не более 5 минут) и что­бы ответ был действительно искренним и откровенным, а все члены группы участвовали в беседе. При этом ин­тервьюируемый вправе не отвечать на вопрос, который, на его взгляд, не относится непосредственно к нему.

Данное упражнение — своеобразный тест — диагноз готовности коллектива глубоко и серьезно работать на занятиях. С одной стороны, это сразу видно по характеру задаваемых вопросов: чем серьезнее настрой группы, тем глубже вопросы. С другой стороны, желание трудиться видно из характера ответов: уходы в сторону, общие рас­суждения, смешки,ччастые отказы говорят о несерьезном восприятии упражнения. В этом случае выполнение его лучше остановить, перенести на следующее занятие.

6. Подведение итогов (См. раздел «Первое занятие», упр. 7)

В дополнение к ранее указанным процедурам каждый участник письменно отвечает на вопрос: «Над чем мне еще нужно поработать на следующем занятии?»

Рекомендации. Ответ на этот вопрос помогает ведуще­му плавно перейти от руководства процессами саморазви­тия участников к самоуправлению группы. Они должны постепенно понять: все, что предлагается, нужно только им, зависит от них, их внутреннего настроя и желания работать, используя возможности тренинга.