Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страны Латинской Америки в 19 веке.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
26.68 Кб
Скачать

Чили в 19 веке

Бернардо О’Хиггинс, Диеого Порталес, Монуэль Монтэ, Д’Баррос Арана, Мануэль Бальмасседа.

Государство распололоженно на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами. Войны за независимость Чили в первые годы суверенного государства связаны с именемБернардо О’Хиггинсакоторый правил страной с1818 по 1823 гг. По убеждениям он был либералом, и став президентом стал приводить их в жизнь. Было отменены налоги колониальной эпохи (подушная подать и т.д), запрещены дворянские титулы, отменена прежняя система передачи имений по наследству без отчуждения. Было разрешено печатанье иностранных книг и журналов без цензуры церкви что конечно ослабило её положение, также были созданы гос.школы и публичные библиотеки. Был взят займ на 5кк.ф.ст. у Великобритании для начала процесса модернизации и пополнения казны.

Консерваторы препятствовали осуществлению либеральных реформ, они воспользовались недовольством в амрии из-за задержки выплаты денег. Также восстания на юге страны, всё это привело к тому, что в январе 1823 г. Хиггинс подал в отставку и уехал в Перу.

К 1831 г. консерваторы прочно захватили власть и стабилизировали положение в стране. В 1833г. была принята конституцияотражавшая их чаяния: президент имел право вето и мог отвергнуть любой закон. Он также мог избиратьсядва срокаподрят по 5 лет на каждый. Права избирателей были ограничены возрастом в 21 лет (муж) атакже оброзовательным (читать и писать) и материальным цензом.Что ограничевало число избирателей, ведь большинство народа было необразованнным. Также были восстановлены всепривилегии церкви. Таким образом всё эти меры которые удовлетворяли верхушку общества (олигархия и церковь) плюс её экономическое влияние, позволило консерваторам продержаться в течении нескольких десятилетий.

В политической жизни 30 годов стоит отметить Диего Порталесакоторый фактически управлял страной в 1830-1837 г. Диего Порталес, занимавший в кабинете Овалье три поста: военного министра, министра иностранных и внутренних дел. По своим политическим взглядам Порталес был твердым последовательным консерватором. Однако, понимая значение торговли и промышленности, он стремился способствовать их развитию.

В этот период страна улучшила своё экономическое положениеглавным образом за счет большого спроса на мировом рынке чилийскоймеди, селитры и серебра.Так развитие капиталистических отношений заставляло волей неволей идти консерваторов на проведение реформ либералов. Также тут не было длительного периода граждански войн что положительно сказалось на экспорте промышленности. С 1825 по 1870 г. объем экспорта увеличился в 10 раз. Во второй половине 19 века медь стала одним из самых востребованных товаров на мировом рынке, и какраз 40% приходилось на Чили. Увеличилось и число населения (по переписи 1854г) проживало1,5ккчеловек. Наряду с промышленностью во второй половине XIX в. значительное развитие получило сельское хозяйство. Его продукция составляла около четверти всего экспорта. Главным покупателем былаАнглия. Экономический прогресс позволил сравнительно легко выйграть войну противПеруанско-Боливийской конфедерации (1836-1839). В колониальный период чилийская сельскохозяйственная продукция вывозилась главным образом в Перу. После войны за независимость перуанское правительство стало облагать чилийские товары высокой пошлиной. Чилийцы ответили повышением пошлин на перуанские товары. Началась таможенная война. Дело осложнилось заключением в 1836 г. договора о боливийско-перуанской федерации. Президент Боливии Санта-Крус закладывал основы для предполагаемого им дальнейшего объединения государств Южной Америки под своей власть.

Правительство Чили рассматривало создание конфедерации как непосредственную военную угрозу своей стране. Эту войну Порталес квалифицировал как вторую Войну за независимость Чили и начал её для того что бы по меньшей мере поддерживать военный паритет между своей страной и её соседями.

Характеризуя внутреннее положение во второй половине 19 века, то тут обострились отношения между либералами и консерваторами. Главной причной этого стали многочисленные злоупотребления властью в период правления Мануэля Монтта (1851-1861).Он был во главе консерваторов. Лидером либералом былБ.Викунья Маккена, также Д.Баррос Аранакоторый возглавлял партию радикалов. Либералы и радикалы составили союз и стали влиятельной политической силой. Они требовали проведениялиберальных реформ: государственная система оброзование, отделение церкви от государства, ограничение полномочий президента, просвещение. Некоторые их эти требований (например избрание только на 1 срок) были осуществлены в 70 годы.

Говоря об экономике второй половины 19 века то тут стоит сказать о мировом экономическом кризисе 1876-1879г.Главный торговый портнер Великобритания резко сократила объема закупок что конечно же отразилось на социально-экономическом положении страны: увеличилась безработица, упал уровень жизни, в 70г был очень низкий урожай.

Тихоокеанская война (1879-1883)война связанная с порганичными конфликтами между Чили, Перу, Боливией и частично Аргентиной. Корни лежали в том что границы были размыты довольно между ними вооот. В 70 г. обострились отношения между Чили и Перу-Боливией. В чем собака зарыта: по соглашению 1866г между Чили и Боливией, там была граница установлена, и на отошедшей Боливии территории вскоре были открыты месторождения селитры и серебра. Их стали разрабатывать чилийцы, платившие Боливии определенную сумму за это. В 1876г. Боливия потребовала увеличить плату на 10 центом что послужило предлогом для объявления войны Боливии. Но главная причина конфликта в том что Чили были нужны полезные ископаемые на этой территории. Военные силы сторон значительно разнились, и в январе 1882 г. чилийская армия овладела Лимой. В октябре был подписан мирный договор 1883 г. был по нему: правительство Перу было вынуждено подписать договор о передаче Чили провинцииТарапака, а Боливия лишалась областиАнтофагастаи, соответственно, выхода к морю. Благодоря этой войне Чили получив новые источники полезных ископаемых в 80-90 годы улучшило свое экономическое положение. Тут стоит сказать оХосе Мануэль Бальмаседакоторый правил 1886-1891 гг. он был первым кто начал борьбу с засильем английского капитала, контролировавшего селитренную промышленность. Понимая значение промышленной революции он много уделял внимания для образования и подготовке кадров. Но его политика антианглийская, вызвала негативную реакцию в Лондоне и в Чили и породила оппозицию в лице крупнейших чилийских экспортеров. Против президента выступил национальный парламент, с января по сентябрь 1891 г. шла борьба между сторонниками и противниками президента. Последние пользовались поддержкой Англии и Германии. В итоге они и победили, Бальмаседа самоубился.