Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СТАСОНъ

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
22.52 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 преступность как социальное явление

    1. Понятие преступности в юридической социологии

    2. Социологические направления в изучении преступности

ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

2.1 Многомерный подход к исследованию преступности

2.2 Позитивная роль преступления в общественной жизни

2.3 изучение фактических преступлений

2.4 исследование субъкультур преступного мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество переживает период сложных, противоречивых преобразований как в социальной, так и в экономической и политической сферах общественной жизни.

Взрыв уровня преступности, проникновение преступных проявлений в самые высокие эшелоны власти, экономику, бизнес, круги, определяющие политическое развитие общественной жизни, диктуют необходимость всестороннего и систематического исследования преступности.

Многие проблемы преступности вышли за рамки интересов специалистов и волнуют широкие слои общественности. Опасность внешнего всплеска преступности глубоко осозна­ется людьми, далекими от правоприменительной деятель­ности.

В этих условиях юридический анализ преступления ока­зывается недостаточным хотя бы потому, что правовед спо­собен анализировать преступное деяние лишь в границах действующей правовой системы, законодательства конкрет­ной страны. И дело не только в том, что в сложившейся ситуации трудно, например, объяснить, почему деяние, счи­тающееся преступлением в одной стране, не квалифицирует­ся как преступное в другой. Положение усугубляется тем, что снова предпринимаются попытки сделать господству­ющим взгляд на право как на систему норм, закрепленную в законе.

Позитивная теория права бросает свой искажаю­щий отсвет и на понимание преступления, ибо не дает узнать истинную его природу до конца, в полном объеме осмыслить современный всплеск преступности. Даже такая наука, как криминология, которая всесторонне исследует причины, мотивы совершения преступления, личность пре­ступника, не может решить эту задачу, поскольку за ис­ходное берет преступление как совокупность деяний, за­прещенных законом, преследуемых наказанием и совер­шенных на данной территории в определенное время и при определенных условиях.

Социология и социальная философия проводят многомер­ные исследования сущности преступления и преступности. Только выход за рамки законодательств конкретной страны обеспечивает полный охват интересующего нас явления. Имен­но в этом аспекте представляется плодотворной идея М. И. Ко­валева: сущность преступления надо искать вне права.

Однако анализ научных источников показывает, что «со­циология преступности» изучает преступление с иных по­зиций: как «социальную боль» общества, как стремление подражать другим, результат влияния окружа­ющей среды, вид отклоняющегося поведения, образ жизни, субкультуру преступного мира. Социологов интересует сис­тема ценностей преступного мира, его особый язык, своеоб­разие процесса социализации личности в этом мире. Мно­гомерное видение преступления связано с его виктимологическим анализом, т. е. с рассмотрением преступления с по­зиций потерпевшего: как оно им воспринимается, пережи­вается, как потерпевший самостоятельно решает проблему своей защиты. Социология исследует преступление как та­кое распространенное действие, которое каждый человек совершает как минимум один раз в своей жизни.

Социология преступности - это отрасль юридической социологии, изучающая преступность как социальную аномалию в обществе, в социальных группах, среди отдельных индивидов.

В актуальности выбранной темы нет сомнений: важность и необходимость социологических исследований преступности определяется возможностью получить информацию и результаты, недоступные в рамках юридических исследований. Кроме того использование новых общих теорий, разрабатываемых в социологии для более успешного, ракурсного изучения и показа социальных феноменов, позволяет оценить реальное место того или иного из них в поле общественной жизни, проследить связи, взаимодействия с другими функционирующими социальными системами.

Объект исследования: преступное поведение личности.

Целью написания работы является социальный анализ преступности.

В соответствии с объектом и целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

-проанализировать понятие социального преступления;

-рассмотреть основные социологические направления в изучении преступности;

-раскрыть специфику социологического анализа преступности.

В работе использован системный подход, позволяющий рассмотреть объект изучения как сложный социальный процесс, всесторонне проанализировать его основные части; сравнительный подход, заключающийся в сравнении основных социологических подходов в изучении преступности.

ГЛАВА 1 ПРЕСТУПНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

    1. Понятие преступности в юридической социологии

По мнению ученых, определение понятия "преступности" как совокупности преступлений делает неразличимым предмет изучения криминологии и теории уголовного права. Осознание ограниченности уголовно-правовой точки зрения на проблемы определения преступления и наказания в обществе вызвало потребность более глубокого изучения механизмов формирования (генезиса) преступности, а также осмысления различных представлений о преступности.91 шипунова

Специфика социологического подхода к девиациям, в отличие от криминологического или правоведческого, заключается в его принципиальной многомерности, предполагающей способность выйти за рамки плоскостного осмысления феномена правонарушения в терминах «законопослушность — правонарушение» и подняться к объемному, более богатому смыслами видению его как социальной девиации в дюркгеймовском понимании этого слова, то есть как поведенческой дисфункции амбивалентного характера.Касьян

Юридическую социологию интересует прежде всего взаимосвязь общества как социального организма и преступности как социального явления. Что значит преступность для общества? 219, юр соц

Преступность- социальное явление, зависима и производна от характера и условий общественного бытия, слагается из деяний, совершаемых людьми в обществе и против интересов общества (или господствующего класса).90 шипунова

В западной криминологии в рамках процессного подхода можно выделить три точки зрения относительно понятия "преступность", которые, по мнению многих представителей социологической парадигмы, принципиально отличаются от точки зрения уголовного права и нормативистской парадигмы в целом.

В соответствии с первой тонкой зрения преступлений нет и не может быть без общества, желающего применять наказание и продуцирующего для этого законодательство с его системой исполнения наказания. Преступность в этом плане исполняет в обществе определенную социальную роль: обеспечивает дальнейшее существование уголовно-правовой системы; позволяет процветать индустрии, выпускающей средства безопасности; создает возможность благополучно существовать всем лицам, участвующим в "борьбе" с этим явлением.

Обозначенные сомнения нашли отражение во второй точке зрения. Далеко не любое поведение, получившее в праве название преступного, может считаться таковым. Преступление – это такое поведение или неисполнение чего-то, что (кодифицировано оно в праве или нет) находится в противоречии с ожиданиями, существующими в обществе. Не существует ответа на вопрос, почему то или иное поведение вообще запрещается уголовным правом. Из нарушения социальной нормы через его криминализацию можно сделать "преступление", и, наоборот. Из "преступления", через декриминализацию деяния, можно получить юридически иррелевантное девиантное поведение.

Третья точка зрения в процессном подходе по поводу определения преступности наиболее ярко выражена в исследовании представителей немецкой критической криминологии Г. Гесса и С. Шерера. По мнению Г. Гесса и С. Шерера, в обществе складывается несколько понятий преступности. Одно из них - уголовно-правовое определение преступности как суммы всех поступков, которые подпадают под нормативно установленное наказание. Наряду с ним имеется определение преступности с позиций морали: преступность -это сумма отклонений от норм, не охваченных позитивным правом. Преступность следует рассматривать, как символическое обобщающее средство социальной коммуникации, которое своим специфическим социальным смыслом создает ситуацию в обществе, направляет общественную коммуникацию по определенному пути и, в конечном счете, формирует саму реальность. 92,91 шип

Социологическое направление связывает изучение социальной природы преступности, ее появление и развитие с уровнем функционирования социальных институтов, с наличием возможностей для самореализации индивидов в обществе, с проблемой доступности культурных ценностей в общественных благ для достижения поставленных целей, со степенью защиты прав человека в обществе, с социализацией и другими моментами. Общий вклад социологический теорий преступности двояк. С одной стороны, они правильно подчеркивают непрерывность между криминальным и «респективным» поведением. С другой стороны почти во всех теориях особо отмечается «контекстуальный» элемент совершения преступления. Социология рассматривает преступность сквозь призму социального поведения, то есть как специфическое криминальное поведение, принимающее форму профессиональной преступности.

Выделяют следующие социологические теории преступности:

- теория социальной дезорганизации (Р.Парк, Э.Берджест, Р.Маккензи);

-теория аномии (Э.Дюркгейм, Р.Мертон);

-теория стигмации или наклеивания ярлыков (Ф.Таненбаум, Ф. Зак, Э. Лемерт, Г.Тард);

-теория факторного анализа преступности (Э.Ферри, Ф.Лист, А. Кетле);

-закон насыщения преступностью (Э.Ферри, Ф.Лист, Э Шур);

-монистическая теория (А.Жоли, А. Принс);

-теория правонарушения как конфликта и другие. 251 шафалов