Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

5. Коучинг как вил организационного консультирования

Coaching — в переводе с английского означает тренер­ство, наставничество, сопровождение. Термин «coaching» был введен в бизнес-терминологию в начале девяностых годов Джоном Уитмором, английским бизнесменом и на сегодняшний день он включает в себя гораздо больший смысл. Коучинг — это специальная деятельность, имею­щая своей целью развить потенциал человека или груп­пы и использующая для этого специальные методы. В России более всего известны коучинг-менеджмент (Coaching management) и VIP-коучинг (Executive coaching). Области применения коучинга обширны: это и индиви­дуальный коучинг как личное тренерство и наставниче­ство руководителя организации, и коучинг для организа­ций и команд. В индивидуальной работе коуч помогает руководителю осознать свои истинные цели, причины удач и неудач, и, соответственно, определить направление раз­вития личности руководителя и, как следствие, органи­зации в целом. Изменение сознания руководителя влечет за собой динамичное развитие всей компании. Совместно с коучем в процессе работы разрабатывается поэтапное формирование новой стратегии и тактики достижения целей, происходит осознание собственной стратегии ус­пеха. Коучинг для организаций и команд направлен на работу с изменениями в организации, планирование и внедрение изменений1.

На сегодняшний день коучинг является одним и эф­фективных и действенных видов организационного пси­хологического консультирования. Для того чтобы понять специфику коучинга, можно провести сравнительную ха­рактеристику с другими видами психологического воз­действия.

Таблица 3

Сравнительная характеристика коучинга с другими видами психологического воздействия (по и. Топоревой)

Коучинг

Психотерапия

Кто?

Коуч и клиент. Инициатор — клиент.

Психотерапевт и

клиент. Инициатор — клиент.

Цель,

пред­мет

для работы

Предмет — достижение цели клиента. Первый и главный вопрос коуча — ЧТО ТЫ ХО­ЧЕШЬ? И далее — И ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО? И еще долгое и нудное блуж­дание в лабиринтах цели кли­ента, дабы убедиться, что она действительно ему важна и действительно истинная, а не надуманная под влиянием чего-либо, кого-либо.

Чаще всего обсужда­ется проблема, то, что беспокоит клиен­та, приносит дис­комфорт в его жизнь. Цель — убрать дис­комфорт.

Как органи­зуется про­цесс?

Процесс структурирован, идет по плану: цель, анализ реально­сти, поиск возможностей. Вы­бор. Коуч задает вопросы. Вопросы достаточно диском­фортные для клиента. Доста­точные для того, чтобы человек активно думал, не знал ответ сразу.

Но не слишком дискомфорт­ные — так чтобы они не вы­ключали человека. Т.е. вся работа происходит в зоне ближайшего развития.

Четкой структуры плана сессии нет. Тсихотерапевт тоже задает вопросы, сле­дуя за энергией кли­ента. Вопросы эти как бы нанизываются на ниточку. Цепля­ясь один за другой, они направлены на выяснение глубин­ных причин проис­ходящего.

Продолжение таблицы

Тренерство

Менеджмент

Кто?

Тренер и его подопечный (подопечные), слушатели, ученики и т.п. Инициатор — любой из участников про­цесса или кто-то третий вовне.

Руководитель (менед­жер) и сотрудник, со­трудники. Инициатор — руково­дитель.

Цель, пред­мет для работы

Цель может быть поставле­на как тренером, обучае­мым, так и третьим — ини­циатором. Тренер формули­рует образец — что делать, каким быть, чтобы были нужные достижения. Кому именно нужны эти достижения, нужны ли они действительно — вопросы далеко не всегда обсуж­даемые.

Цели организации формули-руются пер­вым лицом (лицами), и в соответствии с этим и строится вся деятельность.

Как органи­зуется про­цесс?

Тренер дает образец и пред­лагает его повторить, тандартно — рассказ, по­каз, тренировка. Так нарабатываются нужные умения и навыки

Процесс структуриро­ван. Менеджер плани­рует работу, распреде­ляет ее, назначает сроки и ответственных. Сотрудники в той или иной степени участву­ют в этом процессе планирования и испол­няют поставленные задачи.

Менеджер отслеживает и контролирует их ис­полнение различными методами.