Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1154
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

1. Постановка цели.

Что конкретно надо сделать?

Как это будет выглядеть в результате?

Каковы критерии оценки результата?

Для чего это нужно компании?

Зачем это нужно именно сейчас?

Сколько времени понадобится?

Что получит в результате сотрудник(и)?

2. Анализ реальности.

Что уже сделано в этом направлении?

Что из сделанного наиболее эффективно, дало хоро­шие результаты?

Что оказалось малоэффективным?

Каковы причины этого? Что помешало сделать больше?

Каковы основные выводы на основании этого опыта?

Каковы имеющиеся ресурсы?

Каковы препятствия - внутренние и внешние (при­чины, почему это может не получиться)?

3. Поиск возможностей.

Мозговой штурм:

Каковы возможные пути решения?

Что можно сделать, если бы все необходимые ресурсы у вас были?

Что в этом случае сделал бы (имя)...?

Что бы сделал, если бы времени было сколько хочешь?

4. Принятие решения.

Что из этого точно делать не будем?

Какие из путей наиболее интересны, приятны вам?

Какие из интересных путей необходимы и реальны для компании?

Что конкретно вы будете делать?

Как это будет выглядеть в конечном итоге?

Какие первые конкретные шаги и когда будут сделаны?

Какие требуются ресурсы и как они будут привлечены?

Чем Я могу помочь в решении этой задачи?

5. Конкретные действия (реализация плана).

6. Оценка результатов организационного психологического консультирования

Под результативностью психологического консультиро­вания понимаются его конечные итоги для клиента, а имен­но — то, что в его психологии и поведении действительно изменилось под влиянием проведения консультирования1.

1 Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 394 с.

Предполагается, что результаты психологического кон­сультирования в большинстве случаев его проведения яв­ляются положительными, по крайней мере, такими, какие ожидаются клиентом и психологом-консультантом. Одна­ко, одно дело ожидания и надежды, другое дело — реаль­ная действительность. Иногда явный положительный, си­юминутный результат психологического консультирования может отсутствовать и даже на первый взгляд казаться от­рицательным. В итоге проведения психологического кон­сультирования что-то в психологии и в поведении клиента может действительно измениться, но не сразу. (Р.С. Немов подчеркивает, что возможны и непред­виденные, неожиданные, отрицательные результаты психологического консультирования. Это нередко слу­чается тогда, когда что-то существенное в консульти­ровании заранее недостаточно продумано с точки зре­ния возможных отрицательных последствий или когда психологическое консультирование проводит профес­сионально не подготовленный, недостаточно опытный психолог.)1

О положительном результате психологического кон­сультирования можно судить по ряду признаков.

  1. Положительное, оптимальное, удовлетворяющее как психолога-консультанта, так и клиента решение той про­блемы, с которой клиент обратился в психологическую консультацию.

  2. Эффективность результата подтверждается совокуп­ностью положительных итогов. По завершении консуль­тации обе ее стороны - консультант и клиент - призна­ют, что проблема, ради которой консультирование про­водилось, успешно разрешена, причем для этого имеют­ся убедительные объективные доказательства.

  3. Положительные изменения в тех аспектах психоло­гии и поведения клиента, на регуляцию которых непосредственно и было направлено психологическое консультиро­вание. Имеются в виду основные, прогнозируемые и воз­можные дополнительные, позитивные эффекты, получен­ные от проведения психологического консультирования.

1 Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 394 с.

В соответствии с приведенным выше определением результативности психологического консультирования его итоги могут оцениваться по-разному:

  • во-первых, по самоощущению клиента, по тому, на­сколько лучше он стал себя чувствовать после прове­дения психологического консультирования;

  • во-вторых, по результатам психологического тестиро­вания состояний и психологических свойств (особен­ностей личности) клиента;

  • в-третьих, по наблюдениям со стороны за поведением клиента.

Оценивать итоги проведенного консультирования мож­но по каждому из названных критериев в отдельности, а лучше — по всем таким критериям, вместе взятым.

Как отмечает Р.С. Немов, для того чтобы оценка ре­зультатов консультирования была достаточно точной, не­обходимо заранее, до начала психологического консуль­тирования, решить, каким образом будут оцениваться его результаты1. Возможные способы оценки желательно об­говорить с клиентом, причем это касается как основ­ных результатов, так и процедуры оценивания. Это необ­ходимо сделать для того, чтобы еще до начала консуль­тирования клиент определенно знал о том, каким обра­зом можно будет убедиться в том, что консультирование прошло успешно, что клиент действительно получил от него вполне определенную пользу.

Процедуры, как и критерии оценивания результатов психологического консультирования, могут быть различ­ными. Оценку можно производить, например, в ходе са­мого консультирования, после его начала, по окончании консультирования. Многократная оценка результатов пси­хологического консультирования позволяет клиенту убе­диться в том, что оно проходит успешно.

1 Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 394 с.

Причины недостаточной результативности психоло­гического консультирования.

Под недостаточно высокой результативностью психо­логического консультирования понимаются случаи, ког­да реальные итоги консультирования на самом деле ока­зываются меньше ожидаемых, или тогда, когда резуль­таты консультирования в общем соответствуют ожида­ниям клиента, но не полностью решают его проблему.

Типичных причин несоответствия реальных результа­тов, консультирования ожидаемым может оказаться не­сколько1.

Причина 1. Незнание психологом-консультантом за­конов развития и изменения того или иного психологи­ческого свойства и формы поведения клиента, на кото­рые оказывается воздействие в ходе проведения психоло­гического консультирования.

Причина 2. Отсутствие оптимальных условий, при на­личии которых можно полностью и с успехом реализовать рекомендации, полученные клиентом от психолога-кон­сультанта, и рассчитывать на положительные результаты.

Причина 3. Недостаточно сильное желание клиента следовать полученным от психолога-консультанта реко­мендациям.

Причина 4. Неточный, неполный или недостаточный контроль эффективности выполнения полученных реко­мендаций.

Причина 5. Еще одной причиной невысокой результа­тивности психологического консультирования могут стать неправильные действия клиента по практической реализа­ции полученных от психолога-консультанта рекомендаций.

1 Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 394 с.