Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1154
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

1. Информация для менеджера

Вы заведуете большим отделом в организации. Работа в основном производится с помощью компьютеров, но не­которые операции до сих пор делаются вручную. Офисы, где работают более 200 ваших сотрудников, очень совре­менные. Вы в них переехали всего 6 месяцев назад, но, к сожалению, мебель, которую вы перевезли сюда из ста­рых помещений, портит весь вид. У вас хороший коллек­тив, но вам кажется, что люди чувствуют к себе недоста­ток внимания и заботы со стороны компании, а это сказы­вается на их работе, усердии и чувстве привязанности к компании. Другие организации, расположенные в сосед­них помещениях, переехали с абсолютно новой мебелью.

Вы произвели расчеты, чтобы выяснить, во сколько обойдется покупка самых необходимых вещей (кресел и компьютерных столов, соответствующих современным требованиям эргономики; подключение компьютеров та­ким образом, чтобы провода не проходили через все поме­щение; улучшение освещения; новые жалюзи, чтобы сни­зить появление бликов; несколько предметов для украше­ния интерьера). Итоговая сумма составила 145 000 фунтов стерлингов. Расценки все очень приемлемые, гораздо ниже средних, с возможностью покупки в кредит на 3 года. Вы собрали много фактов о преимуществах эргономичной мебели, а также о пользе практичного размещения мебели и хорошего освещения.

Сейчас вы должны встретиться с начальником. Вы хо­тите заручиться его поддержкой до того, как план будет вынесен на правление для окончательного рассмотрения. Известно, что в бюджет этого года были заложены около 250 000 фунтов стерлингов на непредвиденные нужды. Расходы на ваш план составляют всего 5% от годовой суммы заработной платы вашему отделу. Если сотрудни­ки почувствуют, что компания заботится о них, это под­нимет их настрой, а производительность должна повы­ситься примерно на 2%, что в денежном выражении со­ставляет около 40 000 фунтов стерлингов. Это поможет сохранить сотрудников в вашей организации и увеличить объемы работы без дополнительных затрат.

Есть и другие преимущества, которые не так легко измерить. Главное преимущество касается обеспечения безопасности и охраны здоровья. Улучшение качества освещения и уменьшение бликов должны снизить риск несчастных случаев и ухудшения зрения. Комфортабель­ные кресла и столы укрепляют осанку, что снижает уста­лость и риск развития некоторых заболеваний. По при­мерным подсчетам, только в результате этих мер вы рас­считываете сэкономить в год примерно 15 000 фунтов стерлингов в виде больничных выплат и зарплат времен­ным заместителям. Кроме того, должна вырасти произ­водительность. Основываясь на этих расчетах, можно зак­лючить, что расходы окупятся через 2 или 3 года. Это также вписывается в директивы правления о сроках оку­паемости инвестиций, а вы знаете, что ваш начальник неукоснительно соблюдает все предписания. Поэтому до­вод об окупаемости должен на него подействовать.

Вы точно не знаете, насколько его заботит удобство сотрудников, но он достаточно благоразумный человек и открыт для новых идей, хотя убеждать его все-таки при­дется. Через несколько минут вы с ним встречаетесь.