Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

3.3. Практические рекомендации по проведению личностно-ориентированного консультирования в рамках организации Руководство личными отношениями людей

В большинстве исследований отмечается, что чаще всего личные и деловые проблемы в реальных челове­ческих отношениях сопутствуют друг другу, очень ред­ко возникают и решаются в отдельности друг от друга. Как правило, у одного и того же человека они возника­ют одновременно и в своей динамике непосредственно зависят друг от друга. Так, человек, имеющий пробле­мы личного характера, как правило, испытывает зат­руднения и в деловых отношениях. И наоборот: тот, у кого есть деловые проблемы, редко не имеет проблем личного характера1.

Поэтому, проводя психологическое консультирование по вопросам делового руководства людьми, управления их деловыми взаимоотношениями, следует вначале вы­яснить, нет ли у них проблем личного характера, меша­ющих установлению нормальных деловых взаимоотно­шений.

Р.С. Немов описывает типичные ситуации, в ко­торых такие проблемы возникают, и предлагает рассмот­реть особенности проведения психологического консуль­тирования в соответствующих случаях2. Обратимся к не­которым из них.

Ситуация 1. У руководителя коллектива имеются отрицательные черты характера, которые невольно про­являются в его взаимоотношениях с людьми.

С этой ситуацией, по мнению Р.С. Немова, психолог-консультант чаще всего сталкивается тогда, когда к нему обращается или малоопытный, или опытный, достаточ­но давно работающий в должности руководителя клиент. Если речь идет о молодом руководителе, то он, как правило, не осознает недостатки своего характера. Если же дело касается опытного руководителя, то он их осоз­нает, хотел бы, но не в состоянии от них практически избавиться1.

1 Немов Р. С. Основы психологического консультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999. — 394 с.

2 Там же.

В первом из указанных случаев задача психолога-кон­сультанта заключается в том, чтобы помочь клиенту осоз­нать собственные характерологические недостатки, а во втором случае — в том, чтобы помочь от них избавиться. Работа должна проводиться в несколько этапов.

1 этап. Определение недостатков, имеющихся в ха­рактере клиента-руководителя. Для реализации этой за­дачи психолог-консультант;

  • проводит беседу о ситуациях, в которых у руководите­ля реально и чаще всего возникают проблемы во взаи­моотношениях с людьми;

  • формулирует гипотезу (на основе рассказа клиента) о тех недостатках в характере, которые мешают клиен­ту устанавливать нормальные взаимоотношения с под­чиненными людьми;

  • проверяет на достоверность выдвинутую гипотезу с помощью различных методик (личностных опросни­ков и проективных методов).

2 этап. Ознакомление клиента с полученной досто­верной, научно-обоснованной информацией. На данном эта­пе работы с клиентом психолог-консультант старается убе­дить клиента в том, что решение его проблемы, касаю­щейся личных взаимоотношений с подчиненными, зави­сит от него самого, в частности от того, признает ли он свои недостатки и сможет ли он избавиться от них. Для этого можно порекомендовать следующее:

■ определить, когда, в общении с кем и при каких обстоятельствах эти недостатки проявляются чаще все­ го и сильнее всего;

  • научиться самостоятельно идентифицировать соответ­ствующие социальные ситуации, наблюдая за проис­ходящим вокруг и за своим собственным поведением;

  • выработать у себя приемы контроля своего поведения в подобных жизненных ситуациях в том случае, если такие ситуации невольно возникают;

  • выработать у себя привычку заранее предупреждать людей, с которыми приходится вступать в личные и деловые контакты, об имеющихся недостатках в соб­ственном характере;

  • научиться приносить извинения людям, невольно по страдавшим из-за непреднамеренного проявления в об­щении с ними недостатков его характера.

3 этап. Принятие плана совместных действий, на­правленных на постепенное избавление клиента от име­ющихся у него характерологических недостатков, рас­считанного на длительный срок. Во время практичес­кой реализации этого плана клиент должен иметь воз­можность регулярно, не реже одного раза в неделю или в две недели, обращаться за советом к психологу-консуль­танту, получая от него дополнительные рекомендации о том, как действовать дальше.

1 Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.— 394 с.

Ситуация 2. Подчиненные в отношении руководите­ля проявляют неприязнь и антипатию. Сам же он до конца не понимает, почему это происходит, и не в состо­янии что-либо изменить. Психолог-консультант должен постараться помочь руководителю разобраться в том, по­чему его подчиненные относятся к нему не вполне добро­желательно.

Причин такого отношения подчиненных к руководите­лю может быть несколько. Во-первых, это недоброжела­тельное отношение самого руководителя к своим подчи­ненным. Во-вторых, это вполне определенные, но также недостаточно хорошо контролируемые самим руководи­телем его собственные действия, которые он предприни­мает и которые вызывают ответную, отрицательную ре­акцию со стороны подчиненных. В-третьих, тот факт, что руководитель может невольно напоминать подчиненным человека, который им в прошлом уже доставил немало неприятностей. В-четвертых, это часто встреча­ющаяся в практике общения руководителя с подчинен­ными ситуация, в которой руководитель своими непро­думанными, до конца не осознаваемыми действиями не­вольно вызывает отрицательную реакцию со стороны под­чиненных.

Как отмечает Р.С. Немов1, все указанные причины в реальной жизни могут действовать порознь и совместно, причем в любом их сочетании, и консультант-психолог, прежде чем переходить от анализа ситуации к практи­ческим рекомендациям по решению возникшей пробле­мы, должен будет выяснить ее действительные причины. Действия психолога-консультанта в данной ситуации могут быть следующие.

  • Если реально действующими окажутся первая и вто­рая из упомянутых выше причин, то устранить их можно, изменив отношение самого руководителя к под­чиненным. В этом случае руководитель должен осоз­нать и признать недостатки в своем поведении и на­ учиться контролировать его, внимательно следя за тем, чтобы его поведение и отношение к подчиненным были безусловно доброжелательными.

  • Если ситуация обусловлена третьей или четвертой из названных выше причин, то руководителю сможет в этом помочь психолог-консультант, поработав с теми его подчиненными» с которыми у руководителя не скла­дываются взаимоотношения.

Ситуация 3. Руководитель коллектива не представляет, как правильно вести себя в отношении своих подчинен­ных. Он не может, например, определиться в том, нужно или не нужно устанавливать и поддерживать с ними доста­точно близкие личные взаимоотношения или же ограни­читься только хорошими деловыми взаимоотношениями.

1 Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 394 с.

В этой ситуации психолог-консультант прежде всего должен провести с клиентом разъяснительную работу. Ему следует объяснить клиенту, какими должны быть и обыч­но бывают нормальные взаимоотношения между руково­дителем и его подчиненными, какими достоинствами и недостатками обладают разные виды подобных взаимо­отношений, какие выгоды дает и какие дополнительные проблемы создает установление между руководителем и подчиненными определенных взаимоотношений.

При этом нужно помнить, что выгода от установления таких взаимоотношений состоит в следующем1.

Во-первых, руководитель, имеющий хорошие личные, неофициальные взаимоотношения со своими подчинен­ными, в любой момент может рассчитывать на откры­тость и доверие к себе с их стороны.

Во-вторых, такой руководитель всегда может положить­ся на своих подчиненных и рассчитывать на то, что они его не подведут. Руководитель, имеющий хорошие лич­ные взаимоотношения со своими подчиненными, обосно­ванно может рассчитывать на то, что в любую минуту они его поддержат, пойдут ему навстречу, выполнят то, что требуется без какого-то ни было давления или контроля.

Отрицательные последствия слишком близких взаи­моотношений между руководителем и его подчиненны­ми следующие.

Во-первых, при близких взаимоотношениях с подчи­ненными руководитель в своих решениях оказывается психологически зависимым от подчиненных, не вполне свободным человеком. Он, например, будет не в состоя­нии принимать объективные, самостоятельные решения, особенно тогда, когда эти решения не одобряются его под­чиненными.

Во-вторых, руководитель, психологически зависящий от подчиненных, отчасти теряет контроль и власть над ними и над ситуацией в целом. Со своей стороны, подчи­ненные теряют уважение к нему как к руководителю и перестают с ним считаться.

После этого сам руководитель должен будет решить, стоит или не стоит ему устанавливать определенные вза­имоотношения со своими подчиненными, стоит ли, на­пример, идти на сближение с ними или лучше сохранить психологическую дистанцию.

1 Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учебник для студентов педвузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 394 с.