Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1150
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Протокол оценки психологического климата организации

Подразделение организации

Дни допроса

1

m

настрое-ние

актив-ность

настроение

активность

настроение

активность

1

n

Среднее

Наблюдения должны быть достаточно долговременны­ми. Для каждого дня наблюдений на «психологическом климатическом круге» отмечается общее состояние орга­низации по средним значениям наблюдаемых парамет­ров. По истечении срока наблюдения все точки соединя­ются между собой, образуя контуры психологического «климатического облака», на основании которого можно судить о преобладающем настроении и активности всех подразделений организации за наблюдаемый период, о динамике изменений. «Климатическое облако» может на­ходиться в какой-либо одной зоне, а может захватывать несколько зон (см. рис. 2).

Зоны «психологического климатического круга» ин­терпретируются следующим образом.

1.3она бодрого, мажорного настроения. Энтузиазм, подъем, стремление к действию, доброжелательность во взаимоотношениях. Коллектив видит перспективу, осознает необходимость своей работы и существования.

Рис. 2. Пример расположения «климатического облака»

Дос­таточно четко представляются тактика и стратегия дея­тельности. Препятствия если и предполагаются, то наря­ду с реальными возможностями их преодоления. Одна­ко, если оба показателя приближаются к оценке +3, то можно говорить о преобладании эйфорических состояний, то есть чрезмерного возбуждения, понижения критично­сти к своим действиям и возможностям, об ослаблении внимания к индивидуальным состояниям каждого члена коллектива.

  1. Зона приятного, благодушного настроения. Пассив­ное выражение чувств, замедленность в действиях. Кон­фликты отсутствуют, но активность потеряна, работа в целом не движется. Все друг другом довольны, рабочий день проходит в приятных контактах и общении.

  2. Зона пессимизма, уныния, упадка. Апатия, пассивное сочувствие, потеря интереса к деятельности, к взаимодей­ствию. Нахождение в этой зоне может быть связано с от­сутствием или неприемлемостью целей для коллектива либо с существованием нарушений в межличностных и деловых взаимоотношениях между членами группы.

  1. Зона неудовлетворенности, тревожности. Повышен­ная активность не сопровождается переживанием прият­ных эмоциональных состояний, а вызвана стремлением добиться лучшего результата и дать выход скопившейся энергии. В данных условиях возможны проявление аг­рессивности друг к другу, конфликты, потеря контроля над собственным состоянием. В этой зоне коллектив мо­жет оказаться и в случае, когда он много и активно рабо­тает, а результата нет. Много энергии уходит на преодо­ление барьеров, прямо не связанных с профессиональны­ ми задачами, с существом общего дела.

  2. Зона спокойного, уравновешенного тона. Преоблада­ет деловой тон взаимоотношений. Конфликты, если они возникают, быстро и продуктивно разрешаются.

Обсуждение результатов. После того как получены результаты, психолог приглашает подразделение (груп­пу) для участия в групповой дискуссии.

Участники включаются в дискуссионную группу в со­ответствии с принципом добровольности. В случае, если кто-либо из присутствующих не настроен на подобную работу (например из-за плохого самочувствия, настрое­ния), ему можно предложить участие в круге наблюдате­лей за дискуссией.

Общая цель дискуссии — особенности социально-пси­хологического климата в нашей группе.

Обсуждение результатов может идти по следующему плану:

  • сбор и упорядочение информации по обсуждаемой про­блеме;

  • поиск альтернативных подходов, их обоснование (на­ пример поиск путей повышения благоприятности со­циально-психологического климата);

  • выбор оптимальной альтернативы.

Тему дискуссии рекомендуется записать на доске, ее формулировку, выносимые на обсуждение подвопросы сто­ит согласовать с группой.

По возможности следует задействовать всех участни­ков дискуссии.

Если работа с группой проводится в конце рабочего дня, можно рекомендовать использовать элементы ауто­генной тренировки, направленные на снятие усталости участников и мобилизацию их к новой активности.

Ведущему при этом нужно избегать:

  • категоричных высказываний, особенно опережающих выступления других участников;

  • поучающего тона;

  • снисходительных интонаций;

  • демонстрации какого-либо превосходства.