Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1154
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

5.1.1. Коллективные эмоциональные состояния и их функции1

К коллективным эмоциональным состояниям относят, прежде всего, настроение коллектива (эмоциональный настрой), коллективные переживания. Соответственно, одной из важнейших характеристик коллективного эмо­ционального состояния является динамичность. Вопрос о динамике коллективных настроений и переживаний ши­роко обсуждается в различных психологических иссле­дованиях. В частности подчеркивается, что колебания на­строения связаны с социальными детерминантами (Л.Н. Войтоловский): чем больше люди чувствовали себя «господами» обстоятельств, тем больший прилив энер­гии ощущали в себе; при неудаче, в горе человеческое существо опускается, теряет силы. Отсюда деление на­строений на два разряда: когда энергия нарастает и ког­да происходит постепенное или внезапное падение энер­гии. Этому соответствуют две тональности настроений: жизнерадостная, бодрая, активная и унылая, слабая, пас­сивная. Смена этих тональностей подчиняется определен­ной периодичности2.

1 Лутошкин А.Н. Эмоциональные потенциалы коллектива. — М.: Педагогика, 1988. — 128 с.

2 Там же.

В. М. Бехтерев вывел закон периодичности или рит­ма. Так, прежде всего, необходимо установить, что на­строение коллектива подвергается периодическим сменам в ту или иную сторону, что обусловливается не одними внешними условиями, которые могут в одно время быть благополучными для коллектива, а в другое — неблагоп­риятными для него, но и неустойчивостью самого настро­ения, которое не может оставаться бессменно одним и тем же в течение долгих периодов времени.

Обсуждая вопросы динамики общественных настрое­ний и их значения в жизни общества, Б.Д. Парыгин об­ращает внимание на закономерность приливов и отливов социальных настроений, на соотношение стихийного и сознательного моментов в этой цикличности.

А.Н. Лутошкин выдвигает и подтверждает следующие гипотезы, касающиеся динамики эмоциональных состо­яний в коллективе1:

  1. По мере становления и развития коллектива в нем вырабатывается определенный эмоциональный ритм жизнедеятельности. Он будет тем четче и определеннее, чем выше уровень развития коллектива. У групп низкого уровня развития эмоциональный пульс может не об­наруживаться.

  2. Природа эмоциональной ритмики коллектива свя­зана с разнообразием явлений социальной жизни и вы­ражается в адекватности ее отражения членами кол­лектива. Вместе с тем периодичность смены настрое­ний связывается с биологическими детерминантами, обеспечивающими нормальные условия жизнедеятель­ности человека.

  3. В различные периоды циклов эмоционального рит­ма могут создаваться оптимальные или, наоборот, менее подходящие условия для организации коллективной де­ятельности, для восприятия членами коллектива значи­мых явлений окружающей жизни.

1 Лутошкин А.Н. Эмоциональные потенциалы коллектива. — М.: Педагогика, 1988.— 128 с.

Таким образом, важно подчеркнуть, что эмоциональ­ная пульсация индивидуальна для разных коллективов, и прежде всего, для коллективов, находящихся на раз­ных уровнях своего развития. В сплоченных коллекти­вах наблюдается обычно ровный, четкий ритм с разма­шистой амплитудой колебания от радости к неприятно­стям и обратно. В этом проявляется эмоциональное един­ство коллектива. Коллективы высокого уровня разви­тия дружно откликаются на успехи и неудачи своих членов, переживают все события, происходящие в них. Если же «пульс» едва пробивается или же лихорадочно скачет, то можно смело утверждать: в этом коллективе не всё в порядке, здесь нередко царит равнодушие или постоянно конфликтуют группировки, люди не могут найти общий язык.

Обращает внимание на себя и такая особенность: в спло­ченных коллективах отрицательные эмоции чаще пере­живаются, чем в малосплоченных. Действующий коллек­тив, встречая на своем пути препятствия, живо реагиру­ет на неудачи, непримирим к ним. Отсюда и душевная отзывчивость, насыщенность эмоциональной жизни.

В развитом коллективе его члены тоньше чувствуют эмоциональный тон коллектива, динамику его эмоцио­нальной жизни. В коллективах низкого уровня разви­тия в большинстве своем люди затрудняются точно оп­ределить общий тон своего коллектива в данный момент. Такое положение дед характерно для коллективов, где редко проявляются взаимопомощь и взаимодействие, не­достаточно знание людьми друг друга, где существует своеобразная «слепота» к эмоциональным состояниям своих коллег.

Важно отметить, что психолог, работающий в орга­низации, должен всегда учитывать динамические осо­бенности эмоциональных состояний. Эмоциональная пульсация отражается и на состоянии потенциалов ак­тивности коллектива: в разные периоды происходит уве­личение или снижение возможностей коллектива в вы­работке ресурсов «жизненной энергии». Соответственно, это необходимо принимать во внимание, организуя кор-рекционно-развивающую работу с эмоциональными по­тенциалами коллектива.

Функции коллективных эмоциональных состояний

Существует несколько точек зрения на проблему функ­ций коллективных эмоциональных состояний. В частно­сти, Б.Д. Парыгин выделяет три функции эмоциональ­ных явлений в коллективах. По его мнению, это:

1) функ­ция регулятора и тонизатора психической активности людей,

2) функция установки восприятия любой инфор­мации,

3) функция ценностной ориентации или направ­ленности внимания и деятельности.

Все эти выделенные функции носят ценностно-уста­новочный характер, поскольку настроение представляет собой «такое интегральное структурное образование, в ко­тором аккумулируются результаты всей психической де­ятельности человека в определенный отрезок времени»1.

Прежде всего следует отметить, что функции коллек­тивных эмоциональных состояний можно рассматривать как самую общую характеристику эмоциональных потен­циалов коллектива. С этой точки зрения представляется возможность увидеть, что следует и что не следует ждать в изменении поведения людей в группах и в коллективах в условиях совместного переживания, общего эмоциональ­ного отношения к тем или иным явлениям.

С точки зрения А.Н. Лутошкииа, наиболее значимой является побудительная функция коллективных эмоци­ональных состояний. Переживание стенических чувств оказывает мобилизующее влияние на людей, способству­ет повышению их активности в различных сферах жиз­недеятельности. Важно подчеркнуть, что побуждение, ак­тивизация поведения членов коллективов в одинаковой степени могут быть направлены как на созидательную деятельность, так и на разрушение, иметь в своей основе социально полезные ценности и действия, идущие враз­рез с социально значимыми установками.

1 Лутошкин А.Н. Эмоциональные потенциалы коллектива. — М.: Педагогика, 1988.— 128 с.

Эмоциональные состояния в коллективе обладают функ­цией сплочения, объединения людей. Пребывание людей в одной эмоциональной ситуации, переживание ими одного состояния способствуют созданию общности, их единению.

Коллективные эмоциональные переживания могут вы­полнять функцию оказания психологического давления на личность (подавляющая функция). В этих условиях человек пытается подчинить свои переживания и выте­кающие отсюда действия скрытому давлению других лиц.

Социально ориентировочная функция эмоциональных состояний в коллективе заключается в том, что в эмоци­ональных состояниях свернуто отражается мир челове­ческих потребностей, отношение к окружающим людям, к существующим нравственным ценностям. Расхождение в эмоциональных реакциях заставляет членов группы пе­ресматривать собственные оценки, позиции.

Еще одна функция эмоциональных состояний в кол­лективе — стилеобразующая. В практике хорошо извес­тно, насколько порой разительно могут отличаться по внешнему поведению первичные коллективы. В одних коллективах эмоциональные реакции членов групп вы­ражаются открыто, порой безудержно, ярко, шумно, с полной расторможенностью; в других выражение общих переживаний происходит сдержанно, спокойно. Подоб­ные явления эмоциональной жизни коллективов харак­теризует эмоционально-динамический стиль их жизне­деятельности.

Потенциалообразующая функция. Она представлена с точки зрения формирования установки к восприятию ин­формации (Б. Д. Парыгин) и к будущей деятельности, а также с точки зрения способности эмоциональных состо­яний создавать своеобразный запас энергии не для сию­минутного действия, а для несколько отдаленного во вре­мени, как бы «на завтра». Эту функцию наиболее полно выполняют психологическая атмосфера и психологичес­кий климат коллектива.