Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник психолога-консультанта организации. Истратова, Эксакусто.doc
Скачиваний:
1155
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Лист ответов

Дата

Школа Класс Возраст

Респондент (ФЛ.О.)

(заполняющий анкету)

Инструкция. В листе ответов номерами от 1 до 8 отме­чены характеристики творческого проявления (креатив­ности). Их перечень см. в тексте опросника. Пожалуйста, оцените, используя пятибалльную систему, в какой степе­ни у каждого ученика проявляются вышеописанные ха­рактеристики.

Возможные оценочные баллы:

  1. — никогда,

  2. — редко,

  3. — иногда,

  4. — часто,

  5. — постоянно.

№ п/п

Ф.И.О.

Характеристики креативности

Сумма баллов

1

2

3

4

5

6

7

8

Обработка результатов. При работе с ОК можно бы­стро самостоятельно произвести подсчеты. Общая оценка креативности является суммой баллов по восьми пунк­там (минимальная оценка — 8, максимальная оценка — 40 баллов). В таблице 16 представлено соответствие сум­мы баллов уровням креативности.

Таблица 16

Соотношение полученных баллов по опроснику Джонсона уровням креативности

Уровень креативности

Сумма баллов

Очень высокий

40-34

Высокий

33-27

Нормальный, средний

26-20

Низкий

19-15

Очень низкий

14-8

Для определения надежности опросника Джонсон сравнивал между собой данные, полученные от разных респондентов (экспертов), которые проводили оценку твор­ческих возможностей одних и тех же учеников в различ­ных ситуациях. По Джонсону, коэффициент корреляции между данными различных экспертов находится в пре­делах от 0,70 до 0,80 (что является доказательством дос­таточно высокого уровня согласованности этих данных). Следует также отметить, что с увеличением возраста де­тей согласованность данных различных экспертов между собой возрастает.

В работах Джонсона приводятся различные корреляци­онные данные, направленные на определение внешней валидности ОК. Джонсон сообщает (1975), что существует значимая положительная корреляция между данными ОК и данными методики «Социальное взаимодействие и креа­тивность в коммуникационной системе». Также сообщает­ся о существовании положительной корреляции между ОК и вербальной батареей тестов творческого мышления Тор­ренса (г = 0,56), между ОК и тестом отдаленных ассоциа­ций (г = 0,51). Джонсон приводит данные о корреляции между ОК и отдельными субтестами теста Векслера. Коэф­фициент ранговой корреляции Спирмена между ОК и дан­ными теста интеллекта Векслера равен 0,62 (объем выбор­ки — 18 детей от 6-ти до 7-ми лет). Также отмечено нали­чие отрицательной корреляции между данными ОК и шка­лой локуса контроля для детей (тест Новински — Стрикленда). Можно сказать, что существует отрицательная связь между креативностью и экстернальностью, то есть убежде­нием учащихся в том, что их поведение в значительной степени зависит от удачи, случая, судьбы и влияния дру­гих людей. Существует значимая положительная корреля­ция между ОК и данными теста «Прогрессивные матрицы Равена» (г = 0,48), а также между ОК и показателями теста ШТУР (г = 0,41). Все полученные данные свидетельствуют о возможности применения ОК Джонсона в качестве пси­ходиагностического инструмента для оценки творческих проявлений, доступных прямому наблюдению.

Тест «Закончи рисунок» Торренса4

Инструкция. Вам предлагают выполнить увлекатель­ные задания. Все они потребуют от вас воображения и фантазии. При выполнении каждого задания старайтесь придумать что-то новое и необычное и хорошо бы такое, до которого далеко не каждый додумается. Перед вами 10 незаконченных фигур (рис. 2).

Если вы к ним добавите дополнительные линии или штрихи, получатся интересные предметы или даже сю­жетные картинки. Придумайте название для вашего ри­сунка и напишите его под ним. Время выполнения огра­ничено (всего 15 мин). Поэтому работайте быстро».

При подведении результатов тестирования использу­ются критерии, приведенные в табл. 17.

Количество баллов, полученных обследуемым, и яв­ляется одним из показателей креативности, способности выдвигать идеи, отличающиеся от очевидных. Оригиналь­ность решений означает способность избегать легких и очевидных ответов. Максимальное количество возмож­ных баллов — 20.

Приведем критерии (табл. 17) для выводов, получен­ные при обследовании на выборке из 500 человек.

Таблица 18

Показатели нормы креативности для разных возрастных групп

Группа

Норма креативности в баллах

Средний показатель нормы

Учащиеся 4-8 классов

5-13

9,6

Учащиеся 9-11 классов

7-14

10,6

Студенты и взрослые

6-14

10,55

Баллы ниже нормы свидетельствуют о низком уровне креативности, выше — о высоком.