Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1 8

ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

выполнить расчет индекса на основе той или иной развитой модели будут ус пешнее, чем традиционный расчет, основанный на CIELAB. Использование бо лее полной модели цветового восприятия станет реальным, когда появится тео ретически более обоснованный и сложный метод спецификации цветопередачи при больших отличиях в цвете источника и/или уровне его яркости.

18.2 ЦВЕТОВЫЕ ОТЛИЧИЯ

Измерение цветовых отличий востребовано в очень многих отраслях про мышленности. Оно требуется для установки цветовых допусков на разного рода продукцию, и, в частности, на окрашенные материалы всех видов. В со временной ситуации идеальной явилась бы единая метрика цветовых отличий, например CIELAB %Eab* , которую можно было бы рассматривать как пропор циональную шкалу отличий между цветовыми ощущениями. От такой шкалы требуется, чтобы:

цветовые отличия постоянной перцепционной величины имели постоян ную величину %Eab* во всех областях цветового пространства;

перцепционные отличия линейно соотносились с измеренной %Eab* ;

%Eab* значения, измеренные при одном осветителе, были бы перцепцион но равны %Eab* значениям, измеренным при другом осветителе (то есть так, что бы цветовые отличия можно было напрямую сравнивать при разных источни ках).

Однако, хорошо известно, что цветовое пространство CIELAB неравномерно

ине может удовлетворить вышеперечисленным требованиям, более того — по ставленная задача практически не имеет решения ни в одном из эвклидовых цветовых пространств.

Методы и рекомендации

Внешние и внутренние усилия CIE сегодня направлены на решение пробле мы ущербности примитивной формулы CIELAB %Eab* , к примеру, для того что бы компенсировать некоторые неравномерности CIELAB пространства (то есть для того чтобы измерения, выполненные в одной области пространства, были бы эквиваленты измерениям в других областях), в свое время была разработана уже неоднократно упоминавшаяся СМС формула.

ТС1 29 изучил уравнение СМС (и ряд других уравнений) в качестве потенци альных модификаторов CIELAB %Eab* формулы и пришел к заключению, что уравнение СМС слишком громоздко и сложно, после чего разработал упрощен ную формулу, известную как CIE %E94* (CIE, 1995). Расчет %E94* производится по уравнениям 18.2–18.5:

 

 

 

*

2

%C

*

2

%H

*

2

 

 

%E*

 

 

%L

 

ab

 

ab

 

 

(18.2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

94

 

k S

 

k S

 

k S

 

 

 

 

 

 

L L

 

C C

 

H H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SL 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(18.3)

350

Г Л А В А 1 8 ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

S

1 0.045C*

(18.4)

C

ab

 

S

1 0.015C*

(18.5)

H

ab

 

где Cab* — это CIELAB насыщенность стандартного образца (ближайшего к паре сравнения. — Прим. пер.) или, альтернативно, — среднее геометрическое двух величин насыщенности образцов сравнения; kL, kC и kH — параметрические ко эффициенты, предназначенные для коррекции возможных вариаций цвето вых отличий, вызванных некоторыми экспериментальными переменными (размером образца, текстурой, пространственным разносом образцов и пр.). В стандартных условиях просмотра параметрические коэффициенты выстав ляются на 1.0, а сами стандартные условия определены так:

Источник освещения: CIE D65 имитатор. Освещенность: 1000 lux.

Наблюдатель: наблюдатель с нормальным цветовым зрением.

Зрительская интерпретация: объектная.

Размер образца: больше 4° визуального угла.

Пространственный разнос образцов: минимальный (край в край). Диапазон измеряемых цветовых отличий: 0–5 CIELAB единиц.

Структура образца: визуально однородный.

Эталонные условия для %E94* иллюстрируют ущербность CIELAB простран ства в вопросах спецификации цветового восприятия, то есть, налицо ситуа ция, в которой для эффективной оценки цветовых отличий необходимо ис пользование моделей цветового восприятия.

Относительно недавно CIE рекомендовала существенно более сложное эмпи рическое уравнение цветовых отличий DE2000 (CIE, 2001), также основанное на CIELAB пространстве. Формула DE2000, на наш взгляд, слишком сложна, и эта сложность не оправдывается точностью, которая избыточна для зауряд ных перцепционных ситуаций. Таким образом, чаще всего уравнения %E94* — это самый разумный и практичный выбор.

Применение моделей цветового восприятия

Для учета влияния ряда параметров в сфере спецификации цветовых отли чий модели цветового восприятия могут быть внедрены прямо в формулы рас чета, к примеру, высокоточная модель восприятия может быть задействована для учета эффектов фона, уровня фотометрической яркости и пр. Модель вос приятия также способна и к прямому сравнению цветовых отличий, измерен ных в разных условиях просмотра, то есть модели цветового восприятия нахо дят свое применение и в расчете индекса метамеризма (описан ниже).

Модели цветового восприятия могут быть задействованы в вычислении цве товых отличий между первым образцом, рассматриваемым в одних условиях, и вторым образцом, рассматриваемым в иных условиях. Последнее необходи мо в случаях, когда цвет критичен, например в предупреждающих надписях или корпоративных торговых марках.

Есть все основания ожидать, что формула цветовых отличий будет рано или

351

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]