Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 7

УСЛОВИЯ ПРОСМОТРА

Интерпретация «Объем»

Зрительская интерпретация «Объем» определена как цветовое ощущение, когнитивно относимое к массе некоего более или менее однородного и прозрач ного вещества, к примеру: чем больше воздушных пузырей в глыбе льда, тем более ее светлота стремится к белому, но прозрачность при этом стремится к нулю. Таким образом, ощущение объема преобразуется в ощущение поверх ности.

Зрительская интерпретация «Объем» — это «объектная» интерпретация, требующая наличия прозрачных трехмерных структур в поле зрения.

Интерпретация «Пленка»

Зрительская интерпретация «Пленка» (также называемая «Апертура») оп ределена как цветовое ощущение, когнитивно относимое к рассматриванию объектов через некую пленку или отверстие в некоей плоскости, то есть без пря мого «контакта» зрения с объектом, к примеру: расфокусировка поверхности может вызвать переход восприятия из интерпретации «Поверхность» к интер претации «Пленка» («Апертура»). Заслон с отверстием на пути к объекту пере водит зрение в зрительскую интерпретацию «Апертура», поскольку наблюда тель обычно фокусирует зрение на плоскости этого заслона.

Интерпретация «Пленка» («Апертура») — это «необъектная» зрительская интерпретация. Все прочие зрительские интерпретации могут быть сведены к интерпретации «Пленка» («Апертура»).

7.4 ЕЩЕ ОБ ИЗОЛИРОВАННЫХ И НЕИЗОЛИРОВАННЫХ ЦВЕТАХ

В четвертой главе были описаны т.н. изолированные и неизолированные цве товые стимулы, однако их фундаментальное значение в спецификации цветово го восприятия, их упрощение и унификация в контексте зрительских интерпре таций и их влияние на спецификацию цветовых ощущений (по критериям субъ ективная яркость/полнота цвета и светлота/насыщенность) требуют повторного разбора. Понимание разницы между неизолированными и изолированными цветами — это наиважнейший момент в понимании концепции зрительских ин терпретаций.

Изолированный цвет

Цветовое ощущение от поверхности или объекта, изолированное от других цветов.

Неизолированный цвет

Цветовое ощущение от поверхности или объекта, связанное с другими цветами.

178

Г Л А В А 7

УСЛОВИЯ ПРОСМОТРА

Перцепционными атрибутами изолированных цветов являются только: цветовой тон, субъективная яркость, полнота и чистота цвета. У изолирован ных цветов нет атрибутов, требующих оценки относительно белого (и сходным образом освещенного) объекта.

Неизолированные цвета обладают всеми перцепционными атрибутами: цве товым тоном, субъективной яркостью, светлотой, полнотой цвета, насыщенно стью и чистотой.

Вспомним, что для полной спецификации цветового восприятия неизолиро ванных стимулов необходимы пять перцепционных размерностей: субъектив ная яркость, светлота, полнота цвета, насыщенность и цветовой тон. Однако в практике работы с цветом, как правило, не возникает необходимости в зна нии всех пяти атрибутов цветового восприятия, и обычно для неизолирован ных цветов интересны и оправданны лишь три относительных параметра: светлота, цветовой тон и насыщенность.

Беседу о различиях между субъективной яркостью/полнотой цвета и свет лотой/насыщенностью, а также об относительной значимости этих парамет ров, можно найти в четвертой главе.

179

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]