Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
449
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

5 ЦВЕТОВЫЕ КООРДИНАТНЫЕ СИСТЕМЫ

Коль скоро цвет зиждется на восприятии, то методом непосредственного измерения цвета является метод психофизический, построенный на ис пользовании равномерных перцепционных шкал, о которых шел разговор в четвертой главе. Благодаря психофизическим экспериментам появилась воз можность описывать стимулы на основе данных базовой колориметрии, преоб

разуя последние в атрибуты цветового восприятия.

Совокупность измеренных и описанных стимулов формирует цветовую ко ординатную систему, которая позволяет давать однозначную спецификацию цветовому восприятию, но при этом не стоит ожидать, что описание цветов, данное в рамках той или иной координатной системы, будет распространяться на все возможные условия просмотра или что оно будет иметь прямую матема тическую связь с физическими измерениями. Таким образом, цветовые коор динатные системы обеспечивают нас методиками и данными, необходимыми для спецификации цветового восприятия, но при этом не предлагают матема тической структуры, позволяющей интерпретировать эти данные в нестан дартных условиях просмотра, — поэтому, несмотря на очень важную роль цве товых координатных систем в создании и испытании моделей цветового вос приятия, цветовые координатные системы не могут заменить собой сами эти модели.

Вданной главе мы даем обзор тех координатных систем, что особенно важны

вделе моделирования цветового восприятия и аппаратно независимого цвето воспроизведения. Значимость цветовых координатных систем и их роль будут подробно обсуждаться как в текущей, так и в последующих главах.

Дополнительные сведения о цветовых координатных системах можно най ти в статье Бернса по колориметрии (Бернс, 2000), статье Ханта о цветовых из мерениях (Хант, 1991, 1998), фундаментальной книге Вышецкого и Стайлса «Наука о цвете» (Вышецкий, Стайлс, 1982), обзорной статье Вышецкого о цве товом восприятии (Вышецкий, 1986), обзоре систем цветового восприятия, вы полненном Дерефельд (Дерефельд, 1991), и историческом обзоре цветовых про странств, сделанном Кюхни (Кюхни, 2003).

5.1 КРАТКИЙ ОБЗОР И ТРЕБОВАНИЯ

Существует множество определений цветовых координатных систем, и, ве роятно, имеет смысл принять некую комбинацию этих определений. Вышец кий (1986) отмечает, что цветовые координатные системы делятся на три боль ших группы:

125

Г Л А В А 5

ЦВЕТОВЫЕ КООРДИНАТНЫЕ СИСТЕМЫ

системы, основанные на принципах аддитивного смешения цветовых стимулов (классический пример — система Оствальда);

системы, основанные на принципах смешения колорантов (колориметр Ловибонда — пример цветовой координатной системы, основанной на субтрак тивной смеси колорантов);

системы, основанные на принципах цветового восприятия.

Дерефельд (1991) отмечает, что системы, описывающие цветовое воспри ятие, — это единственный тип систем, пригодный к широкому употреблению, и настаивает на том, что системы цветового восприятия зиждутся на координа тах (или шкалах) цветовых ощущений и что шкалы эти согласованы с равными (или равномерно изменяющимися) визуальными интервалами.

Вцентре внимания данной главы лежат две координатных системы: т.н. Система естественных цветов (Natural Color System — NCS) и система Ман селла. Хант (1991) добавляет весьма важное и полезное ограничение к опреде лению цветовых координатных систем, говоря о том, что эти системы должны давать возможность однозначной интерполяции между координатами образ цов. Наконец, еще одно, сугубо практическое требование к координатным сис темам: они должны обеспечивать стабильность малых цветовых отличий меж ду образцами.

Вцелом, к координатным системам предъявляют следующие требования: 1. Упорядоченность и равномерность в расположении цветов.

2. Логичная система обозначений.

3. Перцепционно значимая размерность.

4. Стабильность, верность и точность цветовых показателей образцов.

Общее назначение цветовых координатных систем состоит в том, что их пер цепционные шкалы должны быть адекватны величинам восприятия, то есть отличия на шкалах должны быть равны отличиям по восприятию.

Из вышеприведенного определения выпадает ряд координатных систем, ис пользуемых в промышленной практике, к примеру: Pantone Color Formula Guide (широко используемая система цветовой спецификации красок) в целом не является цветовой координатной системой, потому что не включает в себя не прерывных шкал (или какого либо их эквивалента). Pantone Color Formula Guide скорее можно отнести к цветовой именной системе, поскольку образцы представляют собой цвета выкрасок, подпадающие под ту или иную категории.

В изучении цветового восприятия координатные системы используются по разному: они обеспечивают независимость данных (которые в дальнейшем могут быть использованы для построения математических моделей) по различ ным атрибутам восприятия (к примеру, таким, как светлота, цветовой тон и на сыщенность); воспроизводят проверенные цветовые стимулы, которые можно смело использовать в психофизических экспериментах по изучению цветового восприятия; представляют собой удобный инструментарий для изучения и объяснения различных феноменов и атрибутов цветового восприятия.

Подробнее об использовании цветовых координатных систем мы поговорим в параграфе 5.6.

126

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]