Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1 9

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

19.2 УРОВНИ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Роберт Хант (1970, 1995) дал академическое определение шести возможных уровней цветовоспроизведения:

1. Спектральное цветовоспроизведение

Спектральное цветовоспроизведение (spectral color reproduction) предпола гает воспроизведение кривых спектрального коэффициента отражения эле ментов оригинального изображения или объекта.

Существуют две техники, полностью справляющиеся с этой трудной зада чей (однако они столь непрактичны, что представляют собой лишь историче скую ценность): метод Липпмана и микродисперсионный метод (см. Хант, 1995).

Сегодняшние методы цветовоспроизведения успешно эксплуатируют яв ление метамерности, задействуя аддитивные смеси RGB кардинальных сти мулов или смеси субтрактивных кардинальных стимулов (CMY),1 избегая тем самым необходимости спектрального воспроизведения (за исключением слу чаев, при которых оригинал состоит из тех же материалов, что и его репродук ция).

Отметим, что недавно разработанные и все еще развивающиеся методы пе чати, задействующие шесть и более красок, гораздо ближе к спектральному воспроизведению, которое (помимо собственно расширения выходного охвата изображений) могло бы быть полезным в таких сферах, как производство поч товых бланков или репродуцирование произведений живописи.

2. Колориметрическое цветовоспроизведение

Колориметрическое цветовоспроизведение (colorimetric color reproduction) оп ределяется метамерным соответствием репродукции оригинальному изображе нию, при котором оба имеют одинаковые CIE трехстимульные значения. Итогом является воспроизведение по восприятию, но только в тех случаях, когда ориги нал и его репродукция имеют одинаковый размер, окружение и рассматриваются при свете источников с одинаковыми спектральным распределением энергии и фотометрической яркостью. Хант, однако, не считает равенство уровней ярко сти обязательным требованием колориметрического цветовоспроизведения.

3. Точное цветовоспроизведение

Точное цветовоспроизведение (exact color reproduction) определено как ко лориметрическое цветовоспроизведение при том обязательном условии, что уровни фотометрической яркости у оригинала и репродукции одинаковы.

1

Здесь автор допускает серьезную неточность: кардинальными стимулами субтрактивного

 

колориметра являются те же RGB стимулы, тогда как CMY пигменты выступают в роли регу

ляторов их интенсивности (Hunt, 2004). — Прим. пер.

360

Г Л А В А 1 9

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

4. Эквивалентное цветовоспроизведение

Эквивалентное цветовоспроизведение (equivalent color reproduction) пред назначено для тех случаев, когда цвет освещения оригинала и репродукции различны (и, следовательно, колориметрическое цветовоспроизведение по трехстимульным значениям дает некорректный результат, поскольку не учи тывает факт смены хроматической адаптации).

Эквивалентное цветовоспроизведение предполагает определенную коррек цию трехстимульных значений и величин фотометрической яркости, дабы ре зультирующие стимулы воспринимались бы так же, как стимулы оригинала, то есть: в репродукционном аппаратно независимом процессе какая либо мо дель цветового восприятия (или хотя бы модель смены хроматической адапта ции) обязательно должна учитывать отличия в условиях просмотра оригинала и его репродукции.

Когда между оригиналом и репродукцией имеются серьезные отличия по уровню фотометрической яркости, то возможно, что перцепционного соответ ствия достичь и вовсе не удастся, особенно если используется уравнивание по субъективной яркости/полноте цвета, а не по светлоте/насыщенности.

5. Согласованное цветовоспроизведение

Согласованное цветовоспроизведение (corresponding color reproduction) в определенной степени игнорирует проблему несоответствий по яркости и предполагает такое управление трехстимульными значениями, которое обес печивает перцепционное равенство при условии того, что уровни яркости ори гинала и репродукции одинаковы.

Согласованное цветовоспроизведение избавляет от проблем, связанных с по пыткой воспроизведения ярко освещенных оригиналов в тусклых условиях просмотра и наоборот.

О согласованном цветовоспроизведении можно говорить как о приблизи тельном уравнивании по светлоте/насыщенности, но с допущением (априори некорректным), что при изменении величины фотометрической яркости свет лота и насыщенность константны. Поскольку светлота и насыщенность в такой ситуации намного стабильнее, чем субъективная яркость и полнота цвета, сде ланное допущение имеет право на существование, тем паче, что на практике не избежен гамут мэппинг.

6. Выделенное цветовоспроизведение

Выделенное цветовоспроизведение (preferred color reproduction) определе но как цветовоспроизведение, при котором цвета репродукции отступают от перцепционного равенства с цветами оригинала во имя достижения эмоцио нально впечатляющего результата.

Выделенное цветовоспроизведение используется в основном в бытовой фото графии, когда заказчик отдает предпочтение передаче памятных объектных цветов (кожи человека, растительности, неба, водной поверхности и пр.). Одна

361

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]