Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 3

КОЛОРИМЕТРИЯ

(следовательно, о его светлоте) и не учитывают эффекта хроматической адапта ции. При изменении статуса адаптации наблюдателя цвет, которому соответст вует данный набор координат цветности, может радикально измениться по вос приятию (к примеру, от желтого до синего при переходе от адаптации по днев ному свету к адаптации по свету ламп накаливания).

Масса усилий затрачена на попытки создания диаграммы цветностей, кото рая была бы равномерной по восприятию, но несмотря на то, что такие усилия априори тщетны (то есть априори тщетна попытка конверсии номинальной шкалы в интервальную), все же стоит упомянуть об одном из плодов этих уси лий: о диаграмме цветностей, рекомендованной CIE для общего пользования, то есть о диаграмме равномерных шкал цветности CIE 1976 (Uniform Chroma ticity Scales — UCS), определяемой уравнениями 3.21 и 3.22:

u

4X

(3.21)

X 15Y 3Z

 

 

 

9Y

(3.22)

 

 

X15Y 3Z

Вбольшинстве случаев нужно стараться уходить от использования диа грамм цветности, особенно тогда, когда исследуемые явления сильно зависят от трехмерной природы цвета, к примеру: показ и сравнение охватов цветовос производящих устройств на диаграммах цветности вводят в сильное заблужде ние, граничащее с полной дезинформацией.

3.8 ЦВЕТОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА CIE

С появлением цветовых пространств CIELAB и CIELUV необходимость ис пользования диаграмм цветности фактически отпала, поскольку эти простран ства расширяют трехстимульную колориметрию до трехмерных пространств, в которых оси приблизительно коррелируют с восприятием светлоты, насы щенности и цветового тона стимула. Достичь такого результата удалось за счет учета хроматической адаптации и нелинейности зрительных ответов, но глав ная цель создания упомянутых пространств — это разработка методов равно мерного измерения цветовых отличий, что не может быть выполнено коррект но с помощью трехстимульных пространств или диаграмм цветности.

В 1976 г. к использованию были рекомендованы оба упомянутых простран ства, поскольку в то время не было ясно, как выражать одно через другое. Цве товые пространства CIELAB и CIELUV детально описаны в главе 10, здесь же приведен лишь сокращенный набор их уравнений.

Вышецкий (1986) дает обзор развития цветовых пространств CIE.

CIELAB

Цветовое пространство CIE 1976 (L*a*b*) (сокращенно CIELAB) определяет ся уравнениями 3.23–3.27 для трехстимульных значений (больших, чем 0.008856), нормированных на эталонный белый.

107

Г Л А В А 3 КОЛОРИМЕТРИЯ

L*

116(Y / Y )1/3

16

 

 

 

 

(3.23)

 

 

n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a*

500[(X / X

n

)1/3 (Y / Y )1/3

]

(3.24)

 

 

 

 

 

 

n

 

 

 

b*

200[(Y / Y )1/3

(Z / Z

n

)1/3

]

 

(3.25)

 

 

n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C*

(a*2 b*2 )

 

 

 

 

 

 

(3.26)

ab

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

h

tan 1(b* / a* )

 

 

 

 

 

(3.27)

ab

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В приведенных формулах X, Y и Z — это трехстимульные значения иссле дуемого стимула, Xn, Yn и Zn трехстимульные значения эталонного белого. L* представляет светлоту, a* приблизительно «красноту зелень», b* — прибли зительно «желтизну синеву», Cab* — насыщенность, hab — цветовой тон. Коор динаты L*, a* и b* использованы для создания декартова цветового пространст ва, показанного на рис. 3.9. Координаты L* , Cab* и hab — это цилиндрическое представление того же пространства.

Пространство CIELAB, включающее в себя полный комплект формул для темных цветов, детально описано в главе 10.

CIELUV

Цветовое пространство CIE 1976 (L*u* *) (сокращенно CIELUV) определяет ся уравнениями 3.28–3.32. Уравнение 3.28 также ограничивает трехстимуль ные значения (большие, чем 0.008856) нормировкой на эталонный белый.

L*

116(Y / Y )1/3

16

(3.28)

 

 

n

 

 

u*

13L* (u u )

 

(3.29)

 

 

n

 

 

*

13L* ( n )

 

(3.30)

 

 

 

 

 

 

C*

(u*2 *2 )

 

(3.31)

u

 

 

 

 

 

h

tan 1( * / u* )

 

(3.32)

u

 

 

 

 

 

В данных формулах u и — координаты цветности стимула, а un и n — ко ординаты цветности эталонного белого. L* представляет светлоту, u* приблизи тельно «красноту зелень», * — приблизительно «желтизну синеву», Cu* — на сыщенность, hu — цветовой тон. Как и в CIELAB, координаты L*, u* и * ис пользуются для создания декартова цветового пространства, а L*,Cu* и hu явля ются его цилиндрическим представлением.

Оба пространства — CIELAB и CIELUV — рекомендованы в 1976 г. как вре

108

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]