Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 4

ТЕРМИНОЛОГИЯ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

вольно высокой светлотой (вероятнее всего — это будет самый светлый стимул в поле зрения и, следовательно, белый): если смотреть на книжку при солнеч ном освещении, то от страницы будет отражаться значительно большее количе ство энергии и бумага будет восприниматься более яркой, однако, вероятнее всего, бумага по прежнему будет предъявлять нам самый светлый стимул поля зрения и сохранит свою высокую светлоту, причем приблизительно такую же, как и при офисном освещении. Иными словами, бумага по прежнему воспри нимается белой, даже несмотря на то, что солнечное освещение куда ярче, чем офисное. Фактически это был пример того, что светлота в целом константна.

На рис. 4.1 показаны четыре кубика, освещенные двумя источниками с раз личной интенсивностью, но одинаковой цветностью. Представьте себе, что вы действительно рассматриваете эти кубики при таком освещении: в этом случае станет ясно, что разные стороны кубиков по разному освещены и демонстриру ют различные яркости. Однако, если попросить вас оценить светлоту красного, зеленого и синего кубиков, вы дадите однозначный ответ, что все три кубика на сходных гранях имеют одинаковую светлоту, поскольку вы будете интерпрети ровать светлоту как яркость относительно яркости аналогично освещенного бе лого объекта.

4.5 ПОЛНОТА ЦВЕТА И НАСЫЩЕННОСТЬ

Полнота цвета (Colorfulness)1 — это атрибут зрительного ощущения, согласно которому область просмотра воспринимается как более или менее хроматичная.

Примечание: для цветового стимула с данной цветностью (в случае не изолированных цветов) и с данным коэффициентом яркости полнота цвета обычно увеличивается по мере повышения яркости, за исключе нием тех случаев, когда яркость чересчур велика.

Насыщенность (Chroma) — это отношение полноты цвета области про смотра к субъективной яркости аналогично освещенной области, вос принимаемой как белая или высокопрозрачная.

Примечание: для данных условий просмотра и уровней яркости в диа пазоне фотопического зрения неизолированный цветовой стимул, ис пускаемый поверхностью с данным коэффициентом яркости, на всех уровнях этой яркости воспринимается как цвет с данной цветностью и постоянной насыщенностью (за исключением очень высоких ярко стей). Если при прочих равных, при данном уровне яркости, коэффи циент яркости повышается, то обычно растет и насыщенность.

Как было показано в главах 1–3, цветовое восприятие в целом трехмерно.

1

Из соображений удобочитаемости в ряде контекстов полный термин «полнота цвета» со

 

кращен до «полнота». — Прим. пер.

117

Г Л А В А 4

ТЕРМИНОЛОГИЯ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Два измерения (цветовой тон и субъективная яркость/светлота) уже были оп ределены, и теперь на очереди полнота цвета и насыщенность.

Полнота цвета относится к насыщенности, как субъективная яркость к светлоте. Соответственно можно говорить, что насыщенность — это относи тельная полнота цвета, равно как светлота — это относительная субъективная яркость. Полнота цвета описывает интенсивность цветового тона данного цве тового стимула. Таким образом, ахроматические цвета демонстрируют нуле вые полноту цвета и насыщенность, по мере же увеличения цветового компо нента (при постоянных яркости/светлоте и цветовом тоне) полнота цвета и на сыщенность растут.

Подобно светлоте насыщенность в целом константна на любых уровнях яр кости стимула, однако отметим, что насыщенность может измениться, если ме няется цвет освещения. С другой стороны, полнота цвета данного объекта рас тет по мере повышения яркости стимула, поскольку полнота цвета — это абсо лютная перцепционная величина.

Рис. 4.1 демонстрирует отличие полноты цвета от насыщенности: вновь представьте себя в тех же условиях освещения, что и кубики рисунка 4.1. По скольку разные стороны красного, зеленого и синего кубиков освещены с раз ной интенсивностью, но одним и тем же светом, они будут отличаться по полно те цвета, однако же, если вы попытаетесь оценить насыщенность кубиков, вам придется признать, что она одинакова у всех трех на всех гранях: так произой дет потому, что вы будете оценивать каждую сторону относительно белого объ екта, освещенного сходным образом. Более освещенные стороны кубиков де монстрируют большую полноту цвета, но насыщенность в целом постоянна

укаждого кубика.

4.6ЧИСТОТА ЦВЕТА

Чистота цвета (Saturation)1 — это полнота цвета области просмотра по отношению к ее субъективной яркости.

Примечание: для данных условий просмотра и уровней яркости в диа пазоне фотопического зрения цветовой стимул с данной цветностью в целом константен по чистоте цвета на всех уровнях своей яркости за исключением сверхвысокой яркости.

Чистота цвета — это уникальный перцепционный опыт, отличный от насы щенности. Аналогично насыщенности, о чистоте можно говорить как об отно сительной полноте цвета, однако чистота цвета — это полнота цвета стимула по отношению к его собственной яркости, тогда как насыщенность — это полнота цвета по отношению к субъективной яркости сходным образом освещенной об ласти, воспринимаемой как белая. Таким образом, насыщенность стимула оце нивается по отношению к другим цветам, тогда как о чистоте цвета мы говорим

1

Из соображений удобочитаемости в ряде контекстов полный термин «чистота цвета» сокра

 

щен до «чистота». — Прим. пер.

118

Г Л А В А 4

ТЕРМИНОЛОГИЯ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

тогда, когда стимул полностью изолирован от других стимулов. Примером сти мула, демонстрирующего чистоту цвета (но не насыщенность) является изоли рованный от других ночной сигнальный огонь — обычно красные, желтые или зеленые, такие огни весьма чисты и по цветовому восприятию их можно срав нивать со светом фар приближающегося автомобиля, чистота цвета которых близка к нулю (поскольку они, как правило, белые).

Чистоту цвета иногда описывают на примере т.н. теневых рядов, апеллируя при этом к изменению цвета, которое наблюдают тогда, когда единичный объ ект попадает в тень: когда объект оказывается в глубокой тени, он начинает восприниматься более темным, но чистота его цвета остается неизменной, что можно проследить по рис. 4.1, предположив при этом, что пространство осве щено единственным источником. В этом случае все стороны всех трех окрашен ных кубиков будут иметь более или менее постоянную чистоту цвета.

4.7 ИЗОЛИРОВАННЫЕ И НЕИЗОЛИРОВАННЫЕ ЦВЕТА

Изолированный цвет (Unrelated Color) — это цвет области просмотра или объекта, воспринимаемый изолированно от иных цветов.

Неизолированный цвет (Related Color) — это цвет области просмотра или объекта, воспринимаемый в сравнении с иными цветами.

Разница между изолированными и неизолированными цветами критична для четкого понимания процессов цветового восприятия, но определения про сты: неизолированные цвета оцениваются по отношению к цвету других цвето вых стимулов, тогда как изолированные цвета — это цвета самостоятельные. Почти в каждой области, имеющей отношение к цветовому восприятию, опери руют неизолированными цветами, которые, наряду с изолированными, также находятся в центре внимания нашей книги; при этом важно отметить, что мно гие эксперименты, заложившие основу понимания механизмов цветового зре ния и цветового восприятия, были выполнены с изолированными стимула ми — изолированными цветами: об этом всегда нужно помнить и не пытаться прогнозировать явления, происходящие с неизолированными цветами, прибе гая к моделям, построенным на изолированных цветах, и наоборот.

Время от времени о неизолированных цветах говорят как о восприятии цве товых стимулов неких объектов, а об изолированных — как о восприятии само светящихся стимулов. Такие суждения ошибочны, ведь стимул от объекта мо жет быть воспринят изолированно и, следовательно, цвет будет изолирован ным, в то же время, самосветящиеся стимулы (скажем, стимулы CRT дисплея) могут наблюдаться один в сравнении с другим и, таким образом, восприни маться как неизолированные цвета.

Различные явления, обсуждаемые в данной книге, касаются либо изолиро ванных, либо неизолированных цветов. Очень интересным примером является восприятие серого и коричневого цветовых стимулов. Серый и коричневый не возможно воспринимать безотносительно к другим цветам: серый — это ахро матический цвет, светлота которого существенно ниже белого; коричневый —

119

Г Л А В А 4

ТЕРМИНОЛОГИЯ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

это оранжевый с низкой светлотой. Оба цветовых наименования определены тем или иным уровнем светлоты, но поскольку светлота и насыщенность требу ют оценки по отношению к каким либо иным стимулам, полученным при сход ном освещении, эти цвета не могут быть изолированными.

Для того чтобы убедиться в справедливости вышесказанного, попробуйте найти свет, который виден изолированно (то есть в очень темном окружении) и воспринимается при этом как серый или коричневый — вряд ли вам это уда стся. Эффектно продемонстрировать относительность этих цветов можно с по мощью светового пятна, воспринимаемого как белое (или как оранжевое) и на ходящегося в белом окружении. Если начать повышать яркость белого окру жения, то спустя некоторое время восприятие оригинального стимула изме нится от белого (или оранжевого) к серому (или к коричневому); если же яр кость окружения увеличить очень сильно, то оригинальный стимул будет вос приниматься вообще как черный.

Интересный разговор о коричневом цвете предлагают Бартлесон (1976), Фулд и др. (1983), Маусфельд и Нидерэ (1993).

Выбор наименования, определяющего цветовое восприятие, зависит от предварительного учета различия между неизолированными и изолированны ми цветами. У изолированных цветов существуют лишь следующие атрибуты восприятия: цветовой тон, субъективная яркость, полнота цвета и его чистота. У изолированных цветов отсутствуют те атрибуты цветового восприятия, кото рые являются результатом оценки относительно белого (и сходным образом ос вещенного) объекта. С другой стороны, у неизолированных цветов присутству ют все атрибуты восприятия: цветовой тон, субъективная яркость, светлота, полнота цвета, насыщенность и чистота.

4.8 ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ВИДЕ ФОРМУЛ

Понятия, точно описывающие цветовое восприятие, периодически путают. Поэтому, для того чтобы сохранить точность определений, часто прибегают к простым формулам, которые не являются строго математическими и дают лишь общее описание взаимоотношений между различными атрибутами цвето вого восприятия. Понимание определений в логике данных формул — это крае угольный камень понимания сути различных моделей цветового восприятия.

О насыщенности можно говорить как о полноте цвета, взятой относительно субъективной яркости белого объекта, освещенного сходным образом (форму ла 4.1):

Насыщенность

Полнота цвета

(4.1)

 

Субъективная яркость (белого)

Чистота может быть описана как полнота цвета стимула, взятая относитель но его субъективной яркости (формула 4.2):

Чистота цвета

Полнота цвета

(4.2)

 

Субъективная яркость

120

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]