Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1

ЦВЕТОВОЕ ЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

стальный взгляд, или даже просто смотрим на него, мы двигаем головой и глаза ми так, чтобы изображение объекта попадало на центральную ямку. Когда вы читаете этот текст — вы двигаете глазами, и разные слова попадают на вашу цен тральную ямку. Чтобы убедиться в том, как быстро снижается пространствен ная частота восприятия по мере смещения стимулов в сторону от центральной ямки, попытайтесь прочитать предыдущий текст этого параграфа, зафиксиро вав взгляд на конце данного предложения: очень трудно, почти невозможно чи тать строки текста, расположенные вдали от точки фиксации взгляда.

Центральная ямка занимает область с визуальным угловым размером, рав ным примерно 2° в центре поля зрения. Для того чтобы представить себе, как выглядят 2° визуального угла, посмотрите на кисть вытянутой руки — толщи на ногтя большого пальца будет равна примерно 1° визуального угла.

Макула

Центральная ямка защищена желтым фильтром, называемым макула (желтое пятно), который защищает ее от воздействия интенсивного коротко волнового излучения, а также понижает хроматические аберрации, возникаю щие из за того, что коротковолновые изображения большую часть времени на ходятся не в фокусе. В отличие от хрусталика, макула с возрастом не становит ся избыточно желтой, однако у разных наблюдателей оптические плотности макулярного пигмента различны, а у отдельных лиц даже обнаруживаются от личия между левым и правым глазами.

Желтые фильтры (хрусталик и макула), через которые мы смотрим на окру жающий мир — это главный источник вариабельности цветового зрения у на блюдателей с нормальным цветовым зрением.

Зрительный нерв

Последняя ключевая структура глаза — зрительный (оптический) нерв. Оптический нерв состоит из аксонов (исходящих отростков) ганглиозных кле ток — клеток верхнего уровня нейронных процессов в сетчатке. Любопытно, что зрительный нерв состоит примерно из одного миллиона волокон, передаю щих информацию, сгенеренную примерно 130 миллионами фоторецепторов. Таким образом, имеет место явная компрессия визуального сигнала, происхо дящая до до его передачи к более высоким уровням зрительной системы. «Пик сельная карта» зрительных стимулов никогда не поступает на обработку в выс шие зрительные отделы мозга, что называется, «один в один» (подробнее этот процесс мы рассмотрим ниже).

В зрительный нерв собирается информация со всего пространства, запол ненного фоторецепторами, но в каждом глазу есть небольшая область, в кото рой не может быть зрительного возбуждения: эта область носит название слепо го пятна.

Описанные структуры, непосредственно участвуют в формировании и под готовке информации, используемой зрительной системой, — информации, ко торая в конечном счете проявляет себя цветовым восприятием. Зрачок устанав

33

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]