Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1 7

ТЕСТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

CIELAB, фонкризовская модель и модель Ханта отработали много хуже, чем RLAB.

В1996 г. Ли и Луо представили результаты экспериментов по парному срав нению изображений на экране CRT мониторов с оттисками. В эксперименте приняло участие 18 наблюдателей. Исследователи проработали пять различных вариантов цветности белой точки при ее постоянной фотометрической яркости,

ирезультаты показали, что CIELUV модель является худшей из исследованных. Прочие модели в целом отработали примерно одинаково, но LLAB оказалась чуть более подходящей для ситуации перехода от А осветителя к D65.

− −

Влабораториях разных стран ставилось множество подобных эксперимен тов, многие из которых еще продолжаются. Данные тех исследований, что были описаны выше, и тех, что еще не закончены, активно используются раз личными комитетами CIE для создания, тестирования и редакции моделей цветового восприятия. С учетом результатов вышеперечисленных опытов были построены CIE модели, которые на сегодня являются одними из самых лучших, если не самыми лучшими.

17.6 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ CIE

Весьма трудно дать исчерпывающий анализ результатов всех вышеописан ных экспериментов и вынести заключение о том, какая из моделей цветового восприятия на сегодня является лучшей и какую следует применять в том или ином конкретном случае. Процесс совершенствования моделей идет непрерыв но, появляются все новые и новые экспериментальные данные, и сделать одно значный вывод (тем более по одной единственной книге), разумеется, невоз можно. По тем же причинам нет и международной договоренности о единой мо дели, рекомендуемой для всех возможных ситуаций, поэтому отметим только, что сегодня CIE активно занимается означенной проблемой, действуя через свои технические комитеты и информационные подкомитеты (о чем далее и пойдет речь).

TC1%34 «Тестирование моделей цветового восприятия»

Технический комитет CIE 1 34 «Тестирование моделей цветового воспри ятия» был создан с целью оценки качества различных моделей, предназначен ных для прогнозирования цветового восприятия объектных стимулов1. Коми тет опубликовал руководство, координирующее исследования по тестирова нию моделей цветового восприятия (Фершильд, 1995), где (с явным намерени ем стимулировать исследователей на дальнейшие шаги в этой сфере) изложен план необходимых работ. Плюс к тому, ТС1 34 собрал и обобщил данные по ре зультатам различных экспериментов, а также выполнил дополнительные тес

1

Под «объектными цветовыми стимулами» здесь и далее автор подразумевает стимулы, по

 

лученные за счет отражения света от различных поверхностей. — Прим. пер.

337

Г Л А В А 1 7

ТЕСТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

ты нескольких моделей. Однако отчет о проделанной работе так и не был опуб ликован из за разногласий между комитетами CIE по вопросам интерпретации полученных данных. В итоге комитет поставил задачу разработки CIE модели цветового восприятия, решением которой стали создание и публикация CIECAM97s (см. гл. 15 и CIE, 1998).

Теперь перейдем к подведению итогов дополнительного анализа ранее обсу ждавшихся экспериментов CSAJ, LUTCHI и RIT (Рочестерский технологиче ский институт).

Комитет проанализировал данные CSAJ, рассчитав в CIELAB пространстве среднеквадратическое отклонение по расчету смены хроматической адапта ции, прогнозу эффектов Стивенса и Ханта.

По смене хроматической адаптации: модель Ханта, RLAB и CIELAB оказа лись лучшими и весьма сходными друг с другом по результатам. Далее, в по рядке убывания качества работы, следуют модель Наятани, LABHNU и CIELUV.

По прогнозу эффекта Стивенса: лучшей оказалась хантовская модель, худ шей — модель Наятани (т.к. выдала гиперпрогноз по данному эффекту); RLAB, CIELAB, LABHNU и CIELUV не оценивались, поскольку данный эф фект не прогнозируют.

По прогнозу эффекта Ханта: лучшей явилась хантовская модель, второй оказалась модель Наятани, а RLAB, CIELAB, LABHNU и CIELUV не оценива лись, поскольку данный эффект не прогнозируют.

Дополнительное исследование данных LUTCHI, выполненное ТС1 34, пока зало, что хантовская модель оказалась лучшей, а за ней, в порядке убывания качества, следуют RLAB, CIELAB и модель Наятани.

В резюме, посвященном непосредственному тестированию моделей цветово го восприятия (проведенному на базе RIT), комитет указал на то, что точность прогнозов зависит от того, с чем работают модели: с изображениями или с про стыми стимулами.

По изображениям: хантовская модель, CIELAB и RLAB оказались лучшими

ив целом сходными по результатам; второе место поделили модель Наятани

иLABHNU; худшей оказалась CIELUV.

По простым стимулам: хантовская модель — лучшая; CIELUV — худшая; остальные примерно посредине.

В общем проанализированные комитетом модели в зависимости от качества расположились в следующем порядке: модель Ханта, RLAB, CIELAB, модель Наятани, LABHNU и CIELUV. Полный анализ LLAB модели не был завершен, но, по данным LUTCHI, модель оказалась сильнее, чем хантовская, и вполне вероятно, что сходный результат был бы получен по данным других исследова ний.

CIE TC1 34 пришел к заключению, что ни одну из опубликованных моделей не может рекомендовать к общему употреблению. Тому были разные причины, но одна из главных состоит в том, что модели все еще продолжают развиваться и для однозначного и строгого заключения необходим ряд дополнительных тес тов.

338

Г Л А В А 1 7

ТЕСТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Итогом работы комитета стало создание CIE модели цветового восприятия, вобравшей в себя лучшие черты известных моделей (при одновременном уходе от их недостатков). Модель CIE получила название CIECAM97s и была реко мендована комиссией к общему употреблению, дабы ее повсеместная обкатка и дальнейшее развитие способствовали созданию еще лучшей модели (что в ко нечном счете воплотилось в CIECAM02).

После публикации CIECAM97s комитет был по общему согласию расформи рован.

TC1%27 «Спецификация цветового восприятия при сравнительной оценке изображений на отражающих носителях и самосветящихся дисплеях»

Технический комитет CIE 1 27 был утвержден для оценки дееспособности различных моделей цветового восприятия в контексте репродуцирования изо бражений по цепочке «CRT дисплей отпечаток». Комитет также опубликовал набор руководств по координации необходимых исследований (Алесси, 1994), но в основном его деятельность была основана на опытах Брауна и Ло (описаны в разделе 15.5), а также дополнительных экспериментах, проведенных еще че тырьмя лабораториями. Предполагалось, что ТС1 27 соберет и подытожит ре зультаты различных исследований, а также подготовит доклад о перспективах развития на ближайшие несколько лет.

Совместно с ТС1 34 комитет работал над оценкой CIECAM97s.

TC1%33 «Цветопередача»

Как будет показано в 18 й главе, вычисление индекса цветопередачи источ ников освещения основано на весьма устаревшем цветовом пространстве, по этому TC1 33 утвердил новую процедуру расчета данного показателя.

Существует два аспекта проблемы расчета индекса цветопередачи источни ков освещения: первый состоит в спецификации вычислительной процедуры; второй — в выборе цветового пространства. Также не уйти от привлечения к делу какой либо модели цветового восприятия, поскольку необходимо срав нение индексов цветопередачи источников с разной цветностью.

TC1 33 разработал новую процедуру и опубликовал заключительный отчет (CIE, 1999), однако не снабдил его развернутыми рекомендациями.

TC1%52 «Расчет смены хроматической адаптации»

TC1 52 был утвержден для разработки методики расчета смены хроматиче ской адаптации, пригодной к использованию независимо от той или иной моде ли цветового восприятия. Комитет собрал и проанализировал различные дан ные и виды расчетов, но не смог дать единой рекомендации, поскольку разные модели адаптации в целом работали одинаково. Очевидное и самое простое ре шение — использовать расчет, взятый из CIECAM02, — с комитетом согласо вать не удалось.

339

Г Л А В А 1 7

ТЕСТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Финальный отчет ТС1 52 по анализу ситуации и результатам работы опуб ликован CIE в 2003 г.

R1%24 «Модели цветового восприятия»

После роспуска ТС1 34 первое подразделение CIE утвердило информацион ный подкомитет по моделям цветового восприятия, который должен был сле дить за развитием профильных отраслей промышленности и готовить рекомен дации для CIE по вопросам создания новых комитетов.

Подкомитет был утвержден сравнительно недавно, а до того за деятельность CIE по вопросам моделей цветового восприятия отвечал ТС1 08, и именно он принимал решение о публикации CIECAM02.

ТС1%08 «Моделирование цветового восприятия для Color Management»

Работа ТС1 08 оказалась весьма продуктивной, ее итогом явилось создание и тестирование CIECAM02 (см. гл. 16 и отчет CIE от 2004 г.). Результаты тести рования опубликованы во множестве статей, в частности в статьях Фершильда (2001), Ли (2002) и Морони (2002).

Сравнительно недавно комитет закончил свою работу и со всеобщего согла сия был распущен.

ТС8%04 «Адаптация при смешанном освещении»

В задачу ТС8 04 входит исследование методов определения статуса хромати ческой адаптации при смешанном освещении (например, при работе за самосве тящимся дисплеем, находящимся в стандартной офисной обстановке, то есть при радикальном отличии цветности освещения от цветности белой точки дис плея). Технический отчет с практическими рекомендациями по прогнозирова нию цветового восприятия в подобных ситуациях ожидается в 2004–2005 гг.

ТС8%08 «Тестирование пространственных моделей цветового восприятия»

Одно из будущих направлений дальнейшего развития моделей цветового восприятия — это систематическое и автоматизированное моделирование про странственных свойств человеческого зрения (см. гл. 20). ТС8 08 был сформи рован в 2003 г. с целью отработки концепции оптимизации психофизической оценки моделей данного класса, предназначенных, в частности, для работы с т.н. изображениями большого динамического диапазона (high dynamic range images — HDR).

R8%05 «Восприятие изображений»

С пространственными моделями цветового восприятия тесно связан новый

340

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]