Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1 9

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

— «умения» манипулировать атрибутами восприятия для «улучшения» ре зультата.

Взакрытых системах нет технологической необходимости обеспечения всех пяти уровней: движение данных заведомо определено и контролируется на протяжении всего процесса. К примеру, в цветной фотографии все техноло гические параметры (чувствительность пленок, химический состав красок, процедуры обработки и методы печати) строго заданы, благодаря чему можно разработать фотопленку, предназначенную для реализации, например, визуально комфортного или выделенного цветовоспроизведений, но — без спо собности к колориметрическому цветовоспроизведению или воспроизведению по цветовому восприятию (поскольку, как уже было сказано, стадии обработки

ипечати строго регламентированы). Аналогичные системы действуют в цвет ном телевидении, где все технологические параметры (чувствительность ка мер, обработка сигнала и настройки выводных устройств) стандартны.

Воткрытых системах имеет место огромное число возможных вариантов устройств ввода, обработки, отображения и вывода, которые комбинируются для совместной работы. Производитель каждой из подсистем не в состоянии предвидеть все возможные комбинации аппаратов, к которым будет подсоеди нено его устройство. Таким образом, единственно возможным решением явля ется подключение к системе таких устройств, которые способны работать на всех пяти возможных уровнях цветовоспроизведения и эстафетно передавать колориметрические данные или данные о цветовом восприятии (либо инфор мацию для их получения) от одного устройства к другому, то есть — реализовы вать процесс аппаратно независимого цветовоспроизведения.

19.4 ОБЩАЯ СХЕМА

На рис. 19.1 дана общая схема процесса аппаратно независимого цветовос произведения: наверху — оригинальное изображение, представленное неким устройством ввода (отметим, что «ввод» может исходить и от устройства ото бражения, например, CRT дисплея).

Колориметрическая характеризация устройства ввода позволяет выпол нить преобразование аппаратных координат (например, RGB) в колориметри ческие координаты (такие, как CIE XYZ или CIELAB), которые принадлежат т.н. аппаратно независимому цветовому пространству (device independent color space), т.е. пространству, в котором колориметрические координаты не зависят от какого либо специфического устройства цветовоспроизведения.

Следующий этап: учет информации об условиях просмотра оригинального изображения и применение к колориметрическим данным процедуры учета смены хроматической адаптации и/или модели цветового восприятия. По следнее выполняется с целью преобразования XYZ значений в размерности, коррелирующие с атрибутами восприятия (светлотой, цветовым тоном и на сыщенностью).

По выполнении такого преобразования цветовые координаты отражают влияние на восприятие специфики устройства и условий просмотра, то есть

365

Г Л А В А 1 9

 

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 19.1 Концептуальная поточная диаграмма процесса аппаратно независимого цветовос произведения.

они принадлежат т.н. просмотро независимому пространству (viewing condi tions independent space). На данной стадии процесса изображение описывает ся исключительно его изначальным восприятием, и эта стадия более всего подходит для манипуляции цветами изображения (если в таковых есть необ ходимость). Манипуляции эти могут представлять собой компрессию охвата (гамут мэппинг), цветокоррекцию, управление тонопередачей, пространст венные операции, подавление шумов и пр. Отметим, что на данном этапе ат рибуты цветового восприятия элементов изображения принимают свои окон чательные значения.

Далее начинается обратный процесс (кстати говоря, демонстрирующий удобство и эффективность аналитически инвертируемых моделей цветового восприятия): условия просмотра выходного изображения (наряду с оконча тельными данными о его восприятии) используются для инверсии модели цве тового восприятия с целью обратного преобразования от просмотро незави симого пространства к пространству аппаратно независимому, например, про

366

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]