Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1 9

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

диометрической оценкой и характеризацией линейности датчиковой системы необходимы также спектрорадиометрические данные об осветительной систе ме устройства. Отметим, что часто по хорошо характеризованным мишеням (и полученным с них данным сканера) удается весьма точно определить взаи моотношения между аппаратными сигналами сканера и колориметрическими координатами.

Колориметрическая калибровка и характеризация устройств ввода описа ны Хангом (1991), Кангом (1992), Энгельдрумом (1993), Родригесом и Стокхэ мом (1993), а также Бернсом и Шиу (1995).

Блик, метамеризм осветителя и флуоресценция

При характеризации устройств часто возникают три дополнительных про блемы, относящиеся к колориметрическим измерениям: блик, метамеризм ос ветителя и флуоресценция. Перечисленным эффектам порой не придают особо го значения, но все таки они требуют отдельного обсуждения.

Блик

Спектрофотометрические и колориметрические измерения, необходимые для характеризации устройств, обычно выполняются при помощи специализи рованного инструментария и специально подготовленных образцов. Такие из мерения не делаются при фактической просмотровой ситуации, поскольку лю бые фактические просмотровые условия содержат блики. Однако же спек тральное распределение и уровень блика должны быть измерены и добавлены

клюбой реальной колориметрической характеристике устройств цветовоспро изведения.

Поскольку блик — это аддитивная смесь света, отраженного от изображе ния, мы говорим о нем как о простой добавке трехстимульных значений блика

ктрехстимульным значениям элементов изображения. Такая добавка может потребовать пересчета белой точки изображения и перенормировки данных. В некоторых случаях блик может зависеть от самоего изображения, и тогда требуются более серьезные измерения и расчеты. Несмотря на сказанное выше, измерения цветовых стимулов изображения все же могут быть выполнены in situ1 с использованием т.н. телеспектрорадиометра, учитывающего блики просмотрового оборудования.

Метамеризм осветителя

Метамеризм осветителя создает определенные сложности в работе уст ройств ввода и вывода.

Для устройств ввода метамеризм осветителя, комбинированный с неколо риметрическими чувствительностями датчиков, может разрушить все надеж ды на получение колориметрически достоверной репродукции.

Для контроля метамеризма осветителя на выходном конце репродукцион

1In situ — прямо на месте (лат.). — Прим. пер.

371

Г Л А В А 1 9

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

ной цепочки необходимо характеризовать устройства с использованием функ ций спектрального коэффициента отражения (или пропускания), полученных с учетом фактического спектрального распределения энергии источника осве щения (дабы в дальнейшем рассчитывать колориметрические координаты). Выполнять процедуру следует с высокой точностью, даже при использовании стандартизированных осветителей, так как, к примеру, координаты цветовых ощущений, возникающих при свете D50 имитатора, могут радикально отли чаться от цветовых координат, вычисленных с использованием стандартного CIE D50 осветителя.

Флуоресценция

Флуоресценция — серьезная проблема в деле цветовоспроизведения, по скольку многие поверхности (к примеру, большинство бумаг) и многие пигмен ты, краски и чернила — флуоресцентны.

Колориметрия флуоресцентных материалов — это очень серьезный вопрос, поскольку энергия, испускаемая флуоресцирующей поверхностью, — это функция от световой энергии, падающей на поверхность. Следовательно, ис точник освещения, используемый для спектрофотометрии обычных нефлуо ресцентных материалов, не может быть использован для вычисления колори метрических координат: необходимая точность расчетов может быть обеспече на только при измерении флуоресцентных материалов с использованием ис точника, максимально близко воспроизводящего спектр осветителя. Лучшим практическим решением является измерение флуоресцентных материалов в конечных условиях их просмотра, выполняемое при помощи телеспектрора диометра.

В 1980 г. Грум и Бартлесон дали великолепный обзор колориметрии флуо ресцентных поверхностей, а Гонзалес и Фершильд (2000) доложили об исследо вании влияния флуоресценции на колориметрию типичных печатных мате риалов.

Многомерная LUT%интерполяция

Какой бы способ характеризации устройства визуализации ни был вы бран — конечным практическим результатом обычно является построение многомерной LUT. Без LUT пришлось бы пройти ряд уровней нелинейных пре образований и конверсий цветовых пространств, требующих гораздо большей точности вычислений, чем заложенные в большинство устройств цветовоспро изведения 8 бит на канал. Поскольку такие преобразования и конверсии очень сильно тормозят работу типичных настольных систем визуализации, много мерная LUT интерполяция — это инструмент быстрого, удобного и эффектив ного цепного (end to end) преобразования. Конструкция многомерных LUT и их использование посредством интерполяции описаны Хангом (1993) и Кас соном (1993, 1995).

Многомерная LUT интерполяция выполняется различными способами, и реализуется, в частности, такими программами, как Adobe Photoshop (и дру

372

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]