Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 2

ПСИХОФИЗИКА

субъектов «А» и «В» окажутся равными 185 и 180 см соответственно. Если бы некто оказался ростом в 91 см, то можно было бы сделать вывод, что Джо вдвое больше, чем рост этого субъекта. Заметим, что в данном случае отметка 0 см имеет физический смысл, а истинная пропорциональная шкала может исполь зоваться для ростовых измерений, причем в отношении ее значений могут быть выполнены умножение и деление.

2.4 ПОРОГОВЫЕ МЕТОДЫ

Пороговые эксперименты выполняются для выявления т.н. «едва восприни маемых отличий» в стимулах — отличий, которые также называют «едва замет ными отличиями» (JND). Пороговые методы используются также для измере ния чувствительности наблюдателей к изменениям в одном стимуле. Абсолют ные пороги определяются как едва воспринимаемое отличие между стимулом и его отсутствием, а пороги отличия представляют едва воспринимаемое отли чие в стимулах, не равных нолю. Пороги описывают в физических единицах, ис пользуемых для измерения стимулов, к примеру: яркостный порог может быть измерен в единицах яркости cd/m2. Чувствительность — это величина обратная порогу, то есть низкий порог подразумевает высокую чувствительность.

Пороговые методы используются для определения т.н. визуальной толе рантности, которая важна при оценке восприятия цветовых отличий.

Виды пороговых экспериментов

Существует несколько основных видов пороговых экспериментов, которые представлены ниже в порядке возрастания сложности экспериментальной ор ганизации и ценности получаемых данных. Для разных сфер применения раз работано множество методик таких экспериментов. Экспериментаторы стара ются минимизировать возможность контроля результатов эксперимента на блюдателями, дабы сократить влияние на результаты различных оценочных критериев наблюдателя (но добиться этого, как правило, удается за счет услож нения процедуры экспериментов).

Пороговые методы следующие:

метод регулировки;

метод пределов;

метод постоянных стимулов.

Метод регулировки

Метод регулировки — это простейшая и наиболее прямая техника определе ния пороговых данных, в которой наблюдатель регулирует величину стимула и повышает ее от нулевого уровня до уровня начала восприятия (абсолютный порог), либо, в дальнейшем, до уровня появления едва заметного отличия в вос приятии (порог отличия). Порог считается установленным, когда усреднены данные от одного или нескольких наблюдателей.

Метод регулировки хорош тем, что проводится легко и быстро, однако его

70

Г Л А В А 2

ПСИХОФИЗИКА

недостаток состоит в подконтрольности стимула наблюдателю, что может ис казить результаты за счет вариабельности субъективных критериев и адапта ционных эффектов. Если наблюдатель подходит к порогу, что называется, сверху, то адаптация может вызвать увеличение порога, чего не произойдет при подходе к порогу снизу. Часто пороговый метод применяется для получе ния первичной оценки порога, которая в дальнейшем будет использована в зна чительно более сложных экспериментах.

Метод регулировки также используется в экспериментах сравнения, вклю чающих в себя т.н. эксперименты ассиметричных соответствий (используются в изучении цветового восприятия).

Метод пределов

Метод пределов чуть сложнее, чем метод регулировки. В методе пределов экспериментатор в порядке возрастания (или убывания) предъявляет стимулы с предопределенным дискретным уровнем интенсивности.

Для возрастающего ряда экспериментатор предъявляет стимулы, начиная с гарантированно невоспринимаемого, и просит наблюдателей отвечать «да», если они восприняли стимул, и «нет», если не восприняли. Если они отвечают «нет», экспериментатор повышает интенсивность стимулов и начинает новое испытание, и так продолжается до тех пор, пока наблюдатели не скажут «да».

Для убывающего ряда начинают со стимула той интенсивности, при кото рой он устойчиво воспринимается, и понижают ее до тех пор, пока наблюдатели не скажут «нет», — это значит, что они перестали воспринимать этот стимул.

Порог считается установленным, когда усредненное значение интенсивно сти стимула при переходе от «да» к «нет» (или от «нет» к «да») получено для оп ределенного номера из возрастающего или убывающего рядов. Усреднение ре зультатов рядов обоих типов сводит к минимуму влияние эффектов адаптации, однако же наблюдатели все еще находятся под властью личных критериев вы бора, поскольку могут ответить «да» или «нет» по собственному усмотрению.

Метод постоянных стимулов

В методе постоянных стимулов экспериментатор выбирает несколько уров ней интенсивности стимула (обычно от 5 до 7), лежащих вокруг уровня порога. Каждый стимул в случайном порядке много раз предъявляется наблюдателю, а по окончании испытания определяется частота восприятия стимулов каждо го из уровней интенсивности. По полученным данным может быть построена т.н. кривая частоты наблюдения, то есть психометрическая функция, позво ляющая определить как сам порог, так и его колебание. Порог считается в це лом установленным, когда стимул каждой интенсивности воспринят по мень шей мере в 50%случаев.

Психометрические функции могут быть получены для любого отдельного наблюдателя (через множественные испытания) или для группы наблюдателей

71

Г Л А В А 2

ПСИХОФИЗИКА

(одно или несколько испытаний на наблюдателя). Существуют два метода по лучения информации от наблюдателей:

метод «да — нет» (или «зачет — не зачет»);

метод принудительного выбора.

Метод «да — нет»

При данном методе наблюдателей просят ответить «да», если они распозна ют стимул (или изменения в стимуле), и «нет», если не распознают. Психомет рическая функция в данном случае — это процентовка «да» ответов как функ ция от интенсивности стимула, а 50% «да» ответов толкуется как уровень по рога. Альтернативно данный метод может быть использован для измерения ви зуальных допусков над порогом, обеспечивающим эталонную интенсивность стимула, к примеру, цветовое отличие в фиксированной паре: наблюдателей просят зачесть стимул, если его интенсивность оказалась ниже эталонной (до пустим, малое цветовое отличие), и не зачесть его, если интенсивность оказа лась выше эталонной (скажем, большое цветовое отличие). Психометрическая функция в данном случае — это процент незачетных ответов как функция от интенсивности стимула, а 50% незачетов считается точкой визуального равен ства стимулов.

Метод принудительного выбора

Метод принудительного выбора устраняет влияние различных наблюда тельских критериев на результаты эксперимента, что достигается предъявле нием стимула в одном из двух пространственных (либо временных) интерва лов: наблюдателей просят установить, в каком из двух интервалов стимул был предъявлен. Наблюдателям не разрешается отвечать, что стимул не был предъ явлен вообще, и, если они сомневаются, их вынуждают предположить, в каком из двух интервалов был предъявлен стимул (отсюда и название метода). Психо метрическая функция в данном случае — это процент верных ответов как функция от интенсивности стимула, а область изменения функции — это диа пазон от 50% верных ответов, данных на основании предположения, до 100% верных ответов, данных на основании уверенного выявления стимула той или иной интенсивности. Порог в данном случае определен как интенсивность сти мула, при которой наблюдатели ответили правильно в 75% случаев и, следова тельно, распознали стимул в 50% случаев. Пока наблюдатели отвечают честно (при этом неважно, либеральны они или консервативны), их личные критерии не могут повлиять на результаты эксперимента.

Ступенчатые методы

Ступенчатые методы — это модифицированные методы принудительного выбора, которые служат только для выявления пороговой точки на психомет рической функции. Ступенчатые методы используются только тогда, когда предъявление стимула может быть полностью автоматизировано. Стимул

72

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]