Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 3

КОЛОРИМЕТРИЯ

ким образом, требуемые кардинальные стимулы, оставаясь лишь воображае мыми, создают функции цветового соответствия только с положительными значениями, но при этом не включают в себя функцию V( ) как функцию цвето вого соответствия (поскольку требуемые кардинальные стимулы возбуждают колбочки всех трех типов).

Историческое развитие классической колориметрии и недавний прогресс в развитии колориметрических систем, основанных на колбочковых чувстви тельностях, описан Бойнтоном (1996).

Два комплекта функций цветового соответствия

Важно знать, что существует два набора функций цветового соответствия, принятых CIE.

Стандартный колориметрический наблюдатель CIE 1931 был эксперимен тально получен с использованием 2° го поля зрения. Последнее означает, что уравниваемые стимулы попадали на сетчатку исключительно в пределах ее центральной ямки. Функции цветового соответствия для 2° наблюдателя ис пользуются, за редким исключением, только в моделировании цветового вос приятия, и часто эти функции именуют двухградусными функциями цветово го соответствия или кратко двухградусным наблюдателем. Любопытная ис торическая справка: стандартный колориметрический наблюдатель CIE 1931 основан на данных, полученных от менее чем 20 ти испытуемых!1

Впятидесятых годах прошлого века эксперименты были повторены с тем, чтобы собрать большее количество данных по 2° функциям цветового соответст вия от большего числа наблюдателей и с использованием более точного и на дежного инструментария (Стайлс и Берг, 1959). Результаты показали легкую систематическую ошибку, которая не потребовала пересмотра стандартного колориметрического наблюдателя.

Вто же самое время Стайлс и Берг (1959)2 провели эксперименты и собрали данные для функций цветового соответствия при большем поле зрения. Необхо димость такой работы была продиктована несоответствием между колориметри ческим и визуальным определением белизны бумаги. Эксперименты были вы полнены с использованием 10° го поля зрения, выходящего за пределы цен тральной ямки сетчатки, благодаря чему из функций цветового соответствия было исключено влияние поглощения в желтом пятне. Оказалось, что данные по большим полям существенно отличаются от двухградусных, в результате чего был принят т.н. дополнительный стандартный колориметрический наблюда тель CIE 1964, иногда называемый десятиградусным наблюдателем.

Разница между двумя стандартными наблюдателями весьма важна, и по этому всегда необходимо указывать, какой наблюдатель использован для полу чения тех или иных колориметрических данных: отличия влияют на вычисле ния, но, конечно, лишь в пределах вариабельности функций цветового соответ

117 ти испытуемых: 7 человек обследовал Гилд, 10 — Райт. — Прим. пер.

2А также Сперанская (ГОИ, СССР). — Прим. пер.

105

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]