Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 6

ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Рис. 6.13 Пример пространственного симультанного контраста: центральные круги физиче ски одинакового диаметра.

священы способности наблюдателей выявлять отличия в освещении отдельно от отличий в цвете объектов.

Лотто и Пурвс (2002), а также Пурвс с коллегами (2002) объединили множе ство концепций, создав изящную эмпирическую теорию цветового восприятия.

6.11 ПРОЧИЕ КОНТЕКСТНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Диапазон эффектов цветового восприятия, зависящих от структуры и/или контекста стимулов, очень широк: некоторые из них относятся к категории оп тических иллюзий, другие представляют интерес для традиционной колори метрии (а порой, и для моделей цветового восприятия).

Оптических иллюзий великое множество, и почти каждая серьезная публи кация, посвященная цвету или зрению в целом, обязательно включает в себя хотя бы частичное их описание, к примеру: Ванделл (1995), Барлоу и Моллон (1982), Гурвич (1981) и др., поэтому нет смысла повторяться. Мы лишь приве дем ряд примеров, иллюстрирующих важность контекстных и структурных эффектов в цветовом восприятии.

Рис. 6.13 демонстрирует возникновение структурной иллюзии, которая имеет мало общего с цветом, но подчеркивает важность окружения стимула: оба центральных круга имеют одинаковый диаметр, однако тот, что окружен большими кругами, воспринимается как круг с меньшим диаметром. Данный эффект не относится к цветовой проблематике непосредственно, но, тем не ме нее, он демонстрирует влияние на восприятие пространственных вариаций стимулов, а также несомненную функциональную связь между восприятием пространственным и восприятием цветовым.

Различные эффекты прозрачности помогают убедиться в наличии взаимо связи между пространственным и хроматическим восприятиями. Один из при меров предлагает Адельсон (1993): на рис. 6.14 (а) показаны два ряда одинако

161

Г Л А В А 6

ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6.14 Эффект визуального контраста, зависящий от когнитивной интерпретации простран ственной структуры стимулов: (а) — два ряда одинаковых серых ромбов; (b) — те же ромбы

сизмененными уголками, что лишь слегка влияет на восприятие фигур; (c) — те же ромбы, но

снебольшим нахлестом на разные фоны, отличие по восприятию опять же минимально; (d) — комбинация уголков и фонов на тех же ромбах: резкое изменение восприятия — ромбы нижне го ряда интерпретируются как светлые объекты, которые частично затенены (или находятся позади некоего фильтра).

162

Г Л А В А 6

ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

вых серых ромбов; на рис. 6.14 (b) к ромбам сделана небольшая добавка из раз нотонных уголков: мы видим, что уголки не оказывают никакого (или почти никакого) влияния на восприятие ромбов; на рис. 6.14 (с) те же ромбы частично посажены на различные фоны, но поскольку каждый ромб слегка «наползает» на соседний фон, то разница в восприятии рядов по прежнему минимальна; од нако на рис. 6.14 (d), где ромбы с разнотонными уголками посажены на разно тонные фоны, — налицо явное перцепционное отличие одного ряда ромбов от другого, которое когнитивно интерпретируется как эффект прозрачности (на зываемый также теневым эффектом).

Такую же демонстрацию можно устроить и в цвете с использованием, к при меру, желтого и синего фонов и уголков. Тогда мы сможем убедиться в том, что на общее восприятие влияет не только пространственное расположение стиму лов, но и их когнитивная интерпретация.

Дополнительные психофизические данные, касающиеся пространственной структуры стимулов и их восприятия, можно найти у Логвиненко и Меньши ковой (1994), а также Тайя и коллег (1995). В недавней работе Де Веерда (1998), обсуждаются различные перцепционные эффекты «заливки», которые, правда, не имеют непосредственного отношения к нашей теме.

Влияние структурных эффектов на цветовое восприятие подтверждает Ше велл (1993): в его экспериментах к окружениям цветовых стимулов добавля лись простые пространственные структуры. Ученым были получены мощные эффекты, которые невозможно объяснить известными теориями симультанно го контраста и адаптации. Результаты, полученные Шевеллом, свидетельству ют о необходимости синхронного учета пространственных и цветовых вариа ций стимулов — учета именно в их неразрывной связи друг с другом, но никак не по отдельности.

Сегодня модели цветового восприятия учитывают пространственные вариа ции стимулов весьма примитивным образом, поэтому есть настоятельная необ ходимость дальнейшего углубленного исследования данного вопроса, в частно сти, по направлениям, предложенным Пойрсоном и Ванделлом (1993).

Прочие интересные цветовые эффекты во многом основаны на когнитивной интерпретации структуры и контекста стимулов. Классические эксперименты с т.н. памятными цветами, описанные в большинстве учебников по физиоло гии восприятия и ощущений, тому яркий пример.

Идея памятных цветов состоит в том, что наблюдатели помнят некие цвето вые прототипы хорошо знакомых объектов: в деле репродуцирования изобра жений часто упоминаются небо, кожа, листва (Хант, 1995; Бартлесон, 1960; Хант и др., 1974).

Существуют простые и легко воспроизводимые эксперименты, при кото рых, к примеру, две фигуры, по форме напоминающие соответственно помидор и банан, выполняют из одной и той же оранжевой бумаги, а наблюдателей при этом просят прошкалировать цветовое ощущение от каждого объекта. Муляж банана, как правило, воспринимается слегка желтее, нежели муляж помидора (последний будет восприниматься чуть более красным). Описанные эффекты

163

Г Л А В А 6

ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Рис. 6.15 Пример двухцветной репродукции изображения: (а) — полноцветный оригиал;

(b) — красная, зеленая и синяя сепарации изображения; (с) — комбинация красной сепарации, «проектированной» через красный фильтр, с зеленой сепарацией, «проектированной» с помо щью белого света.

164

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]