Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1

ЦВЕТОВОЕ ЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

рые следует разложить в определенной последовательности по цветовому тону: наблюдатели с разными аномалиями цветового зрения при раскладывании фи шек будут допускать ошибки в разных секторах цветового круга. Тест может быть использован для диагностики разных типов аномалий, а также для оцен ки степени нарушения цветоразличительной способности. Этот тест также мо жет быть использован для идентификации наблюдателей с нормальным цвето вым зрением, но слабой цветоразличительной способностью.

1.7 КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ В МОДЕЛИРОВАНИИ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Данный параграф — это краткий обзор морфологии и физиологии зритель ной системы человека, акцентированный на тех ее особенностях, что важны для моделирования и прогноза феномена цветового восприятия.

Важными элементами оптики глаза являются: хрусталик, макула и колбоч ковые фоторецепторы.

Хрусталик и макула воздействуют на цветовое восприятие, работая как желтые фильтры, и поскольку их оптическая плотность различна у разных лю дей, создают определенную вариабельность в наблюдателях.

Колбочки обеспечивают первую стадию цветового зрения, преобразуя спек тральное распределение энергии на сетчатке в трехмерный сигнал, поступаю щий на обработку в высшие отделы зрительной системы. Такое преобразование является базисом метамеризма — фундаментального принципа колориметрии.

Численное соотношение колбочек (L:M:S приблизительно как 12:6:1) важно для получения оппонентных сигналов, представляемых зрительной системе. Корректное моделирование оппонентных сигналов требует учета упомянутого соотношения, а пространственное распределение палочек и колбочек и их лате ральное взаимодействие критичны для спецификации размера стимула и его расположения на сетчатке.

Цветовое восприятие стимула, попавшего на центральную ямку сетчатки, отлично от восприятия стимула, попавшего на периферию. Пространственное взаимодействие в сетчатке, реализуемое горизонтальными и амакриновыми клетками, критично для тех механизмов, что отвечают за цветовое восприятие при изменении фона, окружения и уровня адаптации.

Кодирование цветовой информации через оппонентные каналы наряду с адап тационными механизмами проявляющими себя до, во время и после данной ста дии, — это, пожалуй, самая важная особенность зрительной системы человека, которая обязательно должна учитываться моделями цветового восприятия.

Любая из моделей включает в себя стадию хроматической адаптации, ста дию оппонентной обработки и функции нелинейного ответа; некоторые модели вдобавок ко всему включают в себя эффекты световой и темновой адаптаций, а также взаимодействие между палочковой и колбочковой системами.

Наконец, достаточно сильно влияют на цветовое восприятие когнитивные механизмы зрения, такие, как цветовая память и обесцвечивание осветителя.

Эти и другие феномены будут детально описаны в главах 6–8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]