Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 6

ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

ловия, необходимые для успешного прогноза цветового соответствия на базе простой трехстимульной колориметрии, часто не могут быть соблюдены, и для этих случаев нужна расширенная, высшая колориметрия, учитывающая из менчивость перечисленных выше факторов. Такой высшей колориметрией яв ляются модели цветового восприятия.

Различные явления, «разрушающие» простую трехстимульную XYZ сис тему, и составят предмет разговора в ближайших параграфах данной главы. В качестве примера приведем один из феноменов цветового восприятия, име нуемый симультанным контрастом или индукцией: на рис. 6.1 (а) показаны два серых патча с одинаковыми XYZ значениями, которые соответствуют друг дру гу по цвету, но только до тех пор пока рассматриваются в одинаковых условиях (оба на одном и том же сером фоне). Если один патч поместить на черный фон,

адругой патч на белый (рис. 6.1 [b]), то они перестанут совпадать друг с другом по визуальному ощущению, но при этом их трехстимульные значения останут ся неизменными. Следовательно, с того момента, как нарушается идентич ность условий наблюдения стимулов (рис. 6.1 [b]), трехстимульная колоримет рия перестает прогнозировать соответствия, и вместо нее требуется модель, учитывающая эффект влияния яркости фона на цветовое восприятие.

Симультанный контраст — это всего лишь один из множества феноменов цве тового восприятия, описанных в данной главе: разговор об остальных будет ка саться влияния окружения, уровня фотометрической яркости, цвета освеще ния, когнитивной интерпретации и прочих параметров наблюдения. Перечис ленные явления требуют создания и развития моделей цветового восприятия,

атакже определения типа входных данных и типа выходных предикторов.

6.2 СИМУЛЬТАННЫЙ КОНТРАСТ, ОКОНТУРИВАНИЕ И СМАЗЫВАНИЕ

Симультанный контраст, оконтуривание и смазывание — это феномены цветового восприятия, которые непосредственно связаны с пространственной структурой стимулов.

Симультанный контраст

Рисунок 6.1 демонстрирует эффект симультанного контраста: два иден тичных серых патча, расположенные на различных фонах, воспринимаются по разному: черный фон заставляет серый патч казаться светлее, в то время как белый фон делает серый патч более темным. Симультанный контраст ведет к сдвигу цветового восприятия, когда меняется цвет фона стимулов, и этот сдвиг целиком ложится в оппонентную теорию цветового зрения — ощущение контраста находится в рамках оппонентных размерностей. Иными словами: светлый фон индуцирует восприятие стимула как более темного, темный фон провоцирует более светлое ощущение, красный индуцирует зеленое цветовое ощущение, зеленый — красное, желтый — синее и синий индуцирует желтое цветовое ощущение.

Джозеф Альберс (1963) в своей классической работе «Цветовое взаимодей

144

Г Л А В А 6

 

 

 

ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6.1 Пример симультанного контраста: серые патчи на сером фоне (а) физически идентич ны таковым на белом и черном фонах (b).

ствие» рассматривает различные аспекты симультанного контраста и учит ху дожников и дизайнеров тому, как избежать ловушек и использовать эффекты симультанного контраста в своих целях. Более полное исследование данного явления можно найти в классических работах Гурвича (1981), Бойнтона (1979) и Эванса (1948). Корнелиссен и Бреннер (1991) описывают взаимоотношения между адаптацией и хроматической индукцией, основываясь на том постула те, что индукцию можно объяснить как минимум локальной хроматической адаптацией. Блэквелл и Бучсбаум (1988) описывают некоторые пространствен ные и хроматические факторы, влияющие на степень индукции.

Робертсон (1996) приводит интересный пример хроматической индукции, выдвигающий на первый план сложную пространственную природу данного феномена (рис. 6.2): красные квадраты (рис. 6.2 [а]) или голубые квадраты (рис. 6.2 [b]) окружены одинаковыми цветными гранями — две желтых и две синих грани на каждый квадрат. Если бы хроматическая индукция зависела только от цвета граней, то все красные квадраты и все голубые квадраты вос принимались бы сходным образом. Однако из рис. 6.2 ясно, что квадраты, ко торые кажутся расположенными на желтых полосках, подвергаются индук ции желтого и поэтому воспринимаются темнее и синее, а квадраты, якобы рас положенные на синих полосках, воспринимаются светлее и желтее. Очевидно, что симультанный контраст между стимулами больше зависит от их простран ственного взаиморасположения, нежели от цвета граней. Данный феномен, из вестный как эффект хроматического разбеливания, всегда считался результа том когнитивной и «вычислительной» обработок. Блэкесли и Мак Курт (1999)

145

Г Л А В А 6

 

 

 

 

 

 

 

ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6.2 Паттерны стимулов, иллюстрирующие сложность симультанного контраста. Локаль ные контрасты квадратов левой и правой позиций одинаковы. Однако симультанный контраст создает эффект целостности полос, на которых якобы расположены квадратные патчи. Накло ните страницу и обратите внимание на усиление эффекта.

дают любопытный пример модели т.н. машинного зрения, прогнозирующей данный эффект.

Оконтуривание

Следующий феномен тесно связан с предыдущим и именуется оконтурива нием. Оконтуривание повышает величину цветовых отличий, когда фон, на ко тором сравниваются стимулы, сходен по цвету с этими стимулами: на рис. 6.3 показана оконтуривание пары серых образцов — отличие по светлоте между двумя серыми стимулами, расположенными на сером фоне, больше, чем между серыми стимулами на белом или черном фонах. Подобные эффекты возникают и в отношении хроматических отличий.

Семмерлот (1970) издал масштабный труд, посвященный изучению эффек та оконтуривания и созданию модели прогнозирования этого феномена.

146

Г Л А В А 6

 

 

 

 

 

ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6.3 Пример оконтуривания: пары серых патчей физически идентичны на всех трех фонах.

Смазывание

Если растет пространственная частота стимулов или если стимулы умень шаются в размере, эффект симультанного контраста исчезает и заменяется эффектом смазывания. Смазывание — это результат смешения исследуемого цветового стимула со стимулом окружения. Данный эффект возникает в т.н. точке слияния, т.е. при том уровне пространственной частоты, когда стимулы более не воспринимаются как дискретные, но как единый стимул (подобно тому как в полутоновом изображении при определенной дистанции просмотра перестают различаться отдельные точки). Однако смазывание воз никает на меньших пространственных частотах, чем те, на которых происхо дит слияние, и хотя стимулы все еще остаются отличными от фона, их цвета начинают смешиваться.

Классические лекции Чевреула (1839) раскрывают важность эффектов сма зывания и симультанного контраста в текстильном деле, где часто стараются сохранить цветовое восприятие элементов дизайна несмотря на изменения в их пространственной конфигурации и цвете фона: текстильным дизайнерам при ходится менять цвета всех элементов ткани, дабы сохранить их цветовое вос приятие.

Сходный (хотя и более сложный) феномен известен как «неоновое смазыва ние» (Брессман, 1993). Неоновое смазывание — это любопытная комбинация эффектов смазывания и прозрачности.

Рис. 6.4 по одной цветовой размерности (цветовому тону. — Прим. пер.) од новременно демонстрирует симультанный контраст и смазывание. Колоримет рически ахроматичные патчи с разной пространственной частотой расположе ны на красном фоне: на низкочастотных (больших) патчах имеет место симуль танный контраст, и патчи воспринимаются слегка зеленоватыми; однако на высоких пространственных частотах (маленькие патчи) возникает смазыва

147

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]