Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 2

ПСИХОФИЗИКА

предъявляется, а наблюдатель отвечает, что его распознал: если ответ верный, стимул той же интенсивности предъявляется вновь; если ответ неверный, то интенсивность стимула повышается. Если наблюдатель правильно отвечает при трех последовательных тестах, то интенсивность стимула понижается. Ин тенсивность стимула понижается пошагово и до тех пор, пока не будет достиг нута желаемая точность в определении порога. Последовательность из трех правильных (или неправильных) ответов, которая привела к изменению ин тенсивности стимула в результате дает конвергенцию интенсивностей стиму лов, верно определенных в 79% тестов (0.7933=0.5), то есть очень близко к но минальному пороговому уровню (75%).

Зачастую несколько независимых друг от друга ступенчатых методов ис пользуются одновременно, чтобы, как говорят, рандомизировать эксперимент (то есть придать ему случайный характер). Ступенчатый метод также можно реализовать при помощи «да — нет» ответов.

Пробитовый анализ пороговых данных

Пороговые данные, которые создают психометрическую функцию, могут быть наиболее эффективно оценены с помощью т.н. пробитового анализа, ис пользуемого для определения совокупного нормального распределения дан ных (психометрическая функция). Пороговая точка и ее неопределенность мо гут быть легко установлены путем т.н. заполняющего распределения, а выпол ненную оценку данных можно проверить на достоверность с помощью ряда спе циальных тестов.

Финней (1971) существенно развил теорию и детально разработал методику применения пробитового анализа. Сегодня для выполнения пробитового ана лиза можно использовать некоторые коммерческие статистические компью терные программы.

2.5 МЕТОДЫ СРАВНЕНИЯ

Методы сравнения подобны пороговым методам, но отличаются от них своей задачей — она состоит в выявлении визуального равенства двух стимулов, что иногда бывает полезным в оценке порогов.

Эксперименты сравнения — это базис CIE колориметрии, в которой мета мерные равенства используются для получения т.н. функций цветового соот ветствия (color matching functions): к примеру, если данный цветовой стимул визуально соответствует аддитивной смеси первичных красного, зеленого и си него световых потоков и спектральное распределение смеси при этом не иден тичного спектральному распределению тестируемого цветового стимула, то со ответствие считается метамерным. Физические параметры таких соответствий могут быть использованы для получения т.н. фундаментальных чувствитель ностей зрительной системы человека и для создания системы трехстимульной колориметрии (см. главу 3).

73

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]