Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

2

ПСИХОФИЗИКА

Для создания и применения моделей цветового восприятия, бесспорно, необходимо понимание основных функций зрительной системы челове ка, необходимость же понимания принципов психофизики не кажется столь

очевидной. Однако именно психофизические методы заложили основу нашего знания о зрительной системе человека и о феномене цветового восприятия. Психофизические методы — фундамент как самоей колориметрии, так и ее продолжения — моделей цветового восприятия.

Психофизические методы также используются для получения, проверки и сравнения данных, совершенствующих модели цветового восприятия, поэто му знакомство с основами психофизики необходимо для понимания методик использования и методик оценки моделей цветового восприятия. Плюс к тому, психофизические методы, описанные в данной главе, всегда помогут убедиться в работоспособности той или иной модели.

Данная глава — это краткий обзор экспериментов со зрением и анализ ре зультатов этих экспериментов. Тщательно проводимые психофизические опы ты позволяют выполнить точную количественную оценку феномена воспри ятия, которое, к сожалению, часто рассматривают как сугубо субъективное яв ление. Результаты психофизических экспериментов имеют огромное значение в широком диапазоне сфер деятельности, включающих цветовые измерения и оценку качества воспринимаемых изображений. В текущей главе мы дадим обзор различных видов психофизических экспериментов со зрением, а также обзор методик проведения пороговых экспериментов, экспериментов на цвето вое соответствие и экспериментов по психометрическому шкалированию; кратко обсудим вопросы обработки данных и их анализ.

Изложение психофизики будет основано на Стандартном руководстве по ор ганизации и проведению визуальных экспериментов (ASTM 1996), которое в свою очередь основано на материалах RIT курса автора данной книги. Также можно порекомендовать ряд великолепных работ по психофизике, дополняю щих материал настоящей главы. Это труды Гешайдера (1984), Бартлесона и Грума (1984), Торгерсона (1958) и Тарстона (1959). К сожалению, по послед ним трем ссылкам материал можно найти только в библиотеках. Любопытный обзор применения психофизики в оценке качества изображений был представ лен Энгельдрумом (1995). Материалы Энгельдрума (2000) по психометриче скому шкалированию — это прекрасное описание современных психофизиче ских методов исследования, а также сфер применения их результатов.

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПСИХОФИЗИКИ

Психофизика — это наука, изучающая взаимоотношения между физически измеряемыми стимулами и ощущениями, вызываемыми этими стимулами.

63

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]