Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1

ЦВЕТОВОЕ ЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

ямки сетчатки). Чтобы избежать этого неприятного эффекта, наши глаза по стоянно двигаются, то есть выраженные движения глаз необходимы для того, чтобы видеть различные области в поле зрения при высоком пространственном разрешении центральной ямки. Наряду с этим существуют мелкие глазные движения (т.н. тремор глаз. — Прим. пер.), обеспечивающие комфортное зри тельное восприятие окружающего мира. Сказанное выше объясняет то, поче му тени от ретинальных клеток и кровеносные сосуды обычно невидимы — они двигаются не по сетчатке, а вместе с сетчаткой.

Глазные движения через суммарную экспозицию разных областей сетчатки оказывают существенное влияние на адаптацию и восприятие и необходимы для сохранения визуального контраста. Новейшие технические достижения позволили провести психофизические исследования данного эффекта (к при меру, Бабкок и др. 2003).

1.6 АНОМАЛИИ ЦВЕТОВОГО ЗРЕНИЯ

Существуют различные виды врожденных и приобретенных аномалий цве тового зрения. Краткий, но всесторонний обзор данной темы предлагают Кай зер и Бойнтон (1996), мы же в данном разделе остановимся лишь на основных врожденных аномалиях.

Протанопия, дейтеранопия и тританопия

Некоторые аномалии цветового зрения вызваны недостатком специфиче ского колбочкового фотопигмента. Трем типам колбочкового фотопигмента со ответствуют три главных класса аномалий цветового зрения, а именно: прота нопия, дейтеранопия и тританопия.

Унаблюдателя, страдающего протанопией (протанопа), отсутствует пиг мент в L колбочках, и следовательно, не может быть реализован красно зеле ный оппонентный механизм, в результате чего больной неспособен отличить красноватые оттенки от зеленоватых.

Удейтеранопов отсутствует пигмент в M колбочках, и поэтому, также из за недостаточности красно зеленого оппонентного механизма, они не могут отли чить красноватые оттенки от зеленоватых. Но все же протанопы и дейтеранопы иногда способны отличить красноватый от зеленоватого за счет относительной световой чувствительности, реализуемой путем суммирования сигналов от раз личных видов колбочек. Заметим также, что функция протанопической свето вой чувствительности смещена в сторону коротких длин волн.

Утританопов отсутствует пигмент в S колбочках, а значит, из за недоста точности желто синего оппонентного механизма, они не могут отличить жел товатые оттенки от синеватых.

Аномальные трихроматы

Существуют также аномальные трихроматы, которые хоть и обладают три хроматическим зрением, но их способность различать специфические оттенки

58

Г Л А В А 1

ЦВЕТОВОЕ ЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

уменьшена, поскольку имеет место сдвиг спектральной чувствительности фото пигментов или их загрязнение (к примеру, попадание L колбочкового пигмента

вM колбочки). Среди аномальных трихроматов встречаются следующие:

протаномальные трихроматы (слабая пигментация L колбочек или сме щение L колбочковой абсорбции в сторону коротких волн);

дейтераномальные трихроматы (слабая пигментация M колбочек или смещение M колбочковой абсорбции в сторону длинных волн);

тританомальные трихроматы (слабая пигментация S колбочек или сме щение S колбочковой абсорбции в сторону длинных волн).

Иногда встречается колбочковый монохроматизм (эффективен только один вид колбочек) или палочковый монохроматизм (колбочковые ответы вообще отсутствуют).

Наблюдатель с нормальным цветовым зрением не может представить себе, как воспринимает окружающий мир человек с той или иной цветовой аномали ей, но у нас есть возможность продемонстрировать цветовые тона, которые ста новятся неразличимыми. На рис. 1.21 показаны два нормальных изображения и результаты их обработки по алгоритму имитации аномалий, опубликованно

му Бреттелем и коллегами (1997), с помощью инструментария, взятого с www.vischeck.com. Такая обработка позволяет продемонстрировать цвета, в которых путаются протанопы, дейтеранопы и тританопы, однако изучение аномалий цветового зрения в области моделирования цветового восприятия и цветового репродуцирования имеет скорее академический интерес.

Таблица 1.1 демонстрирует приблизительный процент людей с аномалиями цветового зрения от общей численности населения.

Из таблицы 1.1 ясно, что аномалии цветового зрения не так уж редки, осо бенно среди мужчин (примерно 8%), и что важно учитывать возможность появ ления наблюдателей с цветовыми аномалиями в разных сферах деятельности.

Таблица 1.1 Приблизительное процентное распределение различных аномалий цветового зрения. Основано на данных Ханта (1991)

Тип аномалии

Мужчины (%)

Женщины (%)

 

 

 

Протанопия

1.0

0.02

Дейтеранопия

1.1

0.01

Тританопия

0.002

0.001

Колбочковый монохроматизм

~0

~0

Палочковый монохроматизм

0.003

0.002

Протаномалия

1.0

0.02

Дейтераномалия

4.9

0.38

Тританомалия

~0

~0

 

 

 

Общее кол;во:

8.0

0.4

59

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]