Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

10 МОДЕЛИ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Различные виды расчета смены хроматической адаптации, обсуждав шиеся в главе 9, поднимают трехстимульную колориметрию на уровень прогнозирования цветовых ощущений. Однако ее возможности по прежнему остаются ограниченными, поскольку CAT предсказывают лишь цветовые соот ветствия для разных условий просмотра (то есть согласованные цветовые сти мулы). Для описания фактического цветового восприятия стимула недостаточ но одного лишь расчета смены хроматической адаптации — нужно задейство вать параметры цветового восприятия, описанные в 4 й главе, а именно: субъ ективную яркость, полноту цвета и цветовой тон (абсолютные атрибуты) или светлоту, насыщенность, чистоту цвета и вновь цветовой тон (относитель ные атрибуты). Напомним, что перечисленные понятия позволяют полностью описать цветовое восприятие стимула, но расчеты смены хроматической адап тации сами по себе не могут дать величин, коррелирующих с данными перцеп ционными атрибутами, поэтому для решения поставленной задачи нам необ

ходимы модели цветового восприятия.

10.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Мир цветовых измерений полон всевозможных описаний цвета: трехсти мульных значений, координат цветности, равномерных шкал цветности, рав номерных цветовых пространств, а также ординарных (just plain old) цвето вых пространств. Порой очень сложно разобраться во всех этих системах и тем более в отличиях между ними. Чем же, помимо всех перечисленных вариантов цветовой спецификации, определяется модель цветового восприятия?

Перед Техническим комитетом Международной комиссии по освещению (CIE), именуемым «Комитет по тестированию моделей цветового воспри ятия», была поставлена задача оценки качества различных моделей цветового восприятия и выбора оптимальной модели, пригодной к общему употребле нию. Таким образом, наипервейшая задача комитета состояла в том, чтобы дать определение того, что же именно должно испытываться, то есть — дать оп ределение модели цветового восприятия (Фершильд, 1995).

Моделям цветового восприятия ТС1 34 дал следующее определение:

Модель цветового восприятия — это некая модель, выдающая предик торы по меньшей мере относительного цветового ощущения, то есть: светлоту, насыщенность и цветовой тон.

Для того, чтобы модель была способна выдавать полноценные предикторы, она должна содержать какой либо вариант расчета смены хроматической адап

221

Г Л А В А 1 0

МОДЕЛИ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

тации. Для включения дополнительных предикторов (субъективная яркость и полнота цвета) или моделирования яркостно зависимых эффектов (таких, как эффекты Стивенса и Ханта) модель должна быть усложнена.

На основании данного определения некоторые примитивные цветовые про странства, такие, как CIE 1976 L*a*b* (CIELAB) и CIE 1976 L*u* * (CIELUV), можно толковать как модели цветового восприятия, поскольку эти цветовые пространства содержат простые схемы расчета хроматической адаптации, а также предикторы светлоты, насыщенности и цветового тона.

Ниже мы обсудим общую структуру моделей цветового восприятия, а в ка честве отдельного примера — систему CIELAB.

10.2 СТРУКТУРА МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Втекущем разделе будут сформулированы общие концепции, применимые

кструктуре всех моделей цветового восприятия.

Модели цветового восприятия, используемые в прикладных областях, на чинаются с трехстимульной спецификации стимула (CIE XYZ) и условий про смотра (для некоторых моделей вместе с точными абсолютными яркостями). Первым делом трехстимульные значения подвергаются линейному преобразо ванию в колбочковые ответы, дабы как можно точнее смоделировать процессы, происходящие в зрительной системе человека.

С трехстимульных значений мы начинаем из сугубо практических сообра жений, поскольку существует множество измерительных приборов, позволяю щих быстро и точно описать стимул трехстимульными значениями CIE (систе ма CIE, напомним, является общеизвестным международным стандартом в сферах цветоспецификации и цветокоммуникации).

Иногда модели цветового зрения и цветового восприятия, используемые в науке о зрении, базируются на колбочковых чувствительностях, не являю щихся линейным производным функций цветового соответствия CIE (к приме ру, Гут, 1995), но скромные преимущества этих моделей сводятся на нет их не практичностью.

Помимо XYZ значений самого стимула для прогнозирования цветового вос приятия необходим учет данных об условиях просмотра, что подтверждают все феномены восприятия, описанные в главах 6 и 7. Как минимум, необходимы трехстимульные значения адаптирующего стимула (как правило — это источ ник освещения). Плюс к тому, может учитываться ряд дополнительных дан ных, таких, как абсолютный уровень фотометрической яркости стимула, коло риметрические координаты проксимального поля, фона и окружения, а также, возможно, иная информация пространственного и временного характера.

Независимо от того, будем ли мы учитывать все описанные выше параметры или только их часть, первый шаг к созданию модели цветового восприятия — это выбор того или иного варианта расчета смены хроматической адаптации (см. гл. 9). За ним следует объединение постадаптационных сигналов с сигна лами высокого уровня (как правило, моделируемых как постоппонентные сиг налы), включающими в себя пороги и/или нелинейные компрессии. На финаль

222

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]