Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

6 ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Втретьей главе мы сформулировали фундаментальные положения базо вой колориметрии. Однако несмотря на то, что система CIE чрезвычай но эффективна, всегда нужно помнить, что она имеет серьезные ограничения,

так как построена на трехстимульных значениях, точно описывающих цвето вое соответствие для усредненного наблюдателя, но не несущих никакой ин формации, характеризующей само цветовое ощущение. Последнее — сфера деятельности моделей цветового восприятия.

О трехстимульных значениях мы говорим как о номинальных (или, в луч шем случае, как о порядковых) шкалах цвета, которые можно использовать лишь для ответа на вопрос: есть визуальное соответствие двух стимулов или нет? Спецификация цветовых отличий требует интервальных шкал, а описа ние цветового восприятия — интервальных шкал для цветового тона (hue) и пропорциональных шкал для субъективной яркости, светлоты, полноты цве та и насыщенности.

Таким образом, чтобы перейти от трехстимульных значений к перцепцион ным размерностям, нужна некая дополнительная информация, позволяющая повысить ранг сложности шкал. Где найти такую информацию? Почему она не обходима? В чем «ущербность» трехстимульной колориметрии? На эти вопро сы можно ответить, исследуя различные феномены цветового восприятия, часть из которых описана в данной главе. Интересовать нас будут те явления, что не могут быть описаны с помощью классической трехстимульной колори метрии. Понимание причин и природы этих явлений позволит нам строить мо дели цветового восприятия.

6.1 ЧТО ТАКОЕ ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ?

Для усредненного наблюдателя два стимула с одинаковыми трехстимуль ными значениями CIE XYZ будут соответствовать друг другу по цвету до тех пор, пока соблюдается ряд условий:

определенный ретинальный локус стимуляции;

определенный угловой размер области стимуляции1;

определенный уровень фотометрической яркости стимула.

Плюс к тому, оба стимула должны иметь одинаковые окружения, фоны, размеры, формы, характеристики поверхности, геометрии освещенности по верхности и т.п. Если хотя бы одно из перечисленных условий нарушено, то вполне вероятно, что цветовое соответствие исчезнет. Однако на практике ус

12° или 10°. Прим. пер.

143

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]