Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 7

УСЛОВИЯ ПРОСМОТРА

ция последнего может быть использована в сложных моделях цветового вос приятия.

В работе с изображениями фон стимула, подобно проксимальному полю, оп ределить сложно: фон данного элемента изображения, как правило, организо ван соседними областями этого элемента, спецификация которых будет ме няться от области к области изображения по мере изменения его общего содер жания. Таким образом, высокоточная спецификация фона стимулов в изобра жениях вновь потребовала бы от модели цветового восприятия наличия меха низма поточечного пересчета, что весьма непрактично. Поэтому, как правило, фон объявляют неизменным с некоей средней цветностью и коэффициентом яркости (к примеру, нейтрально серый с коэффициентом яркости 20%).

Альтернативное определение фона звучит как «область, непосредственно прилегающая к изображению». Однако такое определение приписывает фону большую значимость, нежели она есть на самом деле.

Сложность в определении фона и его влияние на результат репродуцирова ния обсуждались в свое время Брауном и Фершильдом (1995, 1997).

К счастью, в большинстве случаев работы с изображениями необходимость в высокоточном определении фона минимальна, поскольку и в оригинале и в ре продукции пространственное взаиморасположение цветовых стимулов почти одинаковое. Однако в спотовом цветовоспроизведении учет фона критичен, по скольку нашей задачей в данном случае является цветовоспроизведение при раз ных пространственных конфигурациях стимулов (к примеру, работа с пантон ной системой).

Окружение

Окружение стимула определено как внешнее поле фона.

На практике окружение представляет собой помещение либо просмотровое место, на котором рассматриваются изображения (или иные стимулы), к при меру: на отпечатки изображений обычно смотрят при некоей средней освещен ности окружения, проекционный показ слайдов проводят в темном окруже нии, а видео смотрят при тускло освещенном окружении.1 Таким образом, даже в сфере работы с изображениями дать определение окружению довольно легко: окружение — это внешняя область изображения, статично заполняю щая собой все поле зрения.

Спецификация окружения важна для моделирования т.н. дальнодействую щей индукции (long range induction), бликов (стимульных и внутриглазных), а также эффектов визуального контраста изображений (Бартлесон и Брене ман, 1967; Фершильд, 1995). На практике со сложностями в высокоточной спецификации окружения сталкиваются обычно тогда, когда в окружение во

1

Работа цветокорректора, согласно ISO 3664:2000, также должна проводиться при тускло

 

освещенном нейтральном окружении дисплея (32–64 lux). — Прим. пер.

171

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]