Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

14

ПРОЧИЕ МОДЕЛИ

Впредыдущих главах мы дали обзор четырех наиболее распространен ных, универсальных моделей цветового восприятия, описывающий процесс их эволюции в направлении CIECAM (см. гл. 15 и 16). В текущей главе мы кратко опишем еще две модели — ATD и LLAB. Первая была создана до вольно давно, вторая — совсем недавно. По ряду причин, о которых речь пойдет ниже, обе модели (как и те, что уже обсуждались) не были приняты в качестве стандартных, однако отдельные элементы их структуры интересны как с исто рических позиций, так и в плане понимания путей развития будущих моделей. С ATD и LLAB моделями мы познакомимся для того, чтобы понять характер и

степень их влияния на дело моделирования цветового восприятия.

14.1 КРАТКИЙ ОБЗОР

Модели цветового восприятия были и остаются предметом активного науч ного исследования, и наша книга — это всего лишь краткий обзор проблем, воз никающих сегодня на этом пути, а также некоторых подходов к их решению. Сегодня невозможно создать некую единую модель цветового восприятия, ко торая будет содержать в себе готовые рецепты решения всех возможных задач: такая модель — это наш «Святой Грааль», и поэтому мы не надеемся на скорый результат.

В главах 10–13 в хронологическом порядке были рассмотрены лучшие подхо ды к решению проблем спецификации цветового восприятия и задач цветовос произведения. До недавнего времени (как раз в тот период, когда вышло первое издание данной книги) существовала некая модель, развитием которой зани мался Технический комитет CIE 1 34 (предпринимались попытки повсеместно го внедрения в промышленную практику спецификации цветового восприятия). Состояние модели на тот период было описано в приложении к первому изданию «Моделей цветового восприятия», но несколько лет спустя результат работы, по лучивший название «CIECAM97s», был опубликован, и модель стала активно применяться, а спустя еще некоторое время CIECAM97s была пересмотрена. Ре зультаты дальнейшего совершенствования CIECAM97s (CIE TC8 01) были оформлены CIE как модель CIECAM02. Эти две самых последних версии моде лей цветового восприятия, созданных под эгидой CIE — CIECAM97s и CIECAM02 — описаны в главах 15 и 16. Одна из них наверняка окажется под ходящей в той или иной производственной ситуации, однако еще раз повторим: отдельно взятая модель не может явиться оптимальным решением всех воз можных задач. Поскольку процесс развития моделей цветового восприятия идет путем проб и ошибок, мы должны описать и те модели, что оказали (или оказывают) определенное влияние на нашу область исследования.

279

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]