Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ К СЕРИИ

Осколько цветов зрит око наше!

Вотношении такого могучего труда, как «Модели цветового воспри ятия», сей эпиграф звучит высокопарно и банально, но... точнее о цвете не ска жешь.

Все началось с того, что Международная комиссия по освещению (Comission Internationale de l`Eclairage — CIE) заложила основу современной колоримет рии, на базе которой ученые разных стран — в надежде найти универсальную модель, объясняющую то, как люди «видят цвета», а точнее, воспринимают цветовые стимулы (электромагнитную энергию с данным спектральным рас пределением при данных условиях просмотра) — разработали теории и повери ли их практикой. Однако, подобно эйнштейновской общей теории поля, ни одна универсальная модель цветового восприятия так и не была закончена и протестирована, хотя, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов и тот колос сальный прогресс, что имел место в последние пятнадцать лет.

Сегодня в издательстве «Wiley IS&T» вышла вторая книга рубрики «Наука и технология изображений» — новое издание монографии Марка Д. Фершиль да «Модели цветового восприятия». Этот фундаментальный труд дает всеох ватное, детальное и ясное описание пути развития науки о цвете за период с 1998 года по настоящий момент, необходимое нам для глубокого понимания сегодняшних теорий и практических достижений. Не вызывает сомнения и то, что вдумчивое изучение «Моделей цветового восприятия» является обязатель ным для любого специалиста, работающего с цветом, будь он производствен ник или ученый.

Теперь рассмотрим ряд реальных, так сказать, «жизненных» проблем, ре шение которых мы находим в «Моделях цветового восприятия»:

Цифровые фотокамеры для компенсации цветовых сдвигов при смене ос ветителя (например, при переходе от дневного света к лампам накаливания) «научились» автоматически балансировать свои красно зелено синие экспо чувствительности, однако все эти «глобальные» поправки не отражают способ ности зрительной системы человека избирательно адаптироваться к сложно освещенным сценам (таким, как, к примеру, восход в пустыне или закат в го рах). Развитые модели цветового восприятия дают нам возможность создавать алгоритмы, способные анализировать полное изображение, сегментируя его по «разным» осветителям прямо во время съемки, и выполнять локальные кор рекции, эквивалентные работе зрительной системы человека.

Еще одна сугубо практическая задача, в решении которой не обойтись без моделей цветового восприятия, — это ответ на вопрос: каким образом произво дителю струйных принтеров разработать должную комбинацию чернил и полу тоновых алгоритмов, минимизирующих цветовые сдвиги на отпечатке, рас сматриваемом при различном освещении (солнечном, пасмурном, лампах на каливания, флуоресцентном свете и пр.)?

4

ПРЕДИСЛОВИЕ К СЕРИИ

Это лишь две важнейших практических проблемы, которые могут быть ре шены только благодаря тому, что сделаны серьезные шаги в направлении соз дания единой и универсальной модели цветового восприятия.

ОБ АВТОРЕ

Марк Фершильд получил степени бакалавра и магистра цветоведения в Ро честерском технологическом институте, а степень доктора науки о зрении — в Рочестерском Университете. После прохождения докторантуры Марк вер нулся в технологический институт, где уже более четырнадцати лет руководит исследовательской работой Манселловской научной лаборатории по цвету (МНЛЦ является одним из секторов Научного центра визуализации изображе ний имени Честера Ф. Карлсона).

Сегодня Марк — директор Манселловской лаборатории и лидер новой плея ды ученых, развивших и расширивших «классическую» науку о цвете, осново положниками которой были Дж. фон Криз, В.Д. Райт, Д.Л. Мак Адам, Г. Вы шецкий, В.С. Стайлс, Р.В.Г. Хант и другие исследователи. Ученые нового по коления — Б.В. Ванделл, Б.В. Фант, Г.Д. Финлейсон и Д.Р. Вильямс, — объе динив результаты исследований человеческого зрения с цветовыми измерения ми, подготовили почву для создания единой универсальной теории цветового восприятия.

Обнадеживает и радует то, что мы наконец стали вести хронику научно практических достижений Марка и его коллег.

МАЙКЛ А. КРИСС Научные лаборатории компании Kodak (Eastman Kodak Research Laboratories), Рочестерский университет

Марк Д. Фершильд

МОДЕЛИ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

2 Я РЕДАКЦИЯ

Рочестерский технологический институт Манселловская научная лаборатория по цвету

2006

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]