Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1 9

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

— для фотореалистичных изображений оправданным решением может явиться следующее: вначале выполняется линейное шкалирование светлот, обеспечивающее перцепционное соответствие белой и черной точек, а также неизменность средне серой точки (L* = 50); цветовой тон сохраняется, а насы щенность отсекается (clipping) на поверхность целевого охвата (компрессия) или же линейно расширяется до нее.

Упрощенным подходом является заурядный клиппинг внегамутных цветов на поверхность целевого охвата по минимальной дистанции (выполняется

вперцепционно равномерном цветовом пространстве) при одновременной от мене требования на постоянство цветового тона. Однако, такой подход являет ся весьма упрощенным и не дает удовлетворительных результатов (Вольский и колл., 1994; Монтаг и колл., 1996, 1997, Браун и Фершильд, 1999);

для изображений иных типов, таких, как бизнес графика, более подхо дящими окажутся иные стратегии мэппинга: одной из них является приори тетное сохранение насыщенности стимулов, требуемое для сохранения эф фектности бизнес графики. При этом, если необходимо, идут на изменения

вцветовом тоне.

Отличия в стратегиях гамут мэппинга выводят на передний план важность понимания того, каковы конечные цели репродуцирования данного изображе ния, то есть стратегия мэппинга зависит от того, для чего предназначено данное изображение. Целевое отличие фотореалистичных изображений от бизнес гра фики очевидно, однако даже для фотореалистичных изображений (в зависимо сти от их назначения) выбираются разные стратегии мэппинга. К примеру, наи лучший вариант мэппинга для научных или медицинских изображений будет отличаться от варианта, пригодного для репродуцирования произведений живо писи, который, в свою очередь, отличен от варианта, оптимального для бытовой моментальной фотографии (consumer snapshot).

19.10 ЦВЕТОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Когда проблемы прогнозирования цветового восприятия и гамут мэппинга решены, остается последняя цветовая операция — мэппинг исходных цветов в направлении тех, что в данном конкретном случае приоритетны для наблюда телей. Следовательно, высокоточное цветовоспроизведение может являться лишь этапом цветорепродукционного процесса, но не его конечной целью.

Приоритетный мэппинг должен быть согласован с общим гамут мэппингом, поскольку оба процесса, во первых — осознанно искажают цветопередачу, во вторых — влияют друг на друга. Аналогично гамут мэппингу, приоритет ный цветовой мэппинг зависит от намерений пользователя и/или от характера репродукционной задачи.

В ряде случаев, например в работе с научными и медицинскими изображе ниями, высокоточное цветовоспроизведение может явиться бескомпромисс ной целью, тогда как при работе с фотореалистичными изображениями при оритетное репродуцирование цвета тех или иных объектов (к примеру, неба,

380

Г Л А В А 1 9

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

кожи, листвы) может сместить приоритеты копирования в направлении идеа лизированных памятных цветов.

При работе с абстрактными изображениями, такими, как бизнес графика, приоритетное цветовоспроизведение может по большей части зависеть от воз можностей устройства или же смысла самоего бизнес документа, нежели от ис ходных цветов изображения.

Культурологические акценты приоритетного цветовоспроизведения

Дополнительным аспектом проблемы приоритетного цветовоспроизведе ния являются его культурологические акценты.

Системы приоритетного цветовоспроизведения, предназначенные для про изводственных сфер с разными культурологическими акцентами, обладают разными возможностями, и из опыта работы известно, что неучет данного об стоятельства неизбежно ведет к падению объема продаж цветовоспроизводя щего оборудования.

Несмотря на то, что контроль социокультурных аспектов несомненно очень важен (хотя многие из них уже отошли в прошлое и имеют лишь историческую ценность), последние никак не оговорены документально и значимость их мало кем осознается. К примеру, некоторые пользователи отдают жесткое предпоч тение цветорепродукционным особенностям той или иной системы лишь пото му, что давно к ним привыкли, и любые отклонения от этих особенностей вос принимают отрицательно1. Такие пользовательские уклоны хоть и являются строго культурологическими, в целом давно известны, то есть: большинство (если не все) культурологические акценты приоритетного цветовоспроизведе ния так или иначе изучены и входят в состав фундаментального определения культуры как таковой.

Разговор о культурологических аспектах цветовоспроизведения безусловно интересен сам по себе и заслуживает дополнительного исследования, однако же Фернандес (2002), занимающийся данной проблемой, не отмечает на совре менном этапе наличия четкого культурологического деления по цветовым при оритетам: ученый показал, что ощутимо более выражены индивидуальные ва риации, нежели средний разброс приоритетов по той или иной социо куль турной группе. За вариациями приоритетов (если таковые существуют, конеч но) было бы весьма интересно понаблюдать и проследить их историческое раз витие по мере прогресса в сферах коммуникации и взаимообмена визуальной информацией.

Концепция культурологической зависимости приоритетного цветовоспро изведения поднимает ряд интересных тем исследования, однако, как было от мечено, в вопросах приоритетного цветовоспроизведения ничуть не менее важ

1 Наглядным примером сказанного может служить приверженность многих фотографов к «классической фотохимической печати», объективные показатели которой на самом деле серьезно уступают таковым у струйной печати последнего поколения. — Прим. пер.

381

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]