Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
449
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1 9

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

ко Хант (1970) отмечает, что «концепция спектрального, колориметрического, точного, эквивалентного и согласованного уровней цветовоспроизведения под готавливает нас к разговору о сознательном искажении цветовой репродукции».

19.3 МОДИФИЦИРОВАННЫЙ НАБОР УРОВНЕЙ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Хантовские уровни дают категорийную классификацию задач цветовоспро изведения и предлагают их решение на основе концепций базовой и высшей ко лориметрий. Любопытно, что хантовские уровни были опубликованы задолго до того, как стала обсуждаться самоя идея аппаратно независимого цветовос произведения (Хант, 1970). Со временем были выполнены некоторые переком поновки и упрощения, в результате чего от шести хантовских уровней цвето воспроизведения осталось пять, заложивших идеологическую основу совре менных систем визуализации.

1. Произвольное цветовоспроизведение

Произвольное цветовоспроизведение (color reproduction) относится к работе примитивных устройств, способных воспроизводить простую цветную графику

иизображения весьма низкого качества. В то же время, нельзя забывать, что персональные компьютеры с приемлемыми «цветовыми способностями» суще ствуют не более 20 лет, а рыночное изобилие высококачественных устройств ввода вывода — это достижение совсем недавнего времени. Когда появились технологии цифрового цветовоспроизведения, пользователи были счастливы от одного только факта, что теперь они могут «работать с цветом!». Однако «медо вый месяц» быстро кончился, и потребитель начал требовать от цветовоспроиз водящих аппаратов много большего — он захотел иметь более управляемые

ивысокоточные устройства. Создавшаяся обстановка подтолкнула технологии открытых систем к переходу на следующие, качественно более высокие уровни цветовоспроизведения.

2. Визуально%комфортное цветовоспроизведение

Визуально комфортное цветовоспроизведение (pleasing color reproduction) призвано обеспечивать лишь ощущение визуального комфорта при рассматри вании изображений.

Изображения, воспроизведенные на визуально комфортном уровне, не яв ляются точной репродукцией оригинала, не являются высококачественными, но выглядят, что называется, «вполне прилично» и удовлетворяют запросы большинства заказчиков. Данный уровень воспроизведения часто достигается путем проб и ошибок, пренебрегающим общими концепциями аппаратно неза висимого цветовоспроизведения. Подход, обеспечивающий визуально ком фортный уровень цветовоспроизведения, близок к идеологии закрытых сис тем, результат работы которых аналогичен и редко выходит на уровень даже выделенного цветовоспроизведения. Визуально комфортное цветовоспроизве

362

Г Л А В А 1 9

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

дение может быть вполне оправданной конечной целью деятельности цветоре продукционной системы в тех случаях, когда наблюдатели не знакомы с ориги нальной сценой или изображением и, следовательно, не ждут ничего, кроме психологически комфортной репродукции.

3. Колориметрическое цветовоспроизведение

Колориметрическое цветовоспроизведение (colorimetric color reproduction) априори предполагает предварительные калибровку и характеризацию цвето воспроизводящих устройств — это значит, что данному аппаратному сигналу (device signal) ставятся в соответствие те или иные колориметрические коорди наты, что дает требуемую степень достоверности и точности регистрации и вос произведения изображений.

При колориметрическом цветовоспроизведении пользователь объединяет устройства в единую систему, которая:

сканирует изображение;

полученные данные преобразовывает в колориметрические координаты (например, CIE XYZ);

конвертирует цветовые координаты в соответствующие аппаратные сиг налы, например, RGB сигналы LCD монитора или CMYK сигналы принтера.

Разумеется, нет никакой необходимости в фактической конверсии изобра жений через аппаратно независимое цветовое пространство: вместо нее (дабы повысить вычислительную эффективность и минимизировать ошибки кванто вания) строится лишь программная схема сквозного преобразования от одного устройства через аппаратно независимое пространство ко второму устройству.

Описанный выше принцип позволяет стимулам оригинального изображе ния быть точно воспроизведенными (по их CIE трехстимульным значениям) на любом выводном устройстве, что, как мы видим, сходно с хантовским опреде лением колориметрического цветовоспроизведения.

Для получения колориметрически точной цветовой репродукции инстру ментарий и методы колориметрических калибровки и характеризации вход ных и выводных устройств должны быть легко доступными, но, хотя сегодня рынок и предлагает широкий выбор приборов и методик, спрос на колоримет рическое цветовоспроизведение среди обычных пользователей весьма низок: к сожалению, уровень притязаний большинства сводится к банальному произ вольному цветовоспроизведению. Вместе с тем, несмотря на сегодняшнюю конъюнктуру, колориметрическое цветовоспроизведение должно наконец стать широко востребованным.

Колориметрическое цветовоспроизведение оправданно только тогда, когда условия просмотра оригинала и его репродукции идентичны, поскольку в этом случае трехстимульные соответствия эквивалентны соответствиям по воспри ятию. Когда условия просмотра различны (то есть в подавляющем большинст ве случаев), мы должны перейти на следующий уровень — уровень цветовос произведения по восприятию.

363

Г Л А В А 1 9

АППАРАТНО%НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

4. Цветовоспроизведение по восприятию

Цветовоспроизведение по восприятию (color appearance reproduction) требу ет наличия четкой колориметрической калибровки и точной колориметриче ской характеризации всех устройств, информации об условиях просмотра ори гиналов и репродукций и участия в репродукционном процессе модели цвето вого восприятия.

При цветовоспроизведении по восприятию трехстимульные значения с уче том данных об условиях просмотра оригинального изображения (белая точка, фотометрическая яркость, окружение и пр.) преобразовываются в корреляты восприятия (светлоту, насыщенность и цветовой тон). Затем данные о новых условиях просмотра используются для преобразования коррелятов воспри ятия в согласованные трехстимульные значения (необходимые выводному уст ройству).

Цветовоспроизведение по восприятию позволяет учесть широкий диапазон носителей и условий просмотра, и можно говорить, что данный вид цветовос произведения аналогичен хантовскому эквивалентному цветовоспроизведе нию по светлоте/насыщенности. Отметим, что цветовоспроизведение по вос приятию все еще остается сугубо коммерческим и чаще всего не востребовано обычными пользователями. Однако даже когда воспроизведение по цветовому восприятию станет повсеместным, останутся пользователи, которым будет тре боваться не четкое соответствие репродукции оригиналу, но нечто иное, что ле жит в области т.н. приоритетного цветовоспроизведения.

5. Приоритетное цветовоспроизведение

Приоритетное цветовоспроизведение (color preference reproduction) — это целенаправленная манипуляция цветовыми стимулами репродукции с целью получения результатов, предпочитаемых заказчиком (а не достижения соот ветствия по восприятию), то есть задачей приоритетного цветовоспроизведе ния является получение (на данном носителе) возможно лучшей репродукции того или иного элемента изображения.

Приоритетное цветовоспроизведение аналогично хантовскому выделенно му цветовоспроизведению.

− − −

Отметим, что в открытых системах достижение того или иного уровня вос произведения требует обязательной способности системы работать на более низких уровнях. Таким образом, полный комплект уровней цветовоспроизве дения требует от системы визуализации следующего:

способности воспроизводить цветовые стимулы;

способности визуально комфортно воспроизводить цветовые стимулы;

обеспечения равенства оригинала и репродукции по трехстимульным значениям;

обеспечения равенства по атрибутам восприятия;

364

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]