Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 8

ХРОМАТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ

Временной аспект адаптации

Наряду со всем сказанным выше о хроматической адаптации очень важным является ее временной аспект, который в контексте оценки цветового воспри ятия подробно исследован Фершильдом и Ленни (1992), а также Фершильдом и Ренифф (1995). Результаты исследования показали, что через 60 секунд по сле смены цветности адаптирующего освещения (при его постоянной интенсив ности) сенсорные механизмы хроматической адаптации реализуются на 90%. Полагают, что при экспертной оценке цвета общее правило таково: к оценке следует приступать только по истечении шестидесяти секунд, поскольку это минимальный отрезок времени, необходимый для адаптации к данным усло виям просмотра. Адаптация проходит чуть медленнее, когда вместе с цветно стью источника меняется и его яркость (Хант, 1950).

Когнитивные механизмы адаптации основаны на нашем знании конфигура ции стимула и последующей интерпретации этого знания. Таким образом, можно утверждать, что когнитивные механизмы адаптации срабатывают мгновенно — как только мы получаем нужные данные. Однако в некоторых эксклюзивных просмотровых ситуациях время, необходимое для интерпрета ции сцены, может быть очень большим, а иногда — бесконечным.

8.4 СОГЛАСОВАННЫЕ ЦВЕТОВЫЕ СТИМУЛЫ

Наиболее доступными визуальными данными о хроматической адаптации являются данные о т.н. согласованных цветовых стимулах.

Согласованные цветовые стимулы — это два стимула, предъявляемые в разных условиях просмотра, но соответствующие друг другу по ощу щению.

Кпримеру, стимул, описанный трехстимульными значениями X1Y1Z1, предъявленный в одних условиях просмотра, может восприниматься точно так

же, как второй стимул, описанный значениями X2Y2Z2 и предъявленный в дру гих условиях просмотра. X1Y1Z1 и X2Y2Z2 в совокупности с соответствующими спецификациями условий просмотра несут информацию о паре согласованных

цветовых стимулов. Важно отметить, что значения X1Y1Z1 и X2Y2Z2 крайне редко бывают идентичными.

Данные о согласованных цветовых стимулах можно получить с помощью множества экспериментальных методов. Некоторые из них мы кратко опишем ниже.

Асимметричное соответствие

Поскольку для получения пакета данных о согласованных цветовых стиму лах требуется визуальное соответствие в разных условиях просмотра, то такие визуальные эксперименты часто называют экспериментами по асимметрично му соответствию.

Отметим, что классические цветовые равенства получают непосредственно,

195

Г Л А В А 8

ХРОМАТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ

то есть сравнивая два стимула, что называется, «сторонка к сторонке». Однако, коль скоро требуются разные условия просмотра, такая методика неосуществи ма, если не сделаны некие упрощающие допущения. Возможно, наиболее изящ ным примером таких допущений является эксперимент Мак Адама (1961), в ко тором отличия в условиях просмотра создавались на уровне сетчатки.

В эксперименте Мак Адама две разных области сетчатки (левая и правая по ловины) экспонировались различными адаптирующими стимулами, а затем предъявлялись тестовый и уравнивающий стимулы — каждый на своей поло вине поля зрения. Данный метод требует допущения, что адаптация каждой из половин сетчатки подобна адаптации, характерной для нормальных условий просмотра. Данное допущение, вероятнее всего, ошибочно, и описанная техни ка, носящая название «дифференциально ретинальной», сегодня представля ет собой лишь историческую ценность.

Гаплоскопическое соответствие

Следующий класс экспериментов — эксперименты по получению т.н. гапло скопического соответствия, при которых один глаз адаптирован к одним усло виям, а другой — к другим. Одному глазу предъявляется тестовый стимул, а уравнивающий — другому. Гаплоскопические эксперименты требуют допу щения, что адаптация проходит по каждому глазу в отдельности. Такое допу щение соответствует сенсорным механизмам, но, разумеется, не соответствует когнитивным. Некоторые преимущества и недостатки гаплоскопических экс периментов в исследовании цветового восприятия описаны Фершильдом и кол легами (1994).

Хант (1952) приводит пример одного из классических гаплоскопических ис следований, а Бренеман (1987) описывает хитроумную установку для получе ния гаплоскопических соответствий. Масштабное исследование с использова нием гаплоскопического просмотра предметных цветовых стимулов1 выполне но Японской Цветовой Научной Ассоциацией (Color Science Association of Japan) (Мори и колл., 1991).

Согласование по памяти

Для того чтобы уйти от дифференциально ретинального или гаплоскопиче ского методов, нужно пожертвовать точностью прямого сравнения в обмен на более реалистичные условия просмотра. Данному требованию отвечает метод согласования по памяти. При согласовании по памяти наблюдатели устанавли вают соответствие между запомненным стимулом, наблюдавшимся в одних ус ловиях просмотра, со стимулом, наблюдаемым в других условиях.

Хельсон, Джадд и Уоррен (1952) использовали различные варианты согласо вания по памяти, при которых наблюдатели присваивали манселловские коор

1

То есть несамосветящихся стимулов, полученных за счет отражения света от неких объек

 

тов. — Прим. пер.

196

Г Л А В А 8

ХРОМАТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ

динаты различным цветовым стимулам, то есть сравнивали стимулы с мансел ловскими образцами, запомненными при стандартных условиях просмотра.

Райт (1981) для изучения хроматической адаптации предложил исключи тельно удобный метод сравнения по ахроматической памяти (согласование по серому ощущению), который широко использовался для получения различ ных данных о согласованных цветовых стимулах (Фершильд, 1990, 1991, 1992, 1993).

Величинная оценка

Еще один метод, реализуемый в естественных условиях просмотра, — это метод величинной оценки. При величинной оценке наблюдатели присваивают своему ощущению значения по различным атрибутам восприятия: светлоте, насыщенности и цветовому тону или по субъективной яркости, полноте цвета и цветовому тону. То есть такие эксперименты вполне могут снабдить нас ин формацией о цветовом восприятии на уровне данных о согласованных цвето вых стимулах.

О серии масштабных экспериментов по величинной оценке сообщил Луо (1991), а позднее сведения были подытожены Луо и Хантом (1994).

Сравнения по разным носителям

Браун и колл. (1996) опубликовали отчет о серии масштабных эксперимен тов по сравнению изображений, воспроизведенных на разных носителях, при различных методах просмотра, и пришли к выводу, что метод согласования по краткосрочной памяти дает самые достоверные результаты. Стоит отметить, что исследование Брауна и колл. (1996) свидетельствует о непредсказуемости цветового восприятия в широко распространенной практике одновременного сравнения отражающих отпечатков с изображением на экране CRT мониторов (то есть прогноз соответствия изображений при раздельном просмотре не оп равдывается).

Какие выводы мы можем сделать из результатов описанных выше экспери ментов? На рис 8.6 показаны данные о согласованных цветовых стимулах, полу ченные в исследовании Бренемана (1987): кружками отмечены цветности сти мулов при адаптации по D65 осветителю, которые соответствуют согласован ным цветностям при адаптации по А осветителю (отмечены треугольничками). Приведенные данные могут быть смело истолкованы как пары согласованных цветовых стимулов, отражающих соответствие по параметрам светлоты насы щенности при переходе из одних условий просмотра к другим. Поясним: светло та и насыщенность — это доминирующие параметры восприятия при интуитив ной оценке неизолированных цветовых ощущений. С таким допущением дан ные о согласованных цветовых стимулах можно использовать для:

— тестирования модели цветового восприятия (взяв при этом набор значе ний по первым условиям просмотра);

197

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]