Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
457
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

4 ТЕРМИНОЛОГИЯ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Влюбой научной дисциплине большая часть знаний заключена в опреде лениях и терминах, которыми пользуются практикующие ученые. Но вички понимают, что мало освоить азы той или иной научной концепции: нуж но еще выучить профессиональный язык, владение которым необходимо для точного и эффективного научного общения. При изучении науки о цветовом восприятии сказанное особенно важно, и недаром Хант (1978) выразил сожале ние по поводу того, что ученые цветоведы и технологи производств ведут себя подобно Шалтаю болтаю из «Алисы в зазеркалье», который говаривал: «Когда я произношу слово, оно означает лишь то, что я хочу, — ни больше, ни мень

ше». Однако все мы знаем, что в итоге случилось с Шалтаем болтаем. Понятия и определения, обсуждаемые в данной главе, — это отправная точ

ка дальнейшей работы, а также гарантия того, что обсуждаемые далее концеп ции, экспериментальные данные и модели будут восприняты последовательно

иверно. Как видно из предыдущего текста, нашу профессиональную термино логию нельзя назвать исторически сложившейся — она все время меняется

иразвивается.

4.1 ВАЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Отчего так трудно выработать единую и последовательную терминологию в науке о цветовом восприятии? Возможно оттого, что ответ лежит в самоей при роде обсуждаемого предмета: почти каждый из нас знает, каков цвет, почти ка ждый имеет опыт цветовосприятия, накапливаемый от момента рождения, од нако же очень немногие могут точно описать свой цветовой опыт и точно охарак теризовать цвет. Врожденное знание в совокупности с привычкой невнятно вы ражаться (к примеру: «теплее», «холоднее», «ярче», «чище», «свежее») приво дит к тому, что при, казалось бы, полной очевидности обсуждаемого предмета точно охарактеризовать его может далеко не каждый, но если цветовое воспри ятие описать систематическим, математическим путем, то все составные эле менты данного феномена будут иметь четкое и согласованное определение.

Поскольку моделирование цветового восприятия остается сферой активно го научного исследования, мы не найдем в истории нашей науки твердых, усто явшихся формулировок. Определения, приведенные в текущей главе, взяты из трех источников: первый и самый авторитетный — «Международный освети тельный словарь»1, опубликованный Международной Комиссией по освеще

1 Опубликован на четырех языках: английском, французском, немецком и русском. —

Прим. пер.

113

Г Л А В А 4

ТЕРМИНОЛОГИЯ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

нию — CIE (CIE 1987). «Международный осветительный словарь» включает в себя определения примерно 950 ти понятий и величин, касающихся света и цвета, и создан он «во имя продвижения международных стандартов по вели чинам, единицам, символам и терминам». Оставшиеся два источника — это статьи Ханта (1977, 1978), в которых он дает описание работы по подготовке к выходу в свет последней редакции упомянутого словаря.

Отметим, что «Международный осветительный словарь» ныне вновь пере сматривается, но существует непротиворечащий ему т.н. ASTM стандарт на феноменологическую терминологию (ASTM, 1995).

Следует иметь в виду, что приведенные ниже определения — это сугубо пер цепционные понятия: они характеризуют наше восприятие цветовых стиму лов, но не являются определениями специфических колориметрических вели чин. Напомним, что целью создания и использования моделей цветового вос приятия является развитие и использование физически измеряемых величин, коррелирующих с атрибутами цветового восприятия, описанными ниже.

4.2 ЦВЕТ

К определению цвета предъявляются довольно интересные и сложные тре бования, и, несмотря на то, что каждый из нас знает, каков цвет, очень сложно дать его отвлеченное определение без использования каких либо примеров. Как мы увидим ниже, даже самые лучшие и самые знающие ученые цвето веды, в частности те, что написали «Международный осветительный словарь», не смогли дать такое определение.

Цвет (Color) — это атрибут зрительного ощущения, содержащий не кую комбинацию хроматических и ахроматических компонентов. Этот атрибут может быть описан как по хроматическому компоненту (например: желтый, оранжевый, коричневый, красный, розовый, зе леный, синий, фиолетовый и т.д.), так и по ахроматическому (белый, серый, черный и т.д.), а также квалифицирован как яркий, тусклый, светлый, темный и т.п. или описан комбинацией перечисленных на именований.

Авторы определения четко понимали, что цветовое восприятие — далеко не простая вещь, и сделали примечание, которое фактически отвечает на вопрос: зачем нужны модели цветового восприятия?

Примечание: цветовое восприятие определяется спектральным рас пределением энергии цветового стимула и зависит от размера, формы, структуры и окружения области этого стимула, а также от статуса адаптации зрительной системы наблюдателя и его личного опыта пре бывания в подобных ситуациях наблюдения (как в превалирующих ситуациях в его жизненном опыте).

Данное примечание прямым текстом говорит нам о большом числе физиче

114

Г Л А В А 4

ТЕРМИНОЛОГИЯ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

ских, физиологических, психологических и когнитивных переменных, воз действующих на цветовое восприятие, многие из которых обсуждаются в дан ной книге.

В то время как вышеупомянутое определение цвета неудовлетворительно из за своей неконкретности, прочие (вполне конкретные) определения пред ставляются еще менее удовлетворительными, к примеру, одно из определений звучит так: цвет — это атрибут зрительного стимула, не зависящий от про странственных и временных переменных. Такое определение вообще никуда не годится, поскольку при отсутствии временных и пространственных вариаций стимула его цветовое восприятие просто исчезнет.

Несмотря на трудности в формулировке определения цвета как такового, различные атрибуты цвета могут быть описаны достаточно точно, и их опреде ления играют важнейшую роль в моделировании цветового восприятия.

4.3 ЦВЕТОВОЙ ТОН

Цветовой тон (Hue) — это атрибут зрительного ощущения, благодаря которому область просмотра воспринимается подобной одному из од нозначных цветов: красному, желтому, зеленому и синему или комби нации двух из них.

Ахроматический цвет (Achromatic Color) — цвет, лишенный цветового тона.

Хроматический цвет (Chromatic Color) — цвет, имеющий цветовой тон.

Еще раз повторим: затруднительно, но все же возможно определить цвето вой тон без использования конкретных примеров, причем отчасти это опреде ление зависит от природы восприятия цветового тона, что иллюстрирует нам естественная интервальная шкала, традиционно именуемая «цветовым кру гом».

Отметим, что не существует нулевого цветового тона. Цвет, лишенный цве тового тона, можно описать, но не существует вида восприятия, соответствую щего цветовому тону с нулевым значением, поэтому модели цветового воспри ятия, разговор о которых пойдет в следующих главах, никогда не описывают цветовой тон по шкалам, ранг которых превышает интервальный.

«Круговая» природа цветового тона продемонстрирована на рис. 5.2, иллю стрирующем размерность цветового тона в манселловском атласе цветов. Цветовой круг на рис. 5.2 иллюстрирует также и то, каким образом все цвето вые тона могут быть описаны в понятиях «красный», «желтый», «зеленый», «синий» (или их комбинациях), как то предписывает оппонентная теория цве тового зрения, а прочие тона включают в себя цветовые переходы, наблюдае мые в видимом спектре или радуге.

Три из четырех кубиков, показанных на рис. 4.1, имеют три разных цвето

115

Г Л А В А 4

ТЕРМИНОЛОГИЯ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Рис. 4.1 Компьютерная презентация четырех кубиков, освещенных двумя источниками света с различной интенсивностью и разными углами освещения. Используется для демонстрации различных атрибутов цветового восприятия.

вых тона: красный, зеленый и синий; четвертый — белый и, следовательно, ах роматичный, не обладающий цветовым тоном.

4.4 СУБЪЕКТИВНАЯ ЯРКОСТЬ И СВЕТЛОТА

Субъективная яркость (Brightness) — это атрибут зрительного ощуще ния, согласно которому область просмотра воспринимается как испус кающая большее или меньшее количество света.

Светлота (Lightness) — это субъективная яркость области просмотра, оцениваемая относительно субъективной яркости аналогично осве щенной поверхности, воспринимаемой как белая или высокопрозрач ная.

Примечание: только неизолированные цвета (см. параграф 4.7) имеют светлоту.

Определения субъективной яркости и светлоты вполне конкретны и интуи тивны, но важно отметить, что субъективная яркость относится к абсолютному уровню восприятия, тогда как о светлоте мы говорим как об относительной субъективной яркости, то есть о субъективной яркости, нормированной на от личия в освещении или условиях просмотра. Классический пример: лист бума ги, например страница данной книги. Если этот лист освещен типичным офис ным светом, то он будет обладать определенной субъективной яркостью и до

116

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]