Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 2 0

МОДЕЛИ ВОСПРИЯТИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

20.6 ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Как уже было сказано, в течение шести лет, прошедших с момента первого издания нашей книги, конструкции, методики тестирования и методики при менения моделей цветового восприятия прошли путь интенсивного развития. Несмотря на то, что моделирование цветового восприятия остается областью ак тивного научного исследования, общей стратегией дальнейшего развития явля ется моделирование восприятия изображений (о котором идет речь в текущей главе): традиционные модели цветового восприятия (такие, как CIECAM02) дос таточно развиты и дальнейший прогресс требует появления моделей нового типа.

В текущем разделе мы будем говорить о том, как будут разворачиваться со бытия в обозримом будущем (они будут рассмотрены по тем же параметрам, что и в первом издании нашей книги).

Единая модель цветового восприятия?

Вопрос: Появится ли когда нибудь единая модель цветового восприятия, ко торая будет абсолютно универсальной и пригодной для всех мыслимых ситуа ций?

Ответ: Однозначно — никогда! Проблема моделирования цветового вос приятия слишком сложна, чтобы одна общая модель могла стать решением всех возможных задач: даже спецификация цветовых отличий и та предпола гает использование двух цветовых пространств (CIELAB и CIELUV), то есть: не смотря на то, что для метрики цветовых отличий явно предпочтительнее CIELAB , одной общей формулой не обойтись, и уж тем паче нет оснований ожи дать единой спецификации на модель цветового восприятия.

Мы знаем, что усилия CIE по созданию CIECAM97s и CIECAM02 были весь ма успешны и, обеспечив методическое единство промышленной оценки цвето вого восприятия, явились серьезным шагом к утверждению общего стандарта его спецификации. Благодаря деятельности CIE использование моделей цвето вого восприятия существенно упростилось, однако, конечно же, никто не гово рит о том, что для специфических ситуаций не должны разрабатываться (и ис пользоваться) иные модели. Есть все основания ожидать, что использование моделей цветового восприятия рано или поздно достигнет уровня сегодняшней спецификации цветовых отличий или уровня цветовых координатных систем.

Прочие модели цветового восприятия

Наша книга основана на моделях Ханта, Наятани, CIELAB, RLAB

иCIECAM97s/CIECAM02 как на ключевых моделях цветового восприятия, доступных для широкого употребления. Перечисленные модели охватывают весь диапазон сегодняшних целевых сфер и тех, что могут появиться в обозри мом будущем. Крайне маловероятно, что в ближайшее время будут созданы

иопубликованы какие то иные модели цветового восприятия (скорее всего упо мянутые модели будут вовлечены в процесс дальнейшего развития и сравни

415

Г Л А В А 2 0

МОДЕЛИ ВОСПРИЯТИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

тельного тестирования CIECAM02), а новым поколением моделей, как уже было сказано, явятся модели восприятия изображений, такие, как, к примеру, iCAM.

Текущее научное тестирование моделей

Впоследнее время интерес к моделям цветового восприятия, и особенно

кприменению их на практике, существенно возрос. Возросло и число исследо ваний, посвященных оценке качества этих моделей: работа ведется по грантам, корпоративным заказам и выполняется как академическими исследователя ми, так и отраслевыми специалистами (а также различными техническими ко митетами CIE [см. гл. 17]).

Вближайшие годы интерес ученых, вероятнее всего, сместится в сторону оценки эффективности применения моделей цветового восприятия в реальных ситуациях (в первую очередь таких, как ICC аппаратно независимое цветовос произведение), а результатом тестирования моделей должен явиться практи ческий стандарт на моделирование цветового восприятия. Вполне возможно, что самый простой уровень моделирования, например, фонкризовский расчет смены адаптации, окажется вполне удовлетворительным, если имеют место четкий контроль и спецификация условий просмотра, а также достаточная точность аппаратной характеризации. Вместе с тем сказанное является непо средственной предпосылкой к использованию развитых моделей цветового восприятия.

Аналогия дальнейшего развития моделей цветового восприятия усматрива ется в спецификации функций цветового соответствия для Стандартного коло риметрического наблюдателя CIE 1931: кривые сложения появились более 70 лет назад и вполне успешно применяются в промышленности по сей день. Од нако исследования по выявлению более точных функций соответствия (а также их вариабельности) продолжаются и сейчас: сравнительно недавно в классиче ских CIE функциях были обнаружены некоторые систематические ошибки, критичные для ряда ситуаций (в которых пока вынужденно используются некие альтернативные кривые), но выявленные недостатки, как мы знаем, не послу жили поводом к отказу от классических кривых сложения. Вполне возможно, что подобный путь уготован и моделям цветового восприятия: если CIECAM02 получит широкое признание и начнет активно применяться, ее критическое ис следование (а также исследование прочих моделей, описанных в данной книге) будет продолжаться. И если кто то предложит модификацию, реально улуч шающую практическую работу модели, эта модификация будет незамедлитель но принята. Впрочем, радикальных изменений не произойдет до тех пор, пока не будет решен ряд других основополагающих проблем, в первую очередь таких, как точность характеризации и контроль за условиями просмотра.

Текущее положение дел

В первом издании нашей книги утверждалось: «Интересным направлением развития моделей цветового восприятия в ближайшем будущем, вероятно,

416

Г Л А В А 2 0

МОДЕЛИ ВОСПРИЯТИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

явится учет пространственных и временных эффектов восприятия. Ряд про блем, с которыми придется столкнуться, описан у Ванделла (1993), Поирсона и Ванделла (1993, 1996), а также Бёмля и Ванделла (1996)». Так в итоге и про изошло (о чем свидетельствуют предыдущие разделы данной главы): исследо вания по описанным направлениям продолжаются, а модели цветового воспри ятия — совершенствуются.

В первом издании также шла речь об использовании нейронных сетей: «Другим подходом к прогнозированию феноменов цветового восприятия явля ется использование моделей нейронных сетей: Куртни и колл. (1995) дают ин тересный пример такого подхода». Сегодня, как мы видим, от идеи нейронных сетей практически отказались.

Общая схема действий

Статус моделей цветового восприятия сегодня таков, что при решении той или иной практической задачи неизбежно возникает вопрос: «Как следует по ступать в данном случае?». Ответ базируется на описанных в нашей книге со стоянии моделей восприятия и методиках их тестирования.

Первое, о чем нужно помнить, — это то, что модель цветового восприятия используется тогда, когда она однозначно необходима: если имеется возмож ность уравнять условия просмотра оригинала и репродукции для того, чтобы уйти от каких либо расчетов смены восприятия, то такой возможностью непре менно стоит воспользоваться; если же необходимость в использовании полной модели цветового восприятия очевидна, то лучшим выбором, вероятно, явится хантовская модель; однако когда высокий уровень организации модели не тре буется — показано использование CIECAM02 (а в некоторых ситуациях в каче стве модели цветового восприятия успешно выступит даже CIELAB).

Наилучшей общей рекомендацией явится цепь шагов от простого к слож ному: движение продолжается до тех пор, пока текущая цветорепродукцион ная задача не будет решена. Стоит отметить также, что поскольку между мо делями цветового восприятия имеются существенные идеологические и функциональные отличия, нельзя даже пытаться смешивать или согласо вывать их между собой.

Ниже мы приводим общую схему действий (расположенных в порядке воз растания сложности), но прежде отметим, что чем выше уровень организован ности используемой модели, тем более тщательным должен быть контроль ус ловий просмотра.

Если имеется возможность, то крайне желательно уравнять условия просмотра оригинала и его репродукции, дабы соответствия по трех стимульным значениям явились бы соответствиями по восприятию.

Если необходимо изменить белую точку носителя, то в качестве первого приближения модели восприятия может быть использовано CIELAB.

Если обнаружится, что CIELAB неадекватно поставленной задаче, оно

417

Г Л А В А 2 0

МОДЕЛИ ВОСПРИЯТИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

может быть усовершенствовано за счет фонкризовского преобразова ния колбочковых ответов по фактическим условиям просмотра в кол бочковые ответы по эталонным условиям просмотра. Оптимальным вариантом преобразования является MCAT02 матрица.

Если возникает необходимость в использовании более гибкой модели (к примеру, при переходе от экранного изображения к его твердой ко пии) и/или необходимость в изменении окружения, то показано ис пользование оригинальной версии RLAB. Для оптимизации результа тов расчет смены адаптации, «зашитый» в RLAB, также может быть заменен на MCAT02.

Если условия просмотра (и сам стимул) требуют использования полной модели цветового восприятия (или же прогнозирования субъективной яркости и полноты цвета) — показано использование CIECAM02.

Наконец, если прогноз всех известных феноменов цветового воспри ятия необходим в широком диапазоне условий просмотра (к примеру, очень высокая или низкая яркости, палочковый ответ) — должна при меняться модель Ханта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]