Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 3

КОЛОРИМЕТРИЯ

При использовании фотометрического шара коэффициент полного отраже ния равен отражательной способности, а при двунаправленных вариантах гео метрии коэффициент отражения, измеренный относительно PRD по 0–1 шкале, лишь подобен коэффициенту полного отражения.

Поскольку PRD физически не существует, национальными лабораториями по стандартизации (такими, как NIST — Национальный институт по стандар тизации и технологии в США), а также производителями измерительных при боров выполнены стандартные эталоны, которые калиброваны относительно теоретической мишени — PRD.

Флуоресценция

Один из последних важных моментов в колориметрическом анализе мате риалов — это явление флуоресценции.

Флуоресцентные материалы подчиняются закону сохранения энергии со гласно уравнению 3.2, однако особенность их поведения в том, что, поглотив энергию в определенном диапазоне длин волн, они затем отдают эту энергию в диапазоне, как правило, смещенном в сторону более длинных волн, к приме ру: флуоресцентный оранжевый материал может поглотить «синюю» энергию и отдать ее как «оранжевую».

Полная трактовка цветового измерения флуоресцентных материалов слож на и не входит в задачу данной книги, но в целом флуоресцентные материалы характеризуются полным коэффициентом отражения, который является отно шением суммы отраженной и излученной энергий по каждой длине волны к энергии, которая была бы отражена от PRD. Данное отношение допускает воз можность превышения коэффициентом полного отражения 1.0, что чаще всего и случается. Важно отметить, что коэффициент полного отражения в данном случае зависит от источника света измерительного прибора, поскольку количе ство испущенной энергии прямо пропорционально количеству поглощенной энергии в активном участке длин волн.

Спектрофотометрические измерения отражательной или пропускательной способностей нефлуоресцентных материалов нечувствительны к характери стикам источника света прибора, так как эти характеристики нормируются при вычислениях, и это важное отличие лишний раз подчеркивает особую сложность измерений флуоресцентных материалов. К сожалению, многие ис кусственные материалы (такие, как бумаги и краски) флуоресцентны, из за чего с трудом поддаются точному измерению.

3.5 ОТВЕТ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

Спектральное измерение (или стандартизация) источников света и материа лов обеспечивает необходимую для колориметрии физическую информацию, но дело прогнозирования ответа зрительной системы человека (см. третий угол треугольника на рис. 3.1) остается за количественными методами оценки этой информации.

Следуя определению базовой колориметрии, данному Вышецким (1973), ко

94

Г Л А В А 3

КОЛОРИМЕТРИЯ

личественное описание ответа зрительной системы человека через психофизику цветовых соответствий сосредоточено на первичном уровне зрения (то есть на уровне поглощения энергии колбочковыми фоторецепторами). Являясь базисом колориметрии, возможность спрогнозировать, будут ли два стимула визуально соответствовать друг другу для усредненного наблюдателя, приносит колоссаль ную пользу в различных сферах своего применения, и несмотря на то, что эта система не описывает цветовое восприятие как таковое, она создает фундамент для его описания и позволяет прогнозировать соответствия (что востребовано в разных сферах деятельности), а также обеспечивает необходимый промыш ленный инструментарий для установки допусков на эти соответствия.

Способность зрительной системы человека к выявлению цветовых соответ ствий определяется спектральной чувствительностью трех типов колбочек: как только энергия поглощена колбочками — информация о спектральном происхождении сигнала утрачивается, и если сигналы от колбочек трех типов одинаковы в ответ на два стимула, эти стимулы неизбежно будут соответство вать друг другу по цвету, когда просматриваются в одинаковых условиях, то есть, когда в зрительную систему не попадает никакой лишней информации, приводящей к возникновению визуальных отличий. Таким образом, если из вестны спектральные чувствительности трех типов колбочек, то два стимула с известными спектральными распределениями энергии Ф1( ) и Ф2( ) будут со ответствовать друг другу по цвету, в случае если спектральное распределение энергии этих стимулов и каждая из трех колбочковых чувствительностей — L( ), M( ) и S( ), проинтегрированные по длинам волн, — равны. Данное ра венство проиллюстрировано уравнениями 3.3–3.5: два стимула соответствуют друг другу по цвету, если все три равенства в этих формулах истинны.

1( )L( )d 2 ( )L( )d

(3.3)

 

 

 

1( )M( )d 2 ( )M( )d

(3.4)

 

 

 

1( )S( )d 2 ( )S( )d

(3.5)

 

 

 

Уравнения 3.3–3.5 иллюстрируют определение метамеризма, и поскольку для достижения цветового соответствия равными между собой должны быть три пары интегралов, то нет необходимости в том, чтобы спектральные распре деления энергии стимулов были бы равны между собой по каждой из длин волн. Сегодня спектральные чувствительности колбочек хорошо известны (см. главу 1), что делает систему базовой колориметрии почти столь же про стой, как и сами уравнения 3.3–3.5. Однако достаточно точные сведения о спектральных чувствительностях колбочек — это лишь недавнее научное достижение, тогда как потребность колориметрии в них возникла за несколько десятилетий до того, как были получены необходимые данные: поэтому в 1931 г. CIE, создавая колориметрическую систему, шла не столь легким и прямым путем.

95

Г Л А В А 3

КОЛОРИМЕТРИЯ

Фотометрическая система

Чтобы проиллюстрировать относительный характер колориметрической системы CIE, полезно сперва обратиться к фотометрии, которая как наука была утверждена в 1924 г. Целью фотометрии являлось создание спектрально взвешивающей функции, пригодной для описания восприятия яркостных со ответствий, т.е. система описывала результаты т.н. фликкерных фотометриче ских экспериментов (экспериментов с мерцающими стимулами), но не гетеро хроматические яркостные соответствия (см. главу 6).

В 1924 г. CIE установила функцию спектральной световой эффективности V( ) для фотопического зрения. Эта функция (показана в виде графика на рис. 3.6 и в виде массива чисел в таблице 3.2) демонстрирует то, что при воспри ятии яркости зрительная система человека наиболее чувствительна в области средних длин волн и становится все менее и менее чувствительной по мере при ближения к концам видимого спектра. Функция V( ) используется как спектрально взвешивающая и предназначена для конверсии радиометриче ских величин в величины фотометрические посредством спектрального интег рирования по формуле 3.6:

V ( )V( )d

(3.6)

 

 

V в данном уравнении относится к соответствующей фотометрической ве личине, вычисляемой с помощью радиометрической величины ( ), к приме ру: радиометрические величины облученности, энергетической яркости и от ражательной способности используются для получения фотометрических ве личин освещенности (люмен/м2 или lux), яркости (cd/m2) или коэффициента яркости (безразмерен). Все оптические свойства облученности и энергетиче ской яркости, а также характер взаимоотношений между ними, сохраняются и у освещенности, и у фотометрической яркости. Для сохранения соответст вующих единиц при конверсии облученности и энергетической яркости в осве щенность и яркость требуется нормирующий коэффициент, равный 683 лю мен/Ватт, но для вычисления коэффициента яркости необходим иной тип нор мировки, описанный в следующем разделе.

Ясно, что колбочковые ответы не могут быть описаны одной только функци ей V( ), согласно оппонентной теории цветового зрения такое вообще невоз можно: оппонентная теория учит, что функция V( ) передает взвешенную сум му трех функций колбочковой чувствительности. Когда колбочковые функции взвешены согласно относительной колбочковой населенности сетчатки, а за тем суммированы, — общая чувствительность соответствует функции CIE 1924 V( ). Таким образом, фотопические световые ответы представляют собой ком бинацию колбочковых сигналов, которая представлена в полной колориметри ческой системе. Использование спектрально взвешивающей функции для про гноза соответствий по фотометрической яркости — это первый шаг к единой колориметрической системе.

Функция световой эффективности для скотопического (палочкового) зрения

96

Г Л А В А 3

 

 

 

 

 

КОЛОРИМЕТРИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.6 Скотопическая — V`( ) и фотопическая — V( ) функции CIE.

именуется функцией V`( ) (показана на графике рис. 3.6 и в таблице 3.2 вместе с V( ) функцией); V`( ) используется в фотометрии при очень низких уровнях яркости. Поскольку существует только один вид палочковых фоторецепторов, функция V`( ) точно передает спектральную чувствительность палочек. Рис. 3.6 иллюстрирует сдвиг пика спектральной чувствительности в направлении корот ких длин волн по мере перехода от фотопического к скотопическому зрению. Этот сдвиг, называемый сдвигом Пуркине, объясняет, почему при очень низких уровнях яркости синие объекты кажутся светлее, чем красные. Отметим, что функция V`( ) идет по кривой, подобной функции V( ).

В науке о зрении долгое время считалось, что функция V( ) неточна в облас ти коротких волн, поэтому в 1988 г. для практического решения этой проблемы CIE приняла дополнительную функцию световой эффективности VМ( ) [CIE, 1990].

Таблица 3.2 CIE функции фотопической световой эффективности — V( ) и скотопической све товой эффективности — V`( ).

Длина волны

V( )

V`( )

Длина волны

V( )

V`( )

(нм)

(нм)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

360

0.0000

0.0000

560

0.9950

0.3288

365

0.0000

0.0000

565

0.9786

0.2682

370

0.0000

0.0000

570

0.9520

0.2076

375

0.0000

0.0000

575

0.9154

0.1644

380

0.0000

0.0006

580

0.8700

0.1212

385

0.0001

0.0014

585

0.8163

0.0934

390

0.0001

0.0022

590

0.7570

0.0655

97

Г Л А В А 3

 

 

 

КОЛОРИМЕТРИЯ

395

0.0002

0.0058

595

0.6949

0.0494

400

0.0004

0.0093

600

0.6310

0.0332

405

0.0006

0.0221

605

0.5668

0.0246

410

0.0012

0.0348

610

0.5030

0.0159

415

0.0022

0.0657

615

0.4412

0.0117

420

0.0040

0.0966

620

0.3810

0.0074

425

0.0073

0.1482

625

0.3210

0.0054

430

0.0116

0.1998

630

0.2650

0.0033

435

0.0168

0.2640

635

0.2170

0.0024

440

0.0230

0.3281

640

0.1750

0.0015

445

0.0298

0.3916

645

0.1382

0.0011

450

0.0380

0.4550

650

0.1070

0.0007

455

0.0480

0.5110

655

0.0816

0.0005

460

0.0600

0.5670

660

0.0610

0.0003

465

0.0739

0.6215

665

0.0446

0.0002

470

0.0910

0.6760

670

0.0320

0.0001

475

0.1126

0.7345

675

0.0232

0.0001

480

0.1390

0.7930

680

0.0170

0.0001

485

0.1693

0.8485

685

0.0119

0.0000

490

0.2080

0.9040

690

0.0082

0.0000

495

0.2586

0.9430

695

0.0057

0.0000

500

0.3230

0.9820

700

0.0041

0.0000

505

0.4073

0.9895

705

0.0029

0.0000

510

0.5030

0.9970

710

0.0021

0.0000

515

0.6082

0.9660

715

0.0015

0.0000

520

0.7100

0.9350

720

0.0010

0.0000

525

0.7932

0.8730

725

0.0007

0.0000

530

0.8620

0.8110

730

0.0005

0.0000

535

0.9149

0.7305

735

0.0004

0.0000

540

0.9540

0.6500

740

0.0002

0.0000

545

0.9803

0.5655

745

0.0002

0.0000

550

0.9950

0.4810

750

0.0001

0.0000

555

1.0000

0.4049

755

0.0001

0.0000

 

 

 

760

0.0001

0.0000

 

 

 

 

 

 

98

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]