Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
456
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 6

ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

слабы, но весьма устойчивы и лишний раз свидетельствуют о важности наблю дательской интерпретации стимулов.

Дополнительные экспериментальные данные, характеризующие цветовую память, дают Нильсон и Нельсен (1981), а также Джин и Шевелл (1996).

Двухцветные проекции

Некоторое отношение к памятным цветам имеют знаменитые двухцветные проекции Лэнда (1959), которые включают в себя полный диапазон цветовых ощущений, якобы воспроизводимых вопреки традиционной трехстимульной колориметрической теории.

На рис. 6.15 показан результат лэндовской двухцветной проекции: ориги нальное цветное изображение (рис. 6.15 [а]) в соответствии с максвелловским принципом цветного фотографического процесса (Максвелл, 1858–62) разде лено на три черно белых позитива (рис. 6.15 [b]), представляющих информа цию красного, зеленого и синего каналов. Как правило, позитивы проектиру ются через красный, зеленый и синий фильтры соответственно и при наложе нии друг на друга дают высококачественную репродукцию оригинального изо бражения (рис. 6.15 [а]). В лэндовской двухцветной проекции красная сепара ция проектируется через красный фильтр, зеленая сепарация освещена обыч ным белым светом, а синяя — вообще не проектируется (рис. 6.15 [с]).

Как и следовало ожидать, такая проекция в состоянии воспроизвести лишь розоватое изображение, которое хоть и смотрится достаточно полноцветным, выглядит весьма далеким от нормальной трехцветной проекции (с которой Лэнд, по всей видимости, не удосужился выполнить прямого сравнения!).

Качество двухцветной проекции зависит от объекта, поскольку добавка па мятных цветов усиливает впечатление. Наблюдаемый эффект восполнения не достающих цветовых ощущений можно легко объяснить симультанным кон трастом и хроматической адаптацией (Джадд, 1960; Вальберг и Ланге Ма лецкий, 1990).

Когнитивные аспекты цветового восприятия и цветового различения очень интересны, но по большей части лежат вне контекста данной книги. Интерес ный материал по данному вопросу можно найти у Давыдова (1991): любопыт но, что когнитивная модель, предложенная исследователем, хорошо согласует ся с различными интерпретациями цветового восприятия, объясняющими фе номены, описанные в нашей книге.

Отметим также, что в когнитивных аспектах цветового восприятия нельзя полностью разобраться без знакомства с классическим трудом Каца (1935) — ученого, обладающего великолепным знанием данной проблемы.

6.12 КОНСТАНТНОСТЬ ЦВЕТА?

Константность цвета — это еще один часто обсуждаемый феномен, который обычно толкуют как очевидную неизменность цветового восприятия объектов

165

Г Л А В А 6

ФЕНОМЕНЫ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

при тех или иных изменениях в освещении. Такое определение вводит нас в не которое заблуждение, главная причина которого в том, что константности цве та... не существует в самоей человеческой природе! — материалы предыдущих разделов текущей главы и беседа о хроматической адаптации в восьмой главе должны окончательно прояснить данный вопрос.

Мысленно можно поставить интересный эксперимент, указывающий на не однозначность понятия константность цвета: если цвета объектов были бы действительно неизменны, то не было бы необходимости учитывать источник света в колориметрических вычислениях (выполняемых для прогноза цветовых соответствий) и в итоге не было бы нужды в моделях цветового восприятия, по скольку CIE XYZ колориметрия определяла бы это восприятие при всех возмож ных условиях просмотра. Ясно, что дело обстоит не так, и метамерность объек тов подчас донельзя усложняет ситуацию: объекты могут соответствовать друг другу по цвету при одном источнике освещения, но быть совершенно непохожи ми друг на друга при остальных источниках — то есть, мы говорим, что стимулы метамерной пары не обладают цветовой константностью.

Почему же тогда термин «константность цвета» все таки существует? Воз можно, цитата из Эванса ответит на этот вопрос лучше всего: «...в повседневной жизни мы привыкли считать цвет большинства объектов неизменным благода ря большей склонности человека к запоминанию цветов, нежели к непосредст венному цветовому восприятию».

Когда цвет исследуется непосредственно, отсутствие его константности ста новится самоочевидным: изучение цветового восприятия и создание его моде лей фактически ставят целью количественное описание и прогноз степени от сутствия константности цвета.

Сравнительно недавние экспериментальные данные, посвященные вопросу константности, представлены в исследованиях Блэквелла и Бушбаума (1988), Фостера и Насцименто (1994), Курики и Учикавы (1996), а также Баумла (1999).

Вместе с тем концепция константности цвета в какой то степени по преж нему интересна: во первых (и это могло бы показаться странным), константно сти цвета нет в физиологии человека; во вторых — дальнейшее изучение кон стантности цвета может привести к возникновению теорий, утверждающих, что зрительная система человека стремится лишь к приблизительной цветовой константности, и описывающих ее принципиальные ограничения в реальном мире. Такие теории существуют в сфере т.н. компьютерной цветовой констант ности, то есть в сфере разработок систем машинного зрения (к примеру, Мэло ни и Ванделл, 1986; Дрю и Финлейсон, 1994; Финлейсон и др., 1994).

Джеймсон и Гурвич (1989) описывают некоторые интересные концепции константности цвета, ее физиологическую неполноту, а также биологический смысл этой неполноты. Ученые отмечают ценность комплексных механизмов хроматической адаптации, обеспечивающих требуемую неполноту константно сти цвета и, следовательно, сохранение информации об освещении. Последнее необходимо для получения важных данных об изменениях в окружающей обста новке, к примеру: погоде, времени суток, характере освещения, а также для по лучения информации о постоянных физических свойствах объектов сцены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]