Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fershild-Modeli_cvetovogo_vosprijatia.pdf
Скачиваний:
458
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Г Л А В А 1

ЦВЕТОВОЕ ЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

чувствительной под дневным светом, дабы компенсировать дополнительную коротковолновую энергию, а L колбочковая система становится относительно менее чувствительной при свете ламп накаливания, дабы компенсировать до полнительную длинноволновую энергию. О хроматической адаптации можно говорить как об аналогии с автоматическим балансом белого в видеокамерах.

Рис. 1.17 демонстрирует хроматическую адаптацию: половины поля зрения на иллюстрации организованы так, что задают уровни хроматической адапта ции, несовместимые между собой.

Учитывая фундаментальную важность хроматической адаптации в модели ровании цветового восприятия, она подробнее будет описана в главе 8.

Механизмы зрения, влияющие на цветовое восприятие

Существует ряд важных когнитивных механизмов зрения, влияющих на цветовое восприятие: цветовая память, цветовая константность, распознава ние объектов и т.н. когнитивное обесцвечивание осветителя (discounting the color of an illuminant). Детально они описаны в главах 6–8.

Цветовая память относится к феномену, суть которого в том, что распозна ваемые объекты имеют некий прототип цвета, связанного с этими объектами, к примеру: большинство людей помнят типичный цвет зеленой травы и в экс периментальных условиях могут воссоздать стимул этого цвета, если таковое потребуется. Любопытно, что цветовая память зачастую искажена в отноше нии конкретных объектов: все та же зеленая трава и синее небо, как правило, помнятся более насыщенными, нежели их фактические стимулы.

Цветовая константность относится к повседневному восприятию, при котором цвета объектов остаются неизменными даже при существенных изме нениях в цвете освещения и уровне яркости. Цветовая константность обеспечи вается механизмами хроматической адаптации и памятными цветами, но при тщательном наблюдении можно показать, что она очень слаба.

Распознавание объектов — это общая реакция на пространственные, вре менные и светлотно темновые свойства объектов, но не на их хроматические свойства (Давыдов, 1991).

Когнитивное обесцвечивание осветителя относится к способности наблю дателя автоматически интерпретировать условия освещения и воспринимать цвета объектов после ментальной нивелировки цвета источника освещения.

Таким образом, как только объекты оказываются распознанными, механиз мы цветовой памяти и когнитивного обесцвечивания осветителя могут присво ить им соответствующий цвет. Эти механизмы имеют радикальное влияние на цветовое восприятие и становятся критически важными, когда выполняется цветовое сравнение на разных носителях.

Понятно, что обработка визуальной информации чрезвычайно сложна и полностью еще не изучена (и не факт, что будет изучена), но в то же время ин тересно попытаться проследить повышение сложности корковых зрительных ответов по мере прохождения сигнала по зрительной системе.

Электрофизиологические исследования единичных клеток помогли обнару жить кортикальные клетки с чрезвычайно сложной реакцией на стимулы,

53

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]