Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП ч2. 15-16г(1) / путеводитель по СП / Путеводитель по судебной практике Купля-продажа_ Общие поло.rtf
Скачиваний:
365
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6. Возможность расторжения договора купли-продажи в связи с невнесением предварительной оплаты

В договоре купли-продажи стороны вправе установить, что покупатель обязан предварительно оплатить подлежащий передаче ему товар. На практике же может возникнуть ситуация, когда покупатель предварительно не оплачивает товар, в связи с чем продавец обращается в суд с требованием расторгнуть договор, ссылаясь на существенное нарушение его условий.

6.1. Вывод из судебной практики: Невнесение в срок предварительной оплаты не является существенным нарушением договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ), поэтому продавец не вправе требовать его расторжения.

Судебная практика:

Постановление ФАС Уральского округа от 23.04.2007 N Ф09-2847/07-С5

"...В соответствии с п. 1, 2 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Оценив доводы истца о расторжении договора от 10.06.2005 N 2-43/376 в связи с несвоевременным внесением предоплаты и невыполнении демонтажных работ, апелляционный суд сделал обоснованный вывод о том, что истцом не доказан факт существенного нарушения ответчиком договора, а также наличия ущерба при продолжении действия договора (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)..."

7. Право продавца приостановить передачу товара по договору купли-продажи при неполной предоплате

Пунктом 2 ст. 487 ГК РФ установлено, что при неисполнении покупателем обязанности по предоплате товара применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ.

Так, п. 2 ст. 328 ГК РФ установлено, что в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Кроме того, абз. 2 п. 2 ст. 328 ГК РФ предусмотрено, что, если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

7.1. Вывод из судебной практики: Покупатель, перечисливший сумму согласованной предоплаты не полностью, считается не исполнившим обязанность по предоплате. Вследствие этого продавец может воспользоваться правами, предоставленными ст. 328 ГК РФ.

Судебная практика:

Определение ВАС РФ от 20.03.2008 N 3436/08

"...В соответствии с пунктом 2.4 договора поставка товара производится продавцом в течение 45 рабочих дней с момента поступления 50 процентов предварительной оплаты.

В качестве предоплаты истец передал ответчику векселя на сумму 7300000 рублей, что подтверждается актами от 18.12.2006 и 19.12.2006.

Ссылаясь на то, что частичная оплата по договору произведена, а обязательство по поставке экскаваторов ответчиком не исполнено, истец обратился в суд с настоящим иском.

Оценив представленные доказательства на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу об отклонении требований истца.

При этом суд указал на то, что согласно статье 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда договором предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.

В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Исходя из того, что истцом предварительная оплата в размере, установленном в договоре не произведена, суд пришел к выводу о том, что у ответчика не возникла обязанность по передаче товара и отказал в иске об обязании поставить продукцию..."

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.10.2009 по делу N А56-56773/2008

"...Судами установлено и материалами дела подтверждается, что Договором предусмотрена стопроцентная предоплата товара. В соответствии со спецификацией N 1 стоимость товара, подлежащего передаче покупателю, составляет 9 838 000 руб. (т.д. 1, л. 14). Покупатель перечислил поставщику аванс частично - в размере 3 285 000 руб. (т.д. 1, л. 15, 16).

При таких обстоятельствах в силу пункта 2 статьи 487 ГК РФ, статьи 328 ГК РФ, а также условий Договора о получении товара покупателем в месте нахождения поставщика покупатель, не исполнивший своих обязательств перед поставщиком, не вправе взыскивать с него неустойку, предусмотренную пунктом 7.3 Договора, за несвоевременную поставку товара.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции, как принятые с нарушением норм материального права, подлежат отмене в соответствии с частью 1 статьи 288 АПК РФ в части взыскания с ООО "ФТМБ" в пользу ООО "Ресурс Снаб" 400 000 руб. неустойки..."

Постановление ФАС Уральского округа от 12.12.2007 N Ф09-10184/07-С5

"...Истец, ссылаясь на то, что частичная предоплата по договору им произведена, а обязательство по поставке экскаваторов ответчиком не исполнено, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 328 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Суд первой инстанции, исходя из того, что истцом предварительная оплата в размере, установленном договором, не произведена, пришел к правильному выводу о том, что у ответчика отсутствует обязанность по поставке обществу "Техноросса" товара..."