Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП ч2. 15-16г(1) / путеводитель по СП / Путеводитель по судебной практике Купля-продажа_ Общие поло.rtf
Скачиваний:
363
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1. Последствие установления в договоре купли-продажи срока его действия

В соответствии с п. 2 ст. 457 ГК РФ договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Стороны, заключая договор купли-продажи, зачастую устанавливают срок его действия. При этом срок исполнения обязанности по передаче товара может быть конкретно не определен. В таком случае возникают вопросы о том, можно ли считать, что обязанность по передаче товара будет исполнена надлежащим образом, если товар будет передан в течение срока действия договора, и можно ли говорить о том, что в таком случае договор купли-продажи заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку (в течение срока действия договора).

1.1. Вывод из судебной практики: Если в договоре предусмотрен срок его действия, то данный срок может быть признан сроком на исполнение обязательства продавца передать товар.

Судебная практика:

Постановление ФАС Уральского округа от 03.12.2007 по делу N Ф09-9944/07-С5

"...Разрешая настоящий спор, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из того, что договор поставки от 09.12.2005 N 117/5-118/1376 заключен с условием его исполнения к определенному сроку - в течение срока действия договора (п. 2 ст. 457 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 10.1 договора поставки от 09.12.2005 N 117/5-118/1376 срок действия договора установлен с 09.12.2005 по 31.12.2006. В приложении к договору стороны предусмотрели срок поставки продукции - в течение 2006 г. На новый срок договор поставки сторонами не пролонгировался.

Судами установлено, что доказательств, свидетельствующих о согласии покупателя на поставку товара по истечении срока действия договора, истцом в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах суды сделали обоснованный вывод о том, что обязательство по принятию продукции, поставленной истцом по договору поставки от 09.12.2005 N 117/5-118/1376, у ответчика не возникло в связи с истечением срока действия договора..."

2. Определение разумного срока для исполнения обязательства по передаче товара

Согласно п. 1 ст. 457 ГК РФ, если в договоре купли-продажи не определен срок поставки товара покупателю, продавец обязан передать товар в разумный срок (п. 2 ст. 314 ГК РФ). На практике возникают споры по поводу того, какой срок передачи товара считать разумным.

2.1. Вывод из судебной практики: Поставка товара через 50 дней после внесения предоплаты не признается осуществленной в разумный срок, если продавец и покупатель находятся в одном городе.

Судебная практика:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2009 по делу N А58-5951/08

"...Согласно статье 457 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами статьи 314 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в том случае если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий позволяющих его определить, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Учитывая, что стороны не оговорили срок исполнения обязательства по передаче товара, исходя из вышеприведенных норм материального права, товар должен быть передан покупателю в разумный срок. Принимая во внимание, что продавец и покупатель находятся в пределах одного города, учитывая, что в счете продавца указано, что товар отпускается по факту прихода денег на расчетный счет поставщика, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что поставка товара по истечении 50 дней не может быть признана осуществленной в разумный срок..."

2.2. Вывод из судебной практики: Обязательство по передаче товара считается не исполненным в разумный срок, если продавец более четырех месяцев со дня поставки части товара не передает оставшуюся часть.

Судебная практика:

Постановление ФАС Центрального округа от 25.09.2009 N Ф10-4044/09 по делу N А09-4497/2009

"...Из материалов дела следует и судом первой инстанции установлено, что 24.11.2008 ООО "НТБ" выставило ЗАО "Погарская картофельная фабрика" счет N 1039 за бетон М350 и услуги по его доставке, на основании которого истец платежным поручением N 2001 от 24.11.2008 перечислил на расчетный счет ответчика 92970 руб.

Согласно имеющимся в деле товарным накладным (N 2941 от 24.11.2008; N 2947 от 25.11.2008), счетам-фактурам (N 5565 от 24.11.2008; N 5566 от 24.11.2008; N 5575 от 25.11.2008; N 5576 от 25.11.2008) и актам об оказании автоуслуг по доставке бетона (N 2412 от 24.11.2008; N 2417 от 24.11.2008) ООО "НБТ" поставило ЗАО "Погарская картофельная фабрика" бетон М350 и оказало услуги по его доставке на общую сумму 61980 руб.

28.03.2009 ЗАО "Погарская картофельная фабрика" направило в адрес ООО "НБТ" претензию исх. N 68, в которой потребовало возвратить 30990 руб. в течение 10 дней с момента ее получения.

Поскольку ответчик указанную сумму истцу не перечислил, последний обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.

Действия истца и ответчика по выставлению счета N 1039 от 24.11.2008, его оплате платежным поручением N 2001 от 24.11.2008 и принятию части товара, подтверждают, что между сторонами путем конклюдентных действий заключен договор купли-продажи. Данное обстоятельство ответчик не отрицает.

В силу п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В соответствии с п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Поскольку ответчик не передал истцу весь оплаченный им товар в разумный срок, т.к. с момента передачи части товара до момента направления ЗАО "Погарская картофельная фабрика" в адрес ООО "НБТ" претензии о возврате 30990 руб. прошло более 4 месяцев, то суд области обоснованно удовлетворил требование истца..."

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 458 ГК РФ

1. Доказательства исполнения обязательства по передаче товара >>>

2. Доказательства несвоевременной передачи либо непередачи товара >>>

3. Момент исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю >>>