Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

4.Цель и содержание геодезических работ при ведении кадастра.

Целью геодезических работ является обеспечение процесса ведения кадастра необходимыми топографо-геодезическими и планово-картографическими материалами достаточной точности, полноты и достоверности.

Различают следующие виды (содержание) геодезических работ:

1. построение геодезического съемочного обоснования в виде типовых систем треугольников, теодолитных, тахеометрических, мензульных и нивелирных ходов, засечек с необходимой густотой и точностью.

2. мензульные, теодолитные, тахеометрические, нивелирные съемки, аэрофотосъемки различных масштабов.

3. обновление ПКМ - составление планов и карт по результатам аэрофотосъемки последнего залета и материалов прошлых съемок.

4 Корректировка ПКМ - съемка и нанесение на плановую основу новых объектов и удаление исчезнувших.

5. Составление и оформление ПКМ на основе выполненных съемок

6. Определение площадей ЗВ-ний, ЗП-ний, составление экспликации, в т.ч. по угодьям

7. Составление проектных планов

8. Предварительное и техническое проектирование.

9.Подготовка к перенесению проекта в натуру.

10.Перенесение проекта в натуру

11. Исполнительная съемка - для контроля за правильностью осуществления проекта.

12. Наблюдение за деформацией и усадкой зданий и сооружений с целью предотвращения их разрушения и установление сроков, необходимых ремонтных работ.

5.Классификация затрат рабочего времени при выполнении землеустроительных работ и земельно-кадастровых работ.

Рабочее время - законно установленный период, в теч-е которого работник в соответствии с внутренним распорядком предприятия обязан выполнять порученную ему работу.

Рабочее время подразделяют нормируемое и ненормируемое.

Нормируемое рабочее время – затраты, необходимые для выполнения задания и состоит из:

– время подготовительно-заключительной работы (время на получение задания, мат-лов, инструментов, инструкций, на осмотр и подготовку инструментов к работе, на сдачу готовой продукции);

– время оперативной работы (время, необходимое на вып-е всех основных и вспомогательных операций трудового процесса);

– время на обслуживание рабочего места (затраты времени, связанные с обеспечением порядка на рабочем месте, уход за инструментом, принадлежностями, их поверкой);

– время на технические перерывы (время перерывов, связанных с технологическим процессом производства в течение которых нельзя выполнять работу производственного процесса);

– затраты на отдых и на личные надобности (время, предназначенное для поддержания нормальной трудоспособности исполнителя в течение трудового дня).

Ненормируемое время – это время нерегламентированных перерывов (простоев) в работе. Включает в себя:

– время перерывов организационно-технического характера; – перерывы по метеорологическим причинам;

– перерывы по вине исполнителя; – время, связанное с переходом от места жительства до работы;

– время, затраченное на работы, не предусмотренные производственным заданием (исправление брака, случайная работа и т. п.).

Билет 4

  1. Роль земли в общественном производстве

Земля (З) – это пов-ть суши, природный ресурс (ПР), характеризующийся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами. З яв-ся объектом социально-экономических интересов, главным ср-вом производства в сельском хозяйстве и пространным базисом для размещения всех отраслей нар хозяйства. З является ср-вом производства и предметом труда. С экономической точки зрения З рассматривается как совокупность предметов труда, доставляемых природой без содействия человека. Участие З в общественном пр-ве незаменимо, оно происходит на основе процесса труда. Процесс труда включает след элементы: - труд человека; - предмет пр-ва; - средства пр-ва. Воздействуя на З, человек использует др ср-вом труда, тем самым производит продукцию. ПР добываемые из З превращ-ся в ср-вом труда. З явл первоосновой любой деят-ти, она выступает материальным усл-ем возникновения деят-ти, простр-м базисом, предметом на который возд-т человек. З явл орудием труда или средством труда при пр-ве продукции земледелия. В любом пр-ве материальной, эконом-ой, общ-ой деят-ти роль земли всегда активна. Плодородие и местоположение – это основные функции, которые определяют ценность З. Практическая значимость З неодинакова для различных отраслей нар хозяйства: С/х – для него хар-ны: материал усл-я пр-ва, простран базис размещ-я нас-я, пр-ва, предмет труда, орудия труда, гл средство пр-ва. Добывающая промыш-ть: материал усл-я пр-ва, простр базис разм-я, пр-во и хранение, предмет труда и ср-во пр-ва. Обрабатывающая пром-ть: матер усл-я пр-ва, котор прояв-ся ч/з простр св-ва, местополож-е, простр-во и базис разм-я, котор прояв-ся ч/з гидролог-е усл-я. З исп-мая в с/х и в др отраслях зан-т особ место в составе мест пр-ва отличие З от др ср-в пр-ва закл-ся в след: 1. З не является результатом чел труда, в отличии от других средств труда, она продукт природы; 2. З как средство производства используется в тесном взаимодействии с другими ПР; 3. З харак-ся пост местопол-ем; 4. З основа сохр-я всего живого на планете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]