Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

2. Земельно-кадастровая информация, методы получения и систематизации.

Для разработки и успешного ведения ЗК необходимы сбор, обработка и систематизация данных о природ., хозяйственном и правовом положении земель. Эти данные получают различными способами и методами. К ним относят различные наземные, аэрофотогеодезическе и аэрокосмические съемки, а также обследования: почвенные, геоботанические, гидрогеологические, агрохимические, статистические и др..

Использование этих способов для получения земельно-кадастровых сведений зависит в первую очередь от назначения показателей ЗК. Так, для экономической оценки земель - сбор, обработка и анализ статист. данных о хозяйственном использовании земель.

Для целенаправленного использования земельно-кадастровых сведений в производственной деятельности землепользователей, а также для управления зем. фондом необходима их систематизация. Данные о площади зем. угодий отдельных землепользователей сводятся в определенную систему по группе землепользователей, району, области и т. д. Аналогично систематизируются сведения о природ. признаках почв и эконом. показателях оценки земли.

ЗК присущи специфические методы получения информации, в первую очередь - графический. Его суть состоит в том, что земля как объект кадастра характер-ся, прежде всего, пространств. размерами и положением. Для применения этого метода на практике необходимы измерител. действия, т. е. проведение спец. съемок и обследований на местности. Полученные таким способом сведения отражаются на планово-картографических материалах, кот.в соотв-щем масштабе отображают на бумаге пространств. размещение, состояние и исп-е земель. Без планово-картографического материала получить достоверные сведения по всем состав. частям ЗК невозможно. Эти материалы обеспечивают наглядность земельно-кадастровых сведений, предупреждают возможность пропусков или дублирования площадей, способ-ют беспрерывному и объективному получению необходимой информации.

В наст. время для получ-я высокоточ. ЗК сведений бол. зн-е имеет аэрофотосъемка. Ее материалы дают возможность составить как кол-ную, так и кач-ю хар-ку ЗП со всеми необход. деталями, кот. не всегда можно получить при наземной съемке.

Изучение зем. рес-в с помощью аэрокосмич-х методов (дистанционный метод зондирования земли). Этот метод позволяет осуществлять многоспектральную съемку в оптическом и инфракрасном диапазонах, а т.ж. радиолокационную съемку. Такие съемки позволяют точно опр-ть координаты любых точек зем. поверх-ти на больших пространствах, картировать обширные тер-рии, вести изучение рельефа мест-сти, следить за эрозией почв, состоянием посевов и др.

Большое значение для получения ЗК данных имеют различ. рода обследования земель, позволяющие выявлять фактич.состояние зем. угодий и опр-ть возможности более рац. их исп-я. Обслед-я земель подраздел-ся на два вида: агрохозяйст.и спец.

При агрохоз-х обследованиях получают необход. сведения о кач-м состоянии зем. угодий по их внешним признакам и хозяйст.исп-ю (путем осмотра зем. уч.).

К спец. обследованиям относят: почвенные (получаются сведения, хар-щие почвы по их основным природ. признакам), агрохимические (позволяют дать полную хар-ку почвы по ее обеспечению пит-ми вещ-ми), мелиоративные (определяется культур-тех. состояние зем. угодий) и геоботанические (обеспеч-т хар-ку естест. кормовых угодий).

Данная дисциплина пользуется так же методами экон. исслед-й и мат. моделир-я:

♦ статистическим, ♦ монографическим, ♦ расчетно-конструктивным, ♦ экономико-математическим,

♦ экспериментальным методом научной прогностики (динамические ряды, экстраполяции, теория множеств, методы мозговой атаки, экспертных оценок и т. д.).

Статистич. метод исп-ся при изучении фактич. материала с применением объектив. науч.анализа данных об объекте ЗК.

Монограф. метод исп-ся при исследовании, изучении и обработке отдел. типичных явлений, фактов и целей. При этом обычно исследуют лучшие, передовые хозяйства для всестороннего изучения и распространения их опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]