Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

4. Методы перенесения проектов в натуру.

Перенесение проекта в натуру - это комплекс технических действий по проложению и закреплению на местности проектных границ ЗП и ЗВ.

Установление границ – производится инструментально прикладными геодезическими методами. При этом производится:

1. Рекогносцировка границ

2. Проложение теодолитных ходов или корд. поворотных точек иными способами

3. Привязка границ к пунктам ГГС

4. Закрепление границ в натуре.

Перенесение проекта в натуру состоит в технически точном положении на местности проектных границ землевладений и землепользовании и закрепление их межевыми знаками. Этому предшествует составление рабочего чертежа. На рабочем чертеже графически и надписями указываются все элементы необходимые для действий в полевых условиях:

— ситуацию для ориентирования на местности;

— геодезические данные для выполнения измерений (углы, длины линий);

— направления хода, места установки инструментов и вех;

— места установки межевых знаков.

Проект можно переносить по отчетным и точно обозначенным на плане элементам ситуации, при открытой и пустынной местности нужно прокладывать теодолитный ход. Геодезические данные для прокладки теодолитного хода рассчитываются путем решения обратной геодезической задачи. Каждое Зв-ние и ЗП-ние должно быть привязано к пунктам ГГС. На поворотных точках устанавливаются межевые знаки. При установлении границ геодезическим способом должно быть установленная и требуемая точность положения на местности межевых знаков относительно пунктов съемочного геодезического обоснования. Границы показываются и сдаются в натуре представителю хозяйства. При этом составляется протокол с описанием границ, к которым прилагается чертеж. Затем выдают документ подтверждающий права на участок.

В натуре на поворотных точках устанавливают межевые знаки и в одну борозду пропахиваются границы, глубиной не менее 20 см. Границы показываются в натуре ЗВ и ЗП. Межевые знаки сдаются им на хранение.

Оформляются:

1. Акт установления границ;

2. Акт сдачи межевых знаков на хранение.

Акты подписываются специалистами, ЗП, ЗВ и смежниками. После перенесения проекта в натуру производится камеральная обработка результатов полевого обследования, в ходе которой получают координаты, а по корд. Вычисляют площади.

По завершении этих работ оформляются и выдаются документы на право собственности, владения, пользования.

5. Понятие и назначение территориального планирования

Территориальное планирование (ТП) – это многоуровневый процесс подготовки градостроительной документации для территорий и НП.

ТП – один из видов документации планирования – планирование развития территории для установления функциональных зон, зон планирования размещения объектов капитального строительства для государственных и муниципальных нужд и зон с особыми условия использования территории.

ТП направлено на определение в документах ТП назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, РФ, субъектов РФ, МО.

2. Документы ТП подразделяются на:

1) документы ТП РФ; субъектов РФ; МО.

3. Документы ТП являются обязательными для органов гос. власти, органов МСУ при принятии ими решений и реализации таких решений. Документы ТП субъектов РФ и документы территориального планирования МО не подлежат применению в части, противоречащей утвержденным документам ТП РФ, со дня утверждения.

4. Не допускается принятие органами гос. власти, органами МСУ решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, зем.уч. для гос. или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую при отсутствии документов ТП, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

5. Подготовка документов ТП осуществляется на основании стратегий (программ) развития отдельных отраслей экономики, приоритетных национальных проектов, межгосударственных программ, программ социально-экономического развития субъектов РФ, планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований (при их наличии) с учетом программ, принятых в установленном порядке и реализуемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, решений органов гос. власти, органов МСУ, иных главных распорядителей средств соответствующих бюджетов, предусматривающих создание объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, инвестиционных программ субъектов естественных монополий, организаций коммунального комплекса и сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе территориального планирования (далее также - информационная система территориального планирования).

6. Подготовка документов ТП осуществляется с учетом положений о ТП, содержащихся в документах ТП РФ, документах ТП субъектов РФ, документах ТП МО, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

7. Уполномоченные федеральный орган исполнительной власти, органы гос.власти субъектов РФ, органы МСУ обязаны обеспечить доступ к проектам документов ТП РФ, документов ТП субъектов РФ, документов ТП МО и материалам по обоснованию таких проектов в информационной системе ТП с использованием официального сайта в сети "Интернет", определенного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля за соблюдением порядка ведения информационной системы территориального планирования (далее в целях настоящей главы - официальный сайт), не менее чем за три месяца до их утверждения.

8. Уполномоченные федеральный орган исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы МСУ уведомляют в электронной форме и (или) посредством почтового отправления органы гос. власти и органы МСУ об обеспечении доступа к проектам документов ТП РФ, документов ТП субъектов РФ, документов ТП МО и материалам по обоснованию таких проектов в информационной системе ТП в трехдневный срок со дня обеспечения данного доступа.

9. Доступ к утвержденным документам ТП РФ, документам ТП субъектов РФ, документам ТП МО и материалам по их обоснованию в информационной системе ТП должен быть обеспечен с использованием официального сайта соответственно уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами МСУ в срок, не превышающий 10 дней со дня утверждения таких документов.

10. Схемы ТП РФ, схемы ТП субъектов РФ, схемы территориального планирования муниципальных районов, предусматривающие размещение линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения, утверждаются на срок не менее чем 20 лет. В иных случаях указанные схемы ТП утверждаются на срок не менее чем 10 лет.

11. Ген. планы поселений, ген. планы городских округов утверждаются на срок не менее чем 20 лет.

12. Утверждение в документах ТП границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон.

13. Требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

БИЛЕТ 7

  1. Принципы государственного регулирования земельных отношений

При развитии ЗО руководствуются сл.принципами:

1.един-во политических, правовых, экономических, организационных, экологических подходов при ГРЗО;

2.многообр-е и равноправие всех форм собственности владения и пользования землей

3.приоритет жизненно важных интересов и безопасности личности, общества, гос-ва в вопросах землепользования;

4. Правовое обеспечение деятельности по ГРЗО;

5. Защита государством прав субъектов ЗО и ограничение гос. вмешательства в их хозяйственную деятельность;

6.ответ-ть субъектов ЗО за свои действия;

7. комплексный подход к регулированию использования земли;

8. учет зональных и регионых особенностей в развитии ЗО РФ;

9. гос. поддержка самостоятельно проводимых ЗП мероприятий по рациональному использованию и улучшению качества и охране земель.

2. Охрана земель, ее цели, содержание мероприятий по охране земель.

Охрана земель – система правовых, организационных и экономических мероприятий, направленных на рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из с/х оборота, на защиту земель от вредных влияний, на восстановление продуктивности.

Целями охраны земли являются:

- предотвращение деградации и нарушения земель, а также др. неблагоприятные воздействия хоз. деят-ти (загряз, захламления);

- обеспечение, улучшение и восстановление земли, подвергшейся деградации;

- создание механизма учета и проверки экологического состояния земли.

Охрана земель включает:

- рациональную организацию территории;

- восстановление и повышение плодородия;

- защиту земель от водной, ветровой эрозии, подтопления, заболачивания и др. неблагоприятных процессов;

- включает защиту от заражения с/х угодий и др. земель карантинными вредителями и болезнями растений, зарастании сорняками, кустарниками, мелколесьем;

- рекультивация нарушенных земель и восстановление их плодородия;

- снятие, использование и сохранения плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]