Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

4. Управление земельными ресурсами в границах субъекта рф – общие положения, цели, задачи.

Целью УЗР субъекта РФ явл создание и обеспеч-е функционир-я системы ЗО в регионе, позволяющих обеспечить потреб-ти общества связанные с использованием земли и условия сохранения и восстановления свойств земли, получение максимального поступл-я всех средств в бюджеты всех уровней.

Для достижения поставленных целей на региональном уровне необход. решить следующие задачи:1)Разграничение З по уровням собс-ти, гарантирующее соблюд-е интересов РФ и субъектов РФ 2)Упорядоч-е компетенций и рац. разгранич-е полномочий в вопросах влад-я, польз-я, распоряж-я ЗР в регионах. 3)Структурное преобраз-е регион-ой сис-мы УЗР. 4)Создание единой АСУ ГЗК. 5)Развитие ар-х отнош-й на З. 6)Развитие эконом-го оборота З различ-х категорий. 7)Обеспеч-е ведения гос. ЗУ. 8)Совершенст-е методов и форм Госконтроля.

Задачи упр-я на уровне субъекта выполняют: Общее упр-е:1)Органы законод. власти субъекта РФ 2)Органы администрац-ии субъекта РФ, кот осущ-ют финансир-е мероприят-й по УЗР (Департамент имущ отн) 3)Территор-е органы Росреестра, кот проводят зем политику от имени правит-ва. Ведомст-е упр-е:1)Органы лесн хоз-ва 2) территор-е органы Мингосимущ-ва, кот учавствуют в меропр-ях по перераспред-ю З в гос собс-ть. 3)Территор-е органы Минюста, кот регистрируют права на недвиж имущ-во и сделки с ними. (и др. органы Госкомприроды, Госстрой)

Предметом УЗР явл процессы использования З в границах субъекта РФ. Объектом УЗР явл зем.уч-ки и территор-е зоны, находящиеся в собст-ти суб РФ. Субъектами общего упр-я явл территор-е службы общей и спец. компитенции в пределах территории субъекта РФ. Субъектами ведомст-го упр-я явл территории-е органы Мин-в, комитетов, фед. служб РФ, которым предост-ся З.

5.Маркетинг рынка недвижимости

Соврем рынок(Р) Н – это неск-ко самост-но сформир-ся рынков: РЗ, Р жил фонда, Р нежил фонда. РН треб регул-ния и, прежде всего, эл-тов D и S, т.е. РН треб маркетинговых услуг. В узк смысле Мар-г – это деят-ть на Р. В более широком смысле Маркетинг – это предвидение и удовлетворение спроса на товары и услуги. Маркетинг зем Н – это предвидение и удовлетворение спроса на З. Современная концепция Мар-га зем Н основана на точных и заранее определенных потребностей Р. Для этого необходимо:

-постоянный сбор инф-ции о РЗ и Н, а также смежных сегментов на изменение потребностей;

-анализ окрестных рынков или смежных сегментов;

-изучение инф-ции об измен потребительских запросов;

-планирование и управление РЗ.

-планирование цен на З в зависимости от спроса и предлож-я, а так же влияния других факторов.

На первичном Р ОМСУ, а так же субъекта интересуют такие вопросы: 1.Достаточен ли выбор объектов Н на территории МО; 2.Отвечает ли данные объекты требованиям; 3.Оптимальна ли цена объекта земельной Н.

Что интересует покупателя: 1.Существуют ли альтернативные объекты Н; 2. Отвечает ли данный объект запросам; 3. Оптималь

БИЛЕТ 29

1. Цели и задачи государственного управления земельными ресурсами

Целью ГУЗР явл-ся создание системы ЗО, позволяющих в наибольшей степени удовлетворить потребности общества, отдельных его граждан в использовании земли.

Вся система управления ЗР в любом обществе при любом общественном строе нацелена на выполнение 2 условий:

1. обеспечение общегос-х интересов

2. обеспечение интересов отдельных членов общества

Основные задачи:

1. наделение органов власти по управления ЗР политическими и организационно-регламентирующими функциями;

2. взаимная согласованность решений органов гос-го упр-я между исполнительной и законодательной ветвями власти общего и ведомственного управления;

3. обеспечение социально-правовой защиты субъектов земельных отношений (за счет разработки норм права);

4. улучшение использования и охраны земельных ресурсов;

5. создание правовых, экономических и организационных предпосылок для различных форм хозяйствования и различных форм собственности.

Для решения этих задач необходимо создать следующие условия:

1. принять необходимые нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения;

2. принять законодательные акты, регулирующие земельные отношения в др. отраслях народного хозяйства;

3. создать гориз-ю и верт-ю структуру системы управления ЗР на всех уровнях;

4. обеспечить финансирование поставленных задач, включая и формирование системы гос-го кадастра ОН;

5. осуществить разделение земель по формам собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]